Сын - подросток, ему 16 лет, ненавидит отца после развода

ксения 27.11.2014

Никогда не обращалась к психологам...в жизни складывалось всё замечательно-20 лет брака, прекрасный ребёнок, достаток... и вдруг, всё разрушилось, в нашу жизнь пришёл развод.Предпосылки были, скандалы, нетрезвое состояние супруга на глазах у сына, оскорбления со стороны мужа, рукоприкладство и многое другое...разговоры с супругом не помогали (свои обиды он ставил всегда на первое место), не думая о том, что в наших "разборках" участвует и наш уже взрослый сын... Итог: разрыв отношений, развод, брошеные на последок слова:"Вы мне больше не нужны!!!!"в нетрезвом состоянии и уход...Не знаю может быть к нему и пришло осознание того, что он наговорил, только с с сыном в течении двух месяцев не общается, боится, в прямом смысле слова, мои уговоры наладить с ребёнком отношения, переступить через свой эгоизм и инфантильность не помогают, говорит, что не готов к разговору с ним, а ребёнок живёт в полнейшем стрессе, каждый день говорит, что он ему больше не отец и никогда с ним общаться не будет, даже мои уговоры не помогают... стараюсь плохо об отце не говорить, наоборот, убеждаю сына, в том, что мы родные люди, мы должны общаться, уметь прощать, уметь разговаривать искать компромисы и жить дальше. Как мне погасить агрессию в ребёнке если он говорит, что если папа не любит мою маму, то он не любит и меня и мы ему не нужны... он очень категоричен, а мне бы не хотелось, чтобы сын рвал отношения с отцом...Заранее спасибо!

Кения! Сначала сами разберитесь, в своих отношениях с бывшем мужем. Поэтому, на очной работе со специалистом Вы сможите рзобраться и в себе и в том как помочь ребенку.

Удачи !!!

С Уважением Сергей Рудольфович, психолог Пенза