Дочь ненавидит меня

Елена 13.12.2013

Здравствуйте.У меня проблема с дочерью.Дело в том ,что в силу обстоятельств она С 3-х лет воспитывалась с бабушкой,моей мамой т.к родилась с врождённой атрофией зрительного нерва и моя мама тиран по натуре решила что ребёнок должен жить с ней т.к я ещё молодая (было мне 21-24года)и у меня ещё будут другие дети. Мотивировала она это тем,что больной ребёнок будет мешать мне устраивать мою личную жизнь. Я по молодости лет не смогла отстоять эту ситуацию т.к. жилья отдельного не было(жила у подруги)а с матерью жить в одном помещении невыносимо.Дочь пока была маленькая,мать воспитывала её (в прочем как и меня)в армейском стиле(шаг в лево расстрел)любое непослушание:крик,подзатыльник,унижения,не гнушалась и побоями.Если я боялась её как огня и до 47 лет. хоть и делала по своему иногда то постоянно испытывала чувство вины перед ней,то моя дочь с детства восстала против такого насилия. И вот теперь ей 26 лет,у неё нет парня, и не было никогда,нет подруг,она полностью не адаптирована в социуме, а главное что она постоянно гнобит меня за такое её детство и обвиняет в том, что я не спасла её, а оставила на растерзание. Надо пояснить, бабушка делала для неё всё,бегала по врачам,устраивалась на работу сначала в садик,а потом и в школу где она училась,что бы быть рядом и чтобы её не обижали,(а обижали её всегда и везде)заступалась за неё и т.д. Но дочь сейчас говорит а точнее (орёт)что ей не нужно всё это было.Она не живёт практически сегодняшней жизнью,а вспоминает постоянно своё детство,не собирается разбираться и прощать никого и никогда!!!живёт ненавистью ко мне и к бабке,и по моему наслаждается этим. Требует от меня сейчас любви,при этом выбивает её криком и скандалом невыносимым,рта открыть невозможно(как когда-то бабушка это делала) Я конечно виновата и я это знаю и осознаю какую роковую ошибку совершила по молодости,но как вернуть всё назад??? это просто не возможно!!!!Дочь ненавидит меня,но при этом требует(выбивает) внимания. Я и так и сяк,а ей всё мало. надо чего-то ещё,чего я не знаю. Я в панике. Как быть,как жить. Жалко её,она очень несчастна.Как ей помочь забыть всё что было и жить сегодняшним днём. Буду благодарна за совет!!! Спасибо.

Голощапов Андрей Викторович

Дайте ей любовь. Если она так ее прости - дайте ей ее. Ей правда тяжело. Она имеет полное право вас ненавидеть. Даже если она страдает от этого - ей виднее.

А вы умеете проявлять свои чувства? Умеете проявлять свою любовь? Можете поддержать дочь, успокоить ее и разделить с ней ее чувства? Она ведь так этого просит.

Ей не нужны ваши оправдания, или объяснения почему сложилось так как сложилось. Не надо ей говорить, что вы сделали для нее все-что могли. Это не помогает ей сейчас. Ей поможет кто-то, кто будет ее принимать и разделять с ней ее чувства.

И если вы не сделали этого, когда она была маленькая. Может надо сделать это сейчас - чего вы боитесь?

На этом сайте можно скачать и почитать методичку по воспитанию маленьких детей - Вам она тоже поддойдет. Обязательно почитайте ее и сделайте, то что там написано - и вы удивитесь каким будет результат. Вот ссылка на сайт - http://shkola-roditelei.blogspot.ru/p/blog-page_22.html

Если хотите обратиться за помощью, как вариант, сходите вместе на семейные расстановки - это будет увлекательно и полезно.

Голощапов Андрей Викторович, психолог Саратов