Моя дочь ненавидит меня

Асель 14.09.2013

Я мама 2-х прекрасных девочек 3,5 лет и 10 месяцев. Старшая дочь в последнее время со мной оговаривается, говорит, что я ей не мама. Просит отвести ее до тети и она хочет остаться у нее жить навсегда, что она не хочет меня видеть. Когда плачут дети она всегда затыкает уши. В нашей семье ссор не бывает, если и с мужем бывают разногласия при детях ни кто из нас голос не повышает. Я иногда наказываю ребенка и потом об этом сильно жалею, но стараюсь не показывать этого дочери. Если я отшлепаю дочь, она такого мне наговорит к примеру, "мама убей себя сама" или "я тебя ненавижу". Я с детьми сплю вместе, пока укладываю младшую, она на ГВ, старшая так и засыпает прижавшись к моей спине. До рождения младшей я больше уделял ей внимания, хотя так же и наказывала за непослушание, но сейчас это совсем другой ребенок и я беспокоюсь, что могу сломать ее психику. Помогите нам пожалуйста, я очень сильно ее люблю, она в семье долгожданный ребенок.

Здравствуйте, Асель. Я так поняла, что вы ее наказываете физически, если это так, то какой реакции вы хотите от нее. Конечно же она будет очень сильно злиться и вырожать свою злость, как может. Просто некоторые родители думают, что ребенок не имеет право на злость, агрессию, гнев, но если эти чувства есть значит они и есть у детей и ни в коем случае нельзя им запрещать вырожать эти чувства, только единственно их надо учить вырожать эти чувства приемлемым способом. И еще очень важный момент, сейчас у вашей дочери кризис трех лет, а это серьезный кризис похожий на кризис переходного возраста. Почитайте особенности этого кризиса в интернете. Конечно если вы будите и дальше наказывать физически и игнорировать ее сегодняшнее состояние, то конечно можно  серьезно ранить ее психику. Постарайтесь больше обнимать ее больше говорить о своей любви и что очень важно о любви не за что то, а просто так за то, что она есть. Когда она говорит вам такие не приятные вещи попробуйте узнать, что она в этот момент переживает, что чувствует и что бы она хотела в этот момент. И объясняйте ей, что вам очень не приятно слышать такие слова.

Всего хорошего, Элла

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Здравствуйте, Асель! У Вашей дочери сейчас непростой период - кризис трех лет. Появляются протестные реакции, развивается самостоятельность и др. Появление второго ребенка тоже может вызывать разные непростые переживания. В этом возрасте дети еще не могут хорошо осознавать и адекватно выражать свои чувства. Их надо этому обучать.
Ваша дочь, как может, протестует против телесных наказаний, выражая таким способом свою злость. Какую цель Вы преследуете шлепая ее? Достигает ли Ваша цель результата? По возможности обратитесь к психологу очно, чтобы найти другие способы взаимодействия с ребенком и снизить ее агрессивность.

Матвеева Татьяна Васильевна, психолог Алматы