Дело в том, что меня не пригласили на день рождения

Мари (23 года) 03.09.2018

Дело в том, что меня не пригласили на ДР ,почти весь двор пошёл на день рождения.Мне очень обидно. сижу дома, обидно. Ну ладно там 5 -6 человек пригласить, но не весь же двор! Когда у меня было ДР я пригласила свою подругу ( которая пошла, они близкие подруги, ну и я тоже. типо я там 3-я лишняя.) И ещё я пригласила 2 подруг. ( у нас во дворе есть девочка Нино, ну вот допустим ей сказали делай . а она и рада, допустим сказали убери фикалии. Нино: Конечно. сейчас уберу. Они используют её как рабочую силу) на 2 подругу .я не обижаюсь , она живёт далеко от меня. Подскажите пожалуйста как мне сгладить обиду, и не обижаться.

Макаровский Денис Анатольевич

Вы обижаетесь не на них, а на себя. Ваша обида за то, что вы про них думали так, а они поступили иначе не согласовав с вами.

Это не обида, это ваша гордость, которая, если разобраться, тут совсем непричем.

Здравствуйте, Мари! Все зависит от вас, если вы не будете засорять на этом внимание, то и обиды не будет. Если вам доставляет дискомфорт ваша обида, переключить свое внимание на то, что доставляет вам удовольствие. Не показывая свою обиду девочке вы добьетесь большего уважения. Всего доброго, удачи!

Мари, добрый день,

Единственная польза от обиды состоит в том, что она указывает на те места в отношениях, которые стоит исправить.

Похоже, что вас за что-то "наказали" и при этом рассчитывали как раз на то, чтобы вам было обидно. Подумайте о том, стоит ли вам на них действительно обижаться и доставлять им такое удовольствие.

Разберитесь со своими подругами и с теми, кто ими по факту не является, поодиночке.  Подумайте чем вы можете из вольно или невольно обижать. А также подумайте стоит ли вам с ними со всеми дружить: может быть с кем-то стоит, а с кем-то нет.

Горев Андрей. Психолог, семейный консультант (работа по Скайпу)