Общение между детьми и мамами

Марина (36 лет) 28.08.2019

Здравствуйте

Моей дочери 4.5 года.В сад ходит ,со стороны воспитателей нареканий нет.Проблема такая: на площадке гуляет много деток разновозрастных.Есть брат 4 года и сестра 6 лет.Дочь в виде мальчика нашла " слабое звено" , постоянно его задирает ,тот раздражается и плачет, истерики закатывает.С девочкой одно время было взаимодействие,но потом общение сошло на нет.Так вот их мама теперь стала остро реагировать на общение с ее детьми в сторону моего ребенка.Я в свою очередь говорю своей дочери что " не подходи к ним" ," не играй с ними " раз они не хотят.Их мама стала срываться на мою дочь криком( тем самым доводя до слез) что ты не умеешь играть , дружить и т.д

Вопрос как мне поступать в этой ситуации?что дочери говорить? Заступаться или нет?

Николаева Марина Викторовна

Здравствуйте, Марина,

В этом возрасте дети начинают отрабатывать способы общения со сверстниками, то есть учаться жить в социуме. Дочь отрабатывает свою "силу", естественно для этого она нашла "слабое звено".

Такое поведение дочери может говорить о том, что ей не хватает этого в семье. Подумайте над своим стилем воспитания, как вы с ней разговариваете? Спрашиваете ли ее мнение? Слушаете внимательно, что она хочет рассказать? То есть это тема уважения к ее личности.

Здесь нужно рассматривать как построено общение с дочерью внутри семьи, если у нее не получается самоутверждаться, то она будет это делать во внешних ситуациях.

С вашей стороны очень важно разговаривать с ней по поводу каждой конкретной ситуации, ни в коем случае не ругать и не говорить общие фразы - так поступать плохо или хорошие девочки так не делают.

Выясняйте в подробностях в каждом случае, что происходило, что сделал-сказал мальчик, какие чувства она испытывала на это и что хотела добиться своим поведением от него, слушайте внимательно, что она рассказывает, учите ее анализу ситуаций и потом разбирайте вместе - что получилось, к чему привело ее поведение и как можно было поступить по другому.

Это нужно дочери, чтобы она научилась как можно раньше распознавать свои чувства, мотивы поведения и результаты поступков. Ищите вместе разные варианты поведения.

Может быть, это покажется вам сложным, но разговаривать с ребенком уже надо как со взрослым, с аргументами и анализом.

С вашей стороны не нужно влезать в споры с другими родителями, но важно твердо сказать и каждый раз повторять - вы не имеете права кричать на моего ребенка или что-то в этом роде.

Важно, чтобы дочь это слышала, важно показывать ребенку всегда, что вы на ее стороне, вы ее поддерживаете и поможете разобраться, но от этого вы ее не перестаете любить.

Ребенку очень важно чувствовать, что родители его любят и принимают в любых случаях и если он поступил неправильно, будет разговор на эту конкретную тему.

Каждый разговор заканчивайте словами - я тебя люблю и ты умная, все понимаешь или что-то в этом роде. Сейчас идет формирование самооценки, хвалить как можно больше и за все, что можно, в случае неправильного поведения - разговор с выяснением деталей и поиском решений.

Можете почитать книги на эту тему, их много, список тех, которые я рекомендую, есть на моем сайте www.mnikolaeva.com в рубрике Родительский клуб.

Там же можете пройти тест на стили воспитания и почитать статьи, например, кризис 3-х лет.

Это поможет вам разобраться, что происходит с ребенком и как вам выстраивать стратегии поведения.

Марина Николаева, Медицинский психолог, Гештальт-терапевт (Москва)