Дочка моя выросла, и от нас уехала в город жить, а мне её жалко, я не хочу её отпускать, и поэтому я плачу
Здравствуйте, Наталья.
Отпускать взрослых детей может быть грустно, страшно, тревожно. Для семьи этот период является нормативным кризисом, кризисом пустого гнезда. Много лет вы были мамой, скорее всего, эта роль была главной для вас. Сейчас ваша дочь уехала, оставив пустоту .Нужно ответить на вопрос, чем эту пустоту заполнить, как теперь жить для себя. Это очень непросто. Дайте себе время, ответьте на вопрос, кто вы, кроме того, что мама вашей дочери. Что ещё для вас важно. Вылет детей из гнезда - это время, когда придётся жить своей жизнью, искать новые смыслы, занятия. Это непросто, но необходимо.
С уважением Горелова Екатерина.
Здравствуйте, Наталья!
Наталья
а мне её жалко,
а почему ее жалко? Вы считаете, что ей плохо?
Наталья
я не хочу её отпускать,
а это уже про вас.
Рекомендую свою статью, https://www.all-psy.com/stati/detail/11549
и книга А.Некрасов "Путы материнской любви", "Материнская любовь"
В работе с психологом можно найти себя заново и перестроить свою жизнь с учетом изменившейся семейной ситуации.
С уважением, Ольга, Москва
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Наталья, отпускать ребёнка во взрослую жизнь всегда больно, даже если умом понимаешь, что так и должно быть.
Вы плачете не потому что «что то не так», а потому что завершился большой этап вашей жизни. Материнство меняется. Дочка не исчезла, она отделилась. И это признак того, что вы её вырастили.
Сейчас важно не удерживать её чувством жалости, а поддержать её самостоятельность. Если вы будете транслировать тревогу и «мне без тебя плохо», ей будет сложнее адаптироваться.
Ваши слёзы это про пустоту, которая образовалась внутри. Её нужно заполнять не контролем, а своей жизнью. Возвращать себе интересы, планы, общение.
Попробуйте задать себе вопросы
Кем я хочу быть кроме роли мамы?
Что в моей жизни я откладывала и могу начать сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них свои ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Наталья, добрый день!
Вам тяжело и Вы плачете. И наверное этого уже так много, что Вы здесь.
И с одной стороны тяжело Вам, непривычно, плохо. Много мыслей. Много чувств. Что с этим делать непонятно. Как себе помочь тоже нет ответа.
А с другой стороны, Ваше состояние которое возможно стало сложно выдерживать привело Вас к поиску специалистов. Вы хотите себе помочь и делаете шаги в эту сторону сейчас.
Наталья, рекомендации важны, информация важна, всё это даёт возможность ориентировки в том, что происходит и что можно делать.
Ну есть ЧУВСТВА. Которые ищут выход. Которые переполняют. Это непростой период. Для многих мам. Когда МНОГО лет женщина сосредоточена на потребностях не своих, а своих близких. А затем, а затем Вы встречаетесь с собой. И как часто бывает, оказывается что совсем себя не знаете, не понимаете чего хотите и уже тем более куда идти дальше. И как идти дальше, когда так плохо на душе.
Это всё ПОТОМ. Вначале есть чувства. И работа со специалистом может помочь раз в неделю приносить переживания и давать им место на встрече у психолога.
Находиться в этом ровно столько, сколько Вам это будет необходимо.
Так постепенно Вы начнёте слышать себя, и больше чувствовать. А через это прийдёт понимание как Вам дальше. Как себе помогать, как себя поддерживать.
Работая много детским психологом знаю, как детям тяжело, а на самом деле и работая сейчас со взрослыми детьми, тоже самое, как тяжело детям понимать что родителям плохо и не понимать как им помочь. Потому что помочь может себе сам родитель. А на это очень важна ПОДДЕРЖКА. И психолог может стать этой поддержкой на данном отрезке времени.
Когда чувства находят выход, голова лучше думает. И находятся те решения, которые подходят Вам. Вы снова начинаете ощущать вкус жизни. А ваша девочка спокойно учиться, понимая что мама справляется.
Когда Вы тревожитесь за неё, и она начинает тревожиться и думать о том, что с ней что-то не так.
Если ей важна Ваша поддержка и она обратиться за ней, ну чтобы её поддерживать Вам самой важны силы, уверенность, и принятие перемен.
Вначале важно помочь себе пройти этот адаптационный период. Период, в котором Вы скучаете, много плачете и не можете её отпустить. Тепло, поддержку, принятие Вас в разных чувствах, с разными мыслями. И вначале это может делать психолог, а затем через такие встречи Вы точно этому научитесь и будете делать сами для себя.
Сопереживаю Вам Наталья, это действительно тяжело.
Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода
2000 ₽ -20%
Понимаю вас, Наталья. То, что вы переживаете расставание с дочкой и испытываете слёзы и тоску — это абсолютно нормально. Вы вложили в неё годы заботы, любви и энергии, и теперь естественно чувствовать пустоту и тревогу, когда она начинает жить своей жизнью.
Вы переживаете естественную тревогу разлуки — часть материнской психики, когда ребёнок уходит во взрослую жизнь.
Слёзы и тоска — это способ вашего организма справляться с эмоциями, это не «слабость».
Чувство вины или мысль «не хочу её отпускать» — обычная реакция на потерю привычной роли заботящейся мамы.
На консультации мы можем:
Если хотите, мы можем вместе сделать первые шаги, чтобы отпускание стало менее болезненным, и вы смогли радоваться за дочь, не теряя себя.