Сын ненавидит отца

Надежда (53 года) 15.01.2022

Сыну 28 лет. последний год он ненавидит своего отца. по его мнению, периодически отец его сильно обижал в детстве, контролировал чрез мерно. по мнению сына у него появились комплексы разного характера. один из них- робость при общении с девушками.

Сын уверен, что на нем порча. мой муж, по большому счету, человек неплохй, но у него немного скверный характер. он любит, чтобы все было по его. человек он смелый ( сслужил в Афганистане, имеет медаль за отвагу), отзывчивый, мне по хозяйству помогает, внимательный. Дарит подарки мне и сыну. Почему наш сын стал ненавидеть своего отца?

Здравствуйте, Надежда.

Обиды, идущие из детства очень распространённая вещь. Отчасти, ваш сын прав, особенности воспитания могут очень сильно отражаться на взрослой жизни, на отношении к себе человека, на самооценке. Понятно, что многое со стороны родителей делается из хороших побуждений. Но некоторые ошибки, перегибы и чрезмерность в воспитании могут оставить очень глубокий след. Но было бы неправильно кого-то в этом сейчас обвинять. Жизнь очень сложная и ничего нельзя предусмотреть.

Сыну сложно психологически проработать тяжелые переживания. Он пытается найти ответы, отыскать причину неудач. Лучше в этом случае обратиться к психологу. Не потому что есть какой-то признак нездоровья, или невроза, а потому что проговаривание своих затруднений с относительно нейтральным, но понимающим человеком, приносит облегчение, снижает тревогу и помогает разрешить внутренние противоречия.

Консультирую онлайн (Скайп, Зум, В/А).

Всего вам доброго!