Как договориться с самой собой?

Ольга 11.11.2013

Здравствуйте.Меня зовут Ольга,меня очень беспокоит моя внутренняя агрессия. Раньше,в возрасте 19,20 лет я никогда не стеснялась проявления каких либо негативных эмоций,даже могла подраться в борьбе за справедливость.С возрастом,сейчас мне 26,я понимаю что живу в социуме,и что проявления какой либо негативной эмоции влечет за собой последствия.Часто,общаясь с друзьями,я понимаю что они бывают не правы и если раньше я могла им это сказать без зазрения совести в любой форме,то теперь мне приходиться либо отмалчиваться,либо взвешивать каждое свое слово.По сути я пишу много \"воды\",на самом деле меня беспокоит ситуация,что от меня стали отварачеваться друзья.Я занимаюсь

фитнесом много лет,и у нас образовалась своя компания,и я понимаю что эти люди тоже со мной держат дистанцию.Хотя,я никогда не подрывала их доверия!И меня стали посещать мысли,что я хочу ударить,как мне кажеться обидчика который не хочет со мной дружить или общаться,или меня посещает чувство вины,что наверно это я виновата что со мной не хотят общаться,или меня одалевает жалость к самой себе,что я такой хороший человек,а со мной поступают не справедливо.Как же с самой собой договориться?

Ольга!

Человек так устроен, что со стороны всегда лучше видно и ощущается агрессия, чем когда это ваше обычное внутреннее состояние.

Вы живете в мире, где очень много агресссии, злобы, обидчиков. И это ваш мир, который не хотят разделять другие. Поэтому они держат дистанцию.

Ваша задача - научиться управлять вашей агрессией и научиться не обижаться. Ведь мир, и люди в нем, вовсе не обязаны соответствовать вашим ожиданиям.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Здравствуйте,Ольга.К сожалению,Вами сейчас правит самодержавная критика ее величество.Она над личностью,а не личность над ней.Поэтому,Вы задушены претензиями к себе,сравнениями,ревностью,навязчивыми мыслями о Вашем несовершенстве.И,пока это так,в группе замечают Ваше неудовольствие ими.Есть правило-Как я отношусь к себе,так ко мне будут относиться и другие.Если Вы ,как личность,победитецензуру,понравитесь себе и перестанете себя с ними сравнивать и обижаться,то и группаа откликнется на Вашу доброту и отзывчивость.А от сердитых всегда отворачиваются.Проблемные никому не нравятся.Поэтому,начните себя развивать в сторону принятия себя,как уникальной и ценной.Тогда заживут раны и Вы воспряните,как и воспрянут к Вам.

Каратаев Владимир Иванович, психолог Волгоград