Здравствуйте! С недавнего времени я вступила в интересный литературный клуб, члены которого вместе читают книги, встречаются и обсуждают прочитанное произведение. Я очень люблю литературу и вступила в клуб не только потому что мне это интересно, но и потому что сейчас я в декрете и мне очень не хватает социализации, выходов «в свет», нового живого общения. После моей первой встречи в клубе (для меня это была первая встреча, остальные члены клуба встречаются давно и дружат )меня не пригласили на повторную. О встрече я узнала из соц.сетей, при этом до встречи я спросила какое произведение будем читать и когда будет встреча. Организатор написал мне, какую книгу читать к встрече и когда она состоится, по месту было обещано сообщать позже. Я в растерянности. Думаю, что я по каким то причинам не понравилась или не подошла, хотя встреча прошла очень тепло и душевно. Чувствую себя неприятно. Что делать в такой ситуации?
Татьяна, здравствуйте.
Очень понимаю, как это может задеть. Когда и так не хватает общения, когда выход «в свет» — как глоток воздуха, а потом будто тихо закрывают дверь — это болезненно. И первая мысль почти всегда про себя: «наверное, я не понравилась».
Но важно помнить: вы пришли в уже сложившуюся группу. У них могут быть свои внутренние правила, закрытые чаты, привычный формат приглашений. Иногда люди просто не думают, что новому участнику нужно отдельно напоминать или добавлять в общий список. Это не всегда про отвержение — иногда про неорганизованность или невнимательность.
Сейчас самое экологичное — спокойно прояснить. Можно написать организатору что-то простое: «Я увидела, что встреча прошла, а я, видимо, не получила информацию по месту. Подскажите, пожалуйста, планируются ли дальнейшие встречи? Мне было очень интересно быть с вами».
Без упрёка, без оправданий. Просто уточнение. Реакция многое покажет.
Если внутри поднимается сильное чувство «я не подхожу», «меня исключили» — это уже глубже, чем конкретный клуб. Декрет сам по себе усиливает уязвимость: социальные связи сужаются, самооценка может качаться. Любой намёк на отвержение переживается острее.
Важно не делать поспешных выводов о себе. Одна ситуация не определяет вашу ценность и способность быть интересной в компании.
Если хотите, можем разобрать это подробнее на онлайн-консультации — посмотреть, почему эта ситуация так задела, и как мягко укрепить внутреннюю устойчивость в новых социальных контактах. При желании можно продолжить работу, чтобы выход в люди перестал сопровождаться тревогой «а вдруг я лишняя».
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Татьяна, возможно приглашения были разосланы привычным способом и про новый адрес забыли. Возможно кто-то из участников не захотел вас приглашать. Возможно вы не совсем разобрались в нюансах общения этих людей. Но от одной встречи рано делать выводы.
Скажите организатору, что очень расстроились из-за того, что пропустили встречу, попросите обязательно сообщить вам место и время следующей встречи. Присмотритесь как общаются люди в этом клубе, постарайтесь узнать что то о них самих. Возможно и о вас сложилось не совсем верное мнение. А возможно это просто организационная ошибка. Вы совершенно верно делаете, что сознательно выстраиваете круг общения. На этом пути тоже может быть не всё гладко, но это здоровый путь организации своей жизни.
Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Татьяна!
В вашей ситуации очень много уязвимости — и это важно проговорить.
Вы пришли в клуб не «просто за книгами». Вы пришли туда за живым контактом, ощущением принадлежности, возвращением себя в социум после периода, где много изоляции и фокуса на ребёнке. В декрете потребность быть увиденной, принятой, «своей» обостряется в разы — это абсолютно нормально.
И поэтому то, что произошло, ранит не на уровне разума, а на уровне чувств:
не пригласили → не выбрали → возможно, не понравилась → «со мной что-то не так».
Даже если формально причин может быть масса (организация, забыли, не договорились), внутри это проживается как отвержение. Отсюда растерянность, неприятный осадок, прокручивание встречи и попытки понять, где вы «ошиблись».
Такие ситуации очень часто цепляют старые переживания исключённости, одиночества, «я лишняя», особенно если человек в целом чувствителен к социальной динамике. И тогда один эпизод начинает звучать громче, чем он есть на самом деле.
Сейчас вы стоите в сложной точке:
— с одной стороны, хочется прояснить ситуацию и не додумывать;
— с другой — страшно проявляться снова и получить подтверждение своим опасениям.
На консультации мы можем:
Сейчас вам правда непросто, и с этим не нужно оставаться одной.
Если вы чувствуете, что эта история задела глубже, чем «просто не пригласили», — мы можем спокойно и бережно с этим разобраться на консультации и вернуть вам ощущение внутреннего спокойствия и ценности.