Как договориться с родителями?

Витуся 17.02.2012

Здравствуйте! Мне 16 лет, живу с родителями, встречаюсь с парнем, но возникает огромнейшая проблема на щет того что бы пойти вечером пойти погулять. Они достаточно редко отпускают меня гулять, не аргументируя это ничем важным, я стараюсь делать все что они говорят: готовлю кушать, убираю в доме, делаю уроки, что же ещё нужно(примерный ребёнок). Но гулять я не хожу, я много раз говорила на щёт того что бы они меня отпускали, были сильные скандалы, такое чувство что они меня ревнуют к моему парню, так скажем не хотят отпускать меня. наверное они никак не могут понять что "маленькая девочка" выросла и уже имеет своё мнение. Подскажите что мне делать в сложившейся ситуации. А то это для меня являться огромным стресом. Заранее благодарна!

Овсяник Людмила Михайловна

...что мне делать в сложившейся ситуации...

Остается привести парня домой и познакомить его со своими родителями. Если парень вызовет их доверие, то Вы получите свою степень свободы.

Здравствуйте, Витуся. Увы, это типичная проблема для большинства семей - родителям страшно оставить без опеки, без присмотра уже повзрослевшего подростка. Тем более, что в наше время его подстерегают множество серьёзных опасностей - наркотики, СПИД, ранняя беременность и т. д. В общем, если запугивать себя - то повод найдётся.

Кроме того, действительно, может быть они просто ещё не перестроились, не готовы воспринимать Ваш возраст адекватно и по инерции видят в Вас маленького  ребёнка. Есть прекрасный комедийный фильм показывающий эту родительскую инерцию "Отец невесты" (1991года)- если Вы его посмотрите, может чуть лучше станете понимать родителей.

Однако, как это ни печально, но безболезненно для них и Вас этот этап не пройдёт, им придётся "переболеть" своими страхами, преодолеть их и научиться доверять повзрослевшей дочери. Ведь не будете же Вы при них сидеть всю жизнь - это было бы очень ненормально.

Поэтому ходить гулять Вам действительно придётся - хоть родителям это и непросто выдержать. Чем можно смягчить этот стресс для них? Во-первых, искренностью: плохо, что они "не аргументируют отказ ничем важным" - постарайтесь всё-таки выпытать у них, почему же они не пускают НА САМОМ ДЕЛЕ. Если Вам это удастся - это будет большим шагом к доверительным отношениям - а при доверии и страх улетучится.

Во-торых, cтрах уменьшится если Вы будете  как бы «отчитываться» перед ними – рассказывать куда ходили, где были, чем занимались. Естественно, честно, но без лишних подробностей. Например «сегодня ходили в кино – фильм хороший. Завтра пойдём в клуб и т.п.» Это даст им иллюзию контроля и им будет спокойнее. Почему иллюзию? Потому что реально они Вас контролировать не могут, как только Вы выходите за порог дома. Но иллюзия будет – и им будет не так страшно.

В-третьих, стоит договориться о времени прогулок: на сколько идёте и когда вернётесь. И железно соблюдать время прихода – это в ваших же интересах. Я знаю родителей, которые совершенно спокойно относятся к тому, что сын приходит домой в час ночи – потому что он ВСЕГДА, изо дня в день, приходит ровно в час ночи, не позже. Если же обычно в десять или в одиннадцать а тут вдруг придёт в двенадцать – будет тревога.

«Временной порог» потом постепенно можно (и нужно) будет переносить всё позже, но не сразу – давайте родителям привыкнуть к одному времени, убедиться что Вам можно доверять, что всё в порядке – тогда постепенно и договариваться на более поздний срок.

Ну и конечно, звонить с мобильного или слать смс-ки – мол, всё в порядке.

Ещё может очень помочь если Вы как-то мимоходом дадите им понять что Вы рассуждаете «по-взрослому» - что Вы осуждаете и не приемлете ранний секс, алкоголизм, наркотики и т.д.