Страх, что подумают про меня не то...

Стелла (23 года) 25.02.2026

Здравствуйте, меня зовут Дарья мне нравится разукрашивать рисунки в раскрасках .

Ну когда,я начинаю разукрашивать то всё время у меня есть страх , что вдруг если увидят мои рисунки раскрашенные мои друзья,я всё время думаю как они отрегулируют на то как я раскрасила свои рисунки мне кажется, что они решат, что они могли бы раскрасить их лучше.

Что вы можете посоветовать чтобы у меня не было этого страха?

Дарья, здравствуйте.

Как трогательно и одновременно грустно, что даже в таком тёплом и безопасном занятии, как раскрашивание, появляется тревога. Будто вы не просто выбираете цвета, а сдаёте экзамен. И рядом невидимая комиссия: «А правильно ли? А красиво ли? А лучше ли могли бы другие?»

На самом деле страх здесь не про раскраски. Он про оценку. Про внутренний голос, который говорит: «Если кто-то сделает лучше — значит, я хуже». И тогда удовольствие от процесса пропадает, остаётся напряжение.

Важно понять одну вещь: творчество не про «лучше» или «хуже». Это не соревнование. Раскрашивание — это способ быть в контакте с собой, с цветом, с настроением. Это личный процесс. Даже если кто-то раскрасил бы иначе — это не делает ваш вариант неправильным. Это просто другой человек.

Попробуйте задать себе вопрос: вы раскрашиваете для друзей или для себя? Если для себя — тогда главное, нравится ли вам. Если внутри всё равно поднимается тревога, можно мягко с ней разговаривать: «Да, я боюсь оценки. Но это всего лишь раскраска, и я имею право делать её так, как хочу».

Иногда помогает маленький эксперимент: не показывать работы вообще. Или наоборот — осознанно показать и выдержать реакцию. Чаще всего оказывается, что окружающие либо вообще не оценивают так строго, либо реагируют нейтрально.

Но если страх оценки сопровождает вас не только в этом, а и в других сферах — учёбе, работе, общении — тогда это уже про самооценку и внутреннюю уверенность. С этим можно работать глубже, чтобы вы перестали всё время жить «через чужие глаза».

Если захотите, мы можем на консультации разобрать, откуда взялся этот страх быть «недостаточной» и как вернуть себе право просто делать то, что нравится. Я работаю онлайн, в спокойном формате, где можно безопасно исследовать такие вещи без осуждения.

Вы имеете право раскрашивать так, как чувствуете. И не сдавать при этом никакой экзамен.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт

Стелла

Я очень рада была прочитать ваш ответ,он мне очень помог.
По поводу работы, хотела бы узнать почему мне всегда всё равно на ней как - то комфортнее находится чем дома?

Дарья, спасибо за тёплые слова, мне правда приятно, что ответ оказался для вас поддержкой.

То, что на работе вам спокойнее, чем дома, чаще всего говорит не про саму работу, а про атмосферу. На работе обычно понятные правила, роли, ожидания. Там яснее, что от вас хотят, и меньше личной оценки. Дома же могут включаться старые чувства, напряжение, ожидания, которые сложились годами.

Иногда работа становится местом, где человек чувствует себя более ценным, собранным, «на своём месте», а дома — более уязвимым. Это не странно и не плохо, но это повод мягко посмотреть: что именно дома вызывает дискомфорт? Обстановка, отношения, ощущение одиночества или что-то ещё?

Если захотите, можно аккуратно разобрать это глубже, чтобы дом тоже стал пространством, где вам спокойно.

Дарья, здравствуйте. Спасибо, что поделились тем, что вас беспокоит. То, что вы любите раскрашивать и делаете это — это прекрасно. Творчество — это про процесс и про ваше собственное удовольствие, и здесь не может быть «правильно» или «неправильно».

Страх, который вы описываете, очень знаком многим людям. Это голос так называемого «внутреннего критика» — той части внутри нас, которая сомневается и боится чужой оценки. Похоже, что вам очень важна ваша собственная радость от процесса, но внутри есть и другая часть, которая словно смотрит на вашу работу глазами других людей и тревожится: «А достаточно ли хорошо?».

Это создает противоречие: вам нравится то, что вы делаете, но вы как будто не разрешаете себе просто радоваться, потому что ищете опору не в своем чувстве, а в том, что подумают друзья. Часто такой внутренний критик формируется, если в детстве нас больше оценивали, чем поддерживали, или если похвала была связана с результатом, а не с самим процессом и нашим старанием.

Здесь важно понять, откуда взялся этот голос, который заставляет вас сомневаться. Давайте я задам несколько вопросов, чтобы лучше понять ситуацию:

1. Вы помните, когда впервые почувствовали этот страх? Было ли так всегда или он появился после какой-то ситуации?
2. Когда вы были ребенком, как близкие реагировали на ваши рисунки и творчество? Хвалили просто так или чаще обращали внимание на ошибки, сравнивали с другими?
3. Если представить, что друзья увидят рисунок и ничего не скажут — что именно, по вашим ощущениям, будет самым неприятным в этой тишине?
4. А бывает ли такое, что вы рисуете и вам настолько нравится, что вы забываете о том, что кто-то это увидит?

Ответы помогут понять, откуда берется этот страх и как постепенно учиться опираться на собственное «нравится». А пока просто знайте: то, что вы рисуете, уже ценно, потому что это делали вы.

Стелла

Полина, здравствуйте спасибо большое вам.
На ваши вопросы отвечу с удовольствием.
Это чувство волнения,у меня появляется после того как уже кто-то дома увидел моё творчество,пока никто не обращает внимания,то всё спокойно у меня,ну в какой -то момент хочется же все таки поделиться как- то тем, что я делаю,а после того как поделилась уже начинаешь думать,а нужно ли было так делать или нет?
Когда,я училась в школе то помню, что даже по моему кто- то замечал , что я рисую гораздо лучше, чем сейчас во взрослом возрасте и чаще всего у меня в итоге получается, что я понимаю, что это мне не интересно и хочется уже просто всё забросить.
Будет мне не приятным, что начну что - то сама себе придумывать, почему друзья молчат .
Да , бывает , что очень нравится рисовать и ощущение того, что никто не увидит бывает,а потом просто хочется наверное чтобы не видеть если кто - то будет глядеть на мои работы .
Полина, ещё раз вам также большое спасибо.💯💯☺️

Дарья, спасибо вам за такие подробные и честные ответы — они действительно очень много проясняют.

Знаете, то, что вы сказали про моменты, когда вы рисуете и забываете, что кто-то увидит — это очень важная точка опоры. В эти минуты вы находитесь в контакте с собой и своим настоящим удовольствием. Это значит, что потребность в рисовании у вас есть, она подлинная, и она никуда не исчезает. Просто потом включается страх и он словно перекрывает эту радость.

И здесь возникает противоречие: вам хочется делиться тем, что вы делаете (это абсолютно нормальное человеческое желание — быть увиденным и принятым близкими), но внутри живёт страх, что вместо разделения радости вы столкнётесь с оцениванием или тишиной, которую вы начнёте интерпретировать не в свою пользу.

Вы упомянули, что в школе, по словам других, вы рисовали лучше. И это очень интересный момент: сравнение себя «прошлой» с собой «нынешней» — это тоже ловушка. Критерий «лучше» или «хуже» в творчестве вообще не работает. Главный критерий здесь только один: приносит ли вам это занятие удовольствие сейчас? Если да — вы уже на своём месте.

Вероятно, когда вы рисуете и думаете о зрителях, внутри включается тот самый голос из прошлого, который когда-то оценивал, сравнивал, указывал на ошибки. И теперь, даже когда рядом никого нет, вы как будто продолжаете оценивать себя сама. Но это не ваш голос — он когда-то пришёл извне.

Что можно попробовать? Если вам хочется делиться рисунками с близкими, попробуйте в следующий раз перед этим сказать им простые слова: «Мне очень нравится рисовать и я хочу поделиться с вами своей радостью. Мне просто важно, чтобы вы знали, что я это делаю». Это смещает фокус с оценки на разделение чувств. А их реакция — это уже их ответственность.

И ещё один вопрос, он, возможно, важный: когда вы говорите, что после того, как показываете рисунки, вам хочется всё забросить — это чувство знакомо вам в других ситуациях, не только с рисованием?

Дарья, если вы чувствуете, что этот страх и тревога мешают вам заниматься тем, что вы любите и вы хотели бы разобраться с этим глубже, я буду рада помочь вам в рамках более длительной работы. То, что вы сейчас делаете — задаёте себе вопросы и честно на них отвечаете уже большой и важный шаг.

Дарья, доброе утро!

Непростые переживания, наверное даже тяжёлые. Сковывающие сильно. Не позволяют расслабиться и наслаждаться тем, что Вам так нравится. Быть уверенной в том что делаете и уметь выдержать внутри себя разные взгляды исходящие от людей. А зачастую даже не от людей в реальности. А те голоса, которые внутри Вас. Которые говорят возможно что не тем занимаетесь, что недостаточно красиво, что другие сделали бы лучше, или что раньше делала хорошо, а сейчас совсем не то и тд и тд. Возможно я ошибаюсь.

А можете ли Вы выдержать то, что другие скажут что-то такое, что не будет совпадать с Вашими ожиданиями?

И было ли такое и как часто?

Что с Вами происходит в такие моменты?

Как себя чувствуете? Что с телом происходит, какие от него идут ощущения? Что думаете о себе?

Чего боитесь, что самое страшное для Вас, в том, что Ваше творчество кому-то может не понравиться, или не очень понравится, или будет незамеченным?

Что тогда?

Насколько ощущаете себя уверенным человеком в целом и в том деле, которым занимаетесь? Есть ли у Вас поддержка в окружение? Те люди, кто разделяют Ваше творчество, кто Вас видит в этом занятие и принимает, именно принимает.

Дарья, захотите познакомиться с собой ближе, узнать о своих сильных сторонах и о своих слабых в том числе, научиться само-поддержке, доброму отношению к себе, устойчивости внутри, напишите. Буду рада познакомиться с Вами. Использую в своей практике много методов арт направления. Работаю онлайн.

Дарья, с теплом к Вам!

Санкт-Петербург Ольга Яковенко,
психолог интегративного подхода