Здравствуйте , мне 26 лет, я инвалид 2 группы, не работаю,мужу 34 , работает токарем на заводе,у нас есть четверо детей и сейчас мы живём в маленькой станице в доме купленном за мат. капитал, дом не очень большой , холодный, две жилые комнаты смежные.Живём тут уже почти 5 лет. У моего папы стоит дом в Армавире, двухэтажный, там бы и детям и нам место хватило, он предлагает чтобы мы переехали туда и чтобы просто так дом не простаивал. В этом городе и школ много и садов, техникумы колледжи,магазинов полно ,рядом с домом тц. Но муж ни в какую не хочет туда ехать, объясняя это тем, что там никто к нам не приедет помочь, тут к нам приезжает свекровь по субботам. И еще он боится , что мой папа может нас оттуда когда-нибудь выгнать, не знаю с чего он решил что папа может выгнать свою дочь из дома, отношения у нас хорошие. У них отношения не очень, но папа живёт в Москве и редко приезжает к нам. Как договориться с мужем переехать?
Екатерина, здравствуйте.
Понимаю вашу ситуацию — вы видите очевидные плюсы переезда, а муж сопротивляется и вы вместе застряли в этом конфликте желаний. В таких случаях страхи партнёра — будь то боязнь остаться без помощи, тревога насчёт жилья или привычка к текущей рутине — играют огромную роль. Для него это не просто «поехать жить в другой город», а потенциальная угроза безопасности, привычного уклада, контроля над ситуацией.
Чтобы договориться, важно сначала признать эти страхи: не спорить, не убеждать рационально, а показать, что вы слышите его переживания. Например, вы можете спокойно обсудить, как будет организована помощь, как распределять бытовые обязанности, что папа не собирается никого «выгонять», и что переезд не лишает его поддержки. Иногда помогает разделить разговор на части: сначала обсудить эмоции, потом — практические моменты, чтобы решения не принимались «в пылу».
Также важно показать, что переезд — это совместный проект, а не ваш односторонний план. Можно включить мужа в осмотр дома, вместе обсудить маршруты, школу, магазины, распланировать адаптацию. Когда человек чувствует контроль и участие, сопротивление снижается.
Но если разговоры застревают в спорах и страхах, психолог может помочь отследить, где именно возникают блоки, какие потребности у каждого, и как строить диалог так, чтобы оба чувствовали себя услышанными и безопасными. Онлайн-консультация позволит спокойно проработать эту тему, даже если муж пока не готов подключаться: вы сможете выработать стратегию разговора, чтобы ваши потребности и желания учитывались, а страхи мужа были поддержаны, а не отвергнуты.
Переезд — это большой шаг, и правильно, что вы ищете способ сделать его безопасным и комфортным для всей семьи.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
2000 ₽ -20%
Здравствуйте.
Чувствуется, что ситуация с переездом для вас — это не просто вопрос «куда жить», а настоящий конфликт потребностей и страхов, в котором переплелись ваши: забота о детях, безопасность, комфорт, и потребности мужа — контроль, предсказуемость и страх зависимости. Неудивительно, что здесь сложно договориться: вы говорите «логикой», а он реагирует эмоциями и внутренними тревогами.
Важно понимать, что в подобных случаях простые доводы «там лучше» часто не срабатывают, потому что корень конфликта в чувствах, а не в фактах. И когда один партнер игнорирует свои страхи или пытается их перебороть «силой убеждения», напряжение только растёт.
На консультации мы могли бы:
Часто именно системная работа с психологом помогает выйти из тупика, когда дома «застряли» в обсуждениях, а решения не принимаются.
Если хотите, мы можем обсудить вашу ситуацию подробнее на консультации — так будет проще понять реальные возможности и чувства каждого, и выбрать путь, который действительно защищает вас и детей, а не только страхи мужа.
Здравствуйте! Ситуация действительно непростая, потому что за переездом в другой город стоят не просто удобство, а страх потери безопасности и отношений.
В каком-то смысле опасения вашего мужа оправданы. Переезд в дом к человеку, с которым есть напряжение в отношениях - это стресс. И живя в доме тестя, ваш муж оказывается как бы в зависимом от него положении, а сейчас хоть дом и маленький, холодный, но его.
Поэтому первым шагом в вашем диалоге может стать признание этих самых чувств мужа и его вклада. Можно так: Я понимаю, что ты так много работаешь, чтобы нас обеспечить. И я вижу, как ты переживаешь о том, чтобы у нас была надежная крыша над головой и поддержка. Для тебя важно, чтобы свекровь могла приезжать, и чтобы у нас было свое, ни от кого не зависимое место. Это правда очень важно.
Затем важно говорить о своей реальности, о том, что чувствуете вы: Когда я вижу, как нам холодно зимой, и как детям тесно в этих смежных комнатах, у меня внутри возникает тревога и боль. Для меня очень важно, чтобы у наших детей было пространство для учебы, чтобы они могли развиваться. Я боюсь, что в станице у них не будет такого будущего, как в городе.
Не отвергайте страх мужа "Выгонят", лучше поговорите с ним об этом: Расскажи мне подробнее про твой страх, что папа нас выгонит. Что самое страшное в этом для тебя?(Он может ответить: Я останусь ни с чем, опозорюсь перед всеми).
Что мы можем сделать в этом случае прямо сейчас, чтобы ты чувствовал себя защищеннее? Например, прописать какие-то условия на бумаге, составить договор или план возврата?— Это возвращает ему ощущение контроля.
Попробуйте найти компромисс-возможно съездить в Армавир на неделю-другую, если это возможно.
Ваш муж, судя по всему, боится потерять контроль и статус. Для него этот переезд — шаг в неизвестность, где он будет должен вашему отцу. Ваша задача — не заставить его захотеть переехать, а создать условия, в которых переезд станет вашим общим проектом безопасности, а не его капитуляцией.