Дочь ненавидит отца

Оксана (38 лет) 02.03.2026

У меня тоже такая же история дочь ненавидит отца, ей 18 лет,ушла жить к бабушке с дедушкой, хочет жить отдельно, как быть продать и разделить квартиру?

Здравствуйте!

Оксана, в вашем сообщении много тревоги, но пока не очень понятно главное - чего именно хотите вы. Вы хотите сохранить семью любой ценой? Хотите защитить дочь? Хотите снизить напряжение в доме? Или уже готовы к разрыву и ищете подтверждение этому решению? Пока этот внутренний ориентир не определён, любые шаги - особенно такие серьёзные, как продажа квартиры - будут больше реакцией на боль, чем осознанным выбором.

Когда взрослая дочь говорит, что ненавидит отца -  18 лет за такими словами почти всегда стоит длительно накопленная обида или ощущение небезопасности. Но важно понимать: их конфликт - это их отношения. Вы не можете прожить его за них и не можете починить его вместо них. Зато вы можете невольно усилить раскол, если занимаете чью-то сторону или начинаете принимать резкие решения, чтобы снять напряжение.

Попробуйте честно ответить себе: что для вас сейчас самое болезненное - агрессия дочери к отцу, её уход из дома, разрушение образа семьи или страх, что ситуация выйдет из-под контроля? Иногда родителю тяжело не столько из-за самого конфликта, сколько из-за ощущения бессилия.

Продажа и раздел квартиры - это уже финальный юридический шаг, но вы пока говорите о семейном кризисе, а не о юридическом споре. Сначала важно понять, есть ли шанс на диалог между ними и хотите ли вы его поддерживать. Готов ли отец слышать дочь без оправданий? Готова ли она говорить о своей боли, а не только обвинять? И готовы ли вы не быть судьёй в этом процессе, а оставаться взрослой фигурой, которая держит устойчивость?

Иногда в таких ситуациях полезно задать себе простой, но непростой вопрос: если убрать тему квартиры, чего бы вы хотели через год - мира в семье, дистанции между ними, самостоятельности дочери или собственного спокойствия? От этого и будет зависеть стратегия.

Сейчас вам важно не торопиться с решениями на пике эмоций, а сначала прояснить свою позицию и свои цели. Потому что менять жильё проще, чем потом разбираться с последствиями поспешного выбора.
С уважением, Юлия.

Оксана

Спасибо большое, а как мне ответить дочери если будет спрашивать о том, что где она должна жить, она говорит, что мы её выгнали, и что с отцом не будет жить, она хочет жить отдельно, а мы думаем, что ей ещё рано одной жить, мы её не выгоняли, квартира большая у всех своя комната.

Насколько понимаю сейчас идет процесс сепарации и отделения. Дочь хочет быть взрослой, жить отдельно - но это и накладывает определенные обязательства и ответственность на нее уже за свои выборы и действия. Насколько она это понимает?

С вашей же стороны - родителям часто бывает трудно и болезненно отпустить выросшего ребенка в свою свободную жизнь, порой и трудную. Важно разобраться с собственными чувствами, страхами, потому что когда дети вылетают из гнезда - приходится перестраиваться в коммуникациях и часто общаться уже не с позиции родитель-ребенок, а взрослый-взрослый. Это процесс постепенный, с новыми границами, новой коммуникацией.

Добрый день Оксана!

     Ненависть должна быть обоснованной. Жить отдельно в этом возрасте - это нормально. Разделить квартиру - это только ваше семейное право.

     В Ваших строках речь идет о крайности. Дочери есть где жить - если я правильно понимаю, по крайней мере пока. Все остальное - больше похоже на манипуляцию. Из текста не все понятно, но понятно одно - я вижу в этом Вашу усталость из которой, проще отпустить, но думаю прежде, есть о чем подумать еще. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.

С уважением, магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Оксана

Спасибо большое за ответ, да я устала разрываться между отцом и дочерью, она давно проситься жить отдельно от нас, но я не знаю сможет ли она жить самостоятельно, и не охото пока продавать квартиру, и мне показалось она всегда манипулирует мной, она живёт у бабушки с дедушкой 4 месяца, это переходной возраст? проходит ли это?

Благодарю Оксана за обратную связь. Сейчас стало более понятно про взрослость и манипулирование.
Дочь выросла и ее необходимо отпустить, а вы на сегодняшний момент к этому не готовы. В итоге обе стороны нарушают права и границы. Продав или разменяв квартиру вопрос не решиться, т.к. вновь будет актуальным вопрос о том, как она будет без нас? В итоге, этим путем к решению не придете.
Все проходит и это пройдет - это слова царя Соломона в кольце! Вопрос в выборе стратегии!
Вам удачи в понимании ситуации!

Прослушайте аудио ответ психолога: