Не могу договориться с мужем. Устала бороться за понимание

Елена 30.06.2010

Здравствуйте!Я уже не знаю что мне делать.итуация такова.мы с мужем в браке 5 летУ нас двое детей- 4 года девочке 1.7 мальчик.ждем третьего.Да,я решилась на всех этих детей не просто так,а потому что лблю мужа и верю..или верила ему.Но дело не в детях.Просто он не дает мне не только понимания и любви,но и элементарного уважения...например,если ммы договорились что придем с ребенком встречать его с работы вчера.Пришли-звоним.Он выглянул в окно,сказал щас спущуь.В общем,мы простояли 40 минут.Я с пузом и полуторагодовалым малышом,за которым надо бегать.Ему звон-он не отвечает.мы зашли внутрь-он сидит в кресле и о чем-то болтает.Я прото в шоке.Обиделась.Дже слезы навернулись.При этом его начальник улыбнулся,сказал заходите что вы стоите в коридоре-присаживайтеь.Что ты их не приглашает-у мужа спрашивает-а тот отвечает "наверное стесняется...что не заходишь?" ...Как мне ответить?

Далее.Я беременна и состою на учете в жк.Но у нас двое детей и оставить мне их не с кем.так мне каждый раз приходилось упрашивать его-не то что просто вдвоем решить как это сделать,а прям уговаривать мол мне же нужно пойти на прием,ну свози меня или посиди с детьми...Потом мне нужно было сдать анализы-он обещал забрать.Пешком мне далеко,а на машине заехать вполне реально.Так он месяц(!) не мог заехать,потом забрал вроде.На след утро я иду в к-говорю давай результаты я отнесу.Он их потерял...При этом в дураках опять я,не права что прошу отдать анализы.что расстраиваюсь....В итоге их нет до сих пор.мы переехали на другой конец мо.из жуковского в химки.мои документы не забрали и детские карты тоже.Вот уже второй месяц я не могу забрать и сходить на прием к гинекологу,потому что с ребенком мне очень тяжело-один раз я даже поехала,но опоздала.машину продали,новую не можем никак забрать из салона.Он говорит подожди.А чего мне ждать???У меня дж еобменной карты на руках нет,не то о что родвого сертификата.

Я постоянно нервничаю.Договоримся с ним что возьмет на работе машину и поедем-в 11 созвонимся.Я ему звоню в 11,в 12-ноль вни мания.просто сбрасывает.Я плачу,потому что ситуация далеко не первая вот таких пустых обещаний.Включаю просто автодозвон-ну можно же хотя бы просто сказать что не получается.В итоге "что ты мне все время названивашь,я сижу как дурак сбрасываю,не могу с людьми разговаривать".Так я это понимаю.Но ведь чтоб я не звонила бесконечно можно в свободное время позвонить самому.Зато время на посидеть в контакте или покушать есть,а мне позвонить-ноль.У него не такая работа,чтоб кто-то стоял над душой и не давал что-то делать.Он коммерческий директор в такси.По сути партнер.Потому в состоянии когда-то задержаться чтоб сьездить в больницу или оторваться от разговоров чтоб позвонить мне.

Я нервная постоянно, еще и беременность сказывается.Срываюсь на крик,потому что уже не зна как обьяснить.Плачу-его это только раздражает.Пытаюсь поговорить-говорит что все понял,что "будет исправляться" (это его слова).Или просто после ссоры риходит домой и улыбается.Хотя он меня обидел.А стоит снова заговорить о проблеме-злится и закрывается.Я обьясняла по-хорошему,что мне не хватает его поддержеи и тд.Кричала,плакала,просто говорила...Он обещает и снова то же самое.Потом говорит "не надо из меня тянуть обещаний".Ну а что мне делать если мне не к кому больше обратиться-элементарно кого попросить посидеть с ребенком или сьездить в больницу.Я на 8 месяце,мне тяжело...при чем всем он рассказывает как надос пониманием относиться к капризам беременных,как он скоро снова станет отцом, что он хочет идти со мной рожать..говорит мне что меня любит.Но ответ на все мои претензии претензии по факту один- ты мне названиваешь.Я уже не названиваю!Он говорит-я все равно помню об этом(как я звонила)....ну что я должна сделать???Дочка стала непослушной,мы с ней ругаемся.Он целый день на работе , и в субботу тоже и часто в воскресенье.Приходит- если она что-то сделает оч грубо ей отвечает.Раньше такого не было,но и сейчас достаточно.А вчера сказал мне что это я виновата."Да,мой косяк есть,но Катю ты такой сделала.Я бы на ее месте вообще чокнулся".....

"Не задавай мне вопросов"-когда я интересуюсь как решилась проблема с машиной

"Не звони мне"-когда мы договорились созвониться

"Сьездим подожди немного"-через два месяца после того как надо было сьездить за анализами

и так далее...можно долго перечислять.При этом я ему все обьясняю,даже что мне хочется чтобы он меня обниал и целовал хоть иногда...Не знаю...

Он говорит что я на него давлю.Вчера мне сказал..Давление заклчается в попытках поговорить и в просьбах,а потом уже требованиях выполнять обещанное хотя бы в половине случаев-в тех,что касаются здоровья и детей....

Я всегда поддерживала его когда были трудные ситуации и никогда не винила если не получалсь с работой и деньгами-а такое часто было,всегда защищала его перед всеми даже если он был неправ...может я его разбаловала...но он не замечает этого.Он ни разу в жизни не звинился...дае если нечаянно сделает больно-элементарно заденет к примеру рукой.Он просто скажет "ой".А что уж говорить о чем-то серьезном.

Я могу продолжать бесконечно,но боюсь уже итак слишком много написала...надеюсь,что изложила понятно и полно...Идти мне некуда - родители за полторы тысячи километров.Сюда мы приехали с ним я ушла из вуза надеясь продолжить обучение-но естественно теперь не до меня..Подруг тут у меня нет.Да мне бы и не надо.Дети и он- главное.Я планирую работать,но ведь это не раньше чем через год.

Как заставить его взглянуть на ситуацию моими глазами??Как донести до него что происходит?Я испробовала кажется все способы...ноон ничего не замечает за собой-виноваты во ВСЕХ проблемах мои частые звонки....а когда я говорю что страюсь звонить реже,разве ты не видишь- он отвечает что у него рефлекс...а ведь у меня тоже есть рефлекс-был период после рождения дочки когда он приходил домой в 2-3 ночи пьяный с работы и мне нельзя было ему звонить-он же на работе!...

помогите мне!Я так устала...плакать устала.обьяснять,бороться за понимание.А так жить тоже не могу.Для меня это не семья если постоянно бояться спросить о чем-то и все делать по-тдельности.Тогда и ить надо раздельно.Но я понимаю что одна не справлюсь.И идти некуда чтоб хотя бы просто жить отдельно..да и я беременна...что мне делть???????

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Елена!

Да, ситуация действительно непростая. А главное, судя по Вашему письму, началось все это не вчера. А значит и решить проблему за минуту или несколько строк он-лайн беседы возможным не представляется.

Вы правы в том, что возможно, часть Ваших реакций обусловлена Вашей беременностью - это все же сильные гормональные изменения в организме. Но были ли так же в прошлые беременности? Вам ведь есть с чем сравнивать.

Интересно, считает ли Ваш муж сложившуюся ситуацию проблемной. Ведь в таком случае возможно - идеальное, на мой взгляд в Вашей ситуации - парное консуьтирование.

Что же касается Вашего поведения. Понятно, что Вам тяжело: маленькие дети, беременность, да еще и отношения с мужем разладились. Однако, в любых отношениях ответственность за происходящее лежит в равной степени на обоих партнерах. И важно понять каков Ваш вклад в сложившуюся ситуацию. Изменив его, Вы сможете повлиять на ситуацию. Однако, это долгая и трудная работа и врядли возможна перед родами.

Поэтому сейчас я просто предлагаю Вам такое "упражнение": о любом своем дискомфорте, недовольстве и т.п. говорить мужу от себя. Т.е. не обвинаниями: "ты не сделал" и т.п. А "я хочу знать, как обстоят ела с машиной", "мне надо съездить на прием ко врачу - ты посидишь с детьми или найдешь няню?" и т.п. Т.е. Важно говорить о своих потребностях, не упрашивая и в то же время не нападая.

Конечно, волшебства не бывает резких перемен не будет, однако, возможно, со временем, Вам станет легче. А после рождения ребенка можно заняться очной работой над происходящим в Вашей семье. Если Вам нужно, возможны очные встречи и сейчас, но направлены они будут в основном на поддержку и облегчение Вашего эмоционального состояния. Принимайте решение, я буду рада помочь Вам.

С уважением,

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Елена! Ваша проблема весьма сложная,но тем не менее и весьма распространенная. Поймите - на самом деле нельзя кого-либо заставить делать то, что мы хотим, тем более если человек не может (в силу и своих личностных качеств и характера) это дать!!!

Сюдя по всему Ваш муж инфантильный человек (можно сказать, что у Вас будет не трое, а четверо детей!) - а это и проявляется в его безответсвтенности, безволии, эгоизме, перекладывании все ответсвтенности на Вас и обвинение Вас, не возможности понять и почувствовать чувсвта другого человека, не восприятие между прочим себя и в роли отца! и именно Вы видите его таким какой он есть - а на работе он скорее создает больше виимости своей значимости! заботят его больше его собственные  чувства, его личное спокойствие и совершенно не важно каким способом он это будет получать!

И это личностные черты и человек может вырасти только тогда, когда он сам этого и захочет и поймет, что нужно и важно брать ответсвтенность на себя, что нужно и важно строить семью и отношения с любомой женщиной, что нужно и важно с детьми находить общий язык - но это сложно, в это надо вкладывать себя, свою душу, а не просто лелеять себя любимого!!! а сможет ли он, готов ли он!

единственное, что Вы можете делать - это говорить с ним только на уровне чувств и эмоций, а не обвинения и критики (но если он инфантилен, вряд ли это возъымеет результат), а также можете описать ему различные варианты того, к чему в реальности могут привести все эти неразрешенные проблемы (ссоры, непонимание, развод....) - так как он не видит этих перспектив, он живет сегодняшним днем; у него довольно более поверхностные потребности и желания и он искренне может не понимать, что Вы на самом дле более глубоки, но эту пропасть он вряд ли сможет преодолеть. конечно есть и такие женщины, которые в отношениях могут быть матерью именно таким мужчинам; НО Вы хотите быть женщиной! вопрос здесь в том, можете ли Вы принять его таким какой он есть, без возможности изменений, либо нет? так как если нет, то Вы рискуете всю жизнь провести в борьбе с ним, за то, чтобы он понял Вас те Ваши чувства, которые он никогда не узнает?

Если хотите можете звонить, писать (я думаю что вряд ли Вы найдете время на очный прием), но если все-таки соберетесь - смело обращайтесь!