Как договориться с ребенком?

Нина (33 года) 17.10.2020

Здравствуйте, моему сыну 9лет, учится в третьем классе, 1,5года он учился хорошо. Потом его как буд-то подменили, он может учится, он очень способный но не хочет, так и говорит на прямую, достала эта школа,достали уроки, достали родители. В школе стал обижать сверстников, врать пытая себя оправдать. Стал обижать младшего брата, мы с ним разговаривали и не раз, он нас выслушает обещает что так больше не будет, и снова делает своё.

Нина, здравствуйте. Отсутствие взаимопонимания между родителями и детьми, на данный период времени, по моим наблюдениям, основной запрос в работе.

Почему это так?

В большинстве случаев дети, впрочем как и их родители, ощущают себя в этой жизни крайне дискомфортно.

За взаимными претензиями и недовольствами копится огромное количество тревог и страхов.

Более подробно, об этой ситуации в общем и целом, можно почитать в моей статье -За нечаянно бьют отчаянно, Или о том, куда исчезают доброта и уважение в отношениях взрослых и детей

Выход и решение для каждой семьи, конечно же, уникально.

Более подробно в книге Б.Фейлера "Секреты счастливых семей. Мужской взгляд."

Психолог, психолог- кинезиолог, коуч родителей детей и подростков

Коньшина Анастасия Александровна

Нина, добрый день,

нужно понять - где был упущен момент, что учеба как ценность не привилась.

Каков уклад вашей семьи, профессии, привычки, стиль общения, насколько вы как родители сами были увлечены учебой в детстве и сейчас? - все это влияет на мотивацию детей.

Также имеет значение разница в возрасте между детьми. Регрессы у старших могут быть из-за ревности к младшим, из-за однобокого распределения родительского внимания.

Просто так, 9-летний мальчик не начинает вести себя анти...этому поведению явно предшествовали события, условия, которым вы не придавали значения, они и есть причина. То, что вы видите сейчас - это уже следствие (симптом).

Кроме прочего, не сбросишь со счетов пандемию и дистанционное обучение. Твердость ЗУНов пошатнулась у всего поколения детей. Это еще будет иметь последствия в будущем. Можно сказать, что это не только ваша личная беда...и тем не менее, важно найти свой рецепт преодоления демотивации. Нотации, прямые указания почти бесполезны.

 Попробуйте юмор, ласку, принятие, разговоры на отвлеченные темы, не прямое воздействие, а метафоры, притчи, сказки. Дети очень хорошо воспринимают образные вещи. Расскажите про свои трудности с учебой. Старые рассказы Валентины Осеевой про школьников могут быть очень полезны современным детям.

Для хорошей учебы нужна сила положительных эмоций. Если ребенок испытывает дефицит радости, интереса, азарта, сосредоточенности, уюта от размеренного учебного дня - то учебная телега не едет, резвая лошадка эмоций превращается в упрямого осла сопротивления.

Все эти советы - универсальные, для индивидуальных - конечно, нужно больше информации и ваша обратная связь.

Надеюсь, что помогла расширить ваше видение ситуации на этом этапе.

С уважением,

Коньшина Анастасия
аналитически ориентированный психолог
работа онлайн

Нина, здравствуйте!

Причиной такого агрессивного поведения является внутренний дискомфорт, ощущение что "меня не понимают". Поэтому воспитательные разговоры и нравоучения, только усугубляют ситуацию. Попробуйте, чтобы тот родитель который эмоционально ближе к ребенку поговорил с ним по душам. Спросите всё ли у него в порядке, как дела, как день прошёл. НЕ ОЦЕНИВАЙТЕ! Просто покажите что любите и понимаете. Его и так целый день оценивают и ругают учителя в школе. Так сделайте хоть дом "тихой гаванью", где можно расслабиться и отдохнуть. Иначе улица станет роднее!

Каждый человек в норме должен считать себя ХОРОШИМ. Обратите внимание на то, что в разговорах с ребёнком мы никогда не должны обесценивать его и задевать, как личность. Говорим ТОЛЬКО О ПОСТУПКАХ. Сам ребёнок при этом остаётся хорошим и любимым.

Если сложно наладить отношения самостоятельно, можно поработать в режиме skype консультации, я могу Вам помочь.

С уважением, детский/семейный психолог Ирина Литуева (г. Красноярск)