Между мной и молодым человеком нет искры

Адель (29 лет) 19.07.2018

Здравствуйте! Меня гложит одно положение дел. 2 года назад моя сестра вышла замуж, а на церемонии мне понравился двоюродный брат нашего зятя, но мы так и не познакомились, а просто обменялись взглядами. Я скинула ему дружбу в инстаграм, и он сразу же подписался ко мне в ответ и все время проявлял активность на моей странице в виде лайков. Прошло 1,5 года, и по моей просьбе сестра, когда приехала погостить в наш город, взяла меня с собой к ним домой, где мы, наконец смогли познакомиться официально. Он начал интерсоваться моей жизнью, учебой и задавать наводящие вопросы, когда мне нужно было отойти, он тоже уходил в свою комнату, но как только я возвращалась, он снова садился за стол и начинал заново беседовать со мной. Он увлекается ресторанами и я пообещала отправить координаты одного хорошего заведения, что я в последствии и сделала, но к сожалению, мое письмо осталось без ответа. Я была уверена, что симпатична ему, и эта ситуация раздосадовала меня. Через месяц, на одном семейном мероприятии я встретила его отца,(его мама не смогла приехать) и мы разговорились, нашли точки соприкосновения, мероприятие длилось 2 дня, и после нашего разговора, его отец прилюдно восхищался мной, в плане воспитания, целей на жизнь, образа мышления, и когда уже все говорили благодарственные тосты, он просто при всех родственниках и моей маме сказал, что очень бы желал себе такую невестку, и по приезде в Алмату желал бы познакомиться с моим отцом. (Мой папа не смог поехать на это мероприятие по работе).

Но к моему сожалению, никаких знакомств так и не произошло, прошло еще 3 месяца с мероприятия и я потеряла всякие надежды. И в один из дней, молодой человек, который мне понравился, взял и ответил на мое старое письмо с указанием адреса хорошего ресторана. Выразил свою благодарность и что сходил туда с другом, что им все понравилось. После, другим сообщением пригласил меня на одно светское мероприятие на открытом воздухе, не навязчиво написал, что был бы рад видеть меня. Я ответила, что мне было бы интересно. Он меня встретил, познакомил со своей сестрой и затям, и близкими друзьями, далее мы пошли прогуливаться по саду и узнавать друг о друге интересные мелочи. Его друзья решили собраться в баре, а я ему говорила, что не поела, он был так этим обеспокоин, что предложил мне лучше поехать и наедине посидеть в другом месте, сытно поесть и поговорить. Я согласилась и мы поехали в мое любимое заведение. Все было хорошо, я была впервые абсолютно спокойна с молодым человеком, вела себя естественно и непринуждённо. После ужина он отвез меня домой, постоянно спрашивая, не сильно ли он меня задержал.

Следующего вестка от него я дождалась только спустя 3 дня, он снова предложил мне встретиться, узнал мой взгля на футбол и пригласил вместе посмотреть чемпионат в одном заведении. На 2 свидании мы снова мило поговорили, узнали еще больше друг о друге. Ему было постоянно интересно взгляды моего отца и братишки на футбол, рассказал больше про свою семью, про свое детство и мы так разговорились и потеряли счет во времени. В конце свидания он спросил, как я предпочитаю отдыхать, на что я ответила, что очень люблю пешие прогулки, они ему не очень по нраву. Он также отвез меня домой и обявился уже через неделю. Он по профессии пилот, и очень часто отсутствует в городе.

На 3 свидание он пригласил меня в парк-прогуляться. Мы случайно встретили его коллег с семьями, он меня всем представил, и мы решили продолжить нашу прогулку, но я увидела, что он немного разнервничался, после знакомства с коллегами, но быстро взял себя в руки. Мы прогуляли добрых 2 часа, затем поехали кушать и он сказал, что следующую встречу хочет организовать в Дендрариюме.

Меня беспокоит мое отношение к нему, что я робею перед ним, он старше меня на 10 лет, но с точки зрения моего восприятия отношений, такой возраст меня ничуть не смущает. Но я не вижу, что бы он робел при виде меня, он очень раскрепощен, уверен, и даже начал пускать шуточки в мой адрес. Меня также волнует тот факт, что он перестал открывать двери машины на 3 свидании, я не чувствую искру между нами, лишь глубокое уважение и интерес. Я привыкла, что до него мои ухажеры очень боялись меня потерять, были и те, что 6-8 лет старше меня, но все же они робели при разговоре с мной, было некое восхищение моей личностью, но за нынищним молодым человекяом я такого не наблюдаю. И меня огорчает мое положение в наших отношениях. Я будто стала ведомой, чуствую себя не очень хорошо из-за такого расклада дел. Подскажите пожалуйста, отсутсвие искры между партерами, насколтко это нормально?

Вы стали ведомой - и это не страшно.

Наверное, Вас огорчает не то, что Вы стали ведомой, а то, что Вы не понимаете, куда Вас "ведут"....:).

С этим и стоит разбираться.

(если решитесь, могу помогать - куда можно себя вести..., куда можно Вас вести..., зачем..., и т.д. и т.п.)

А про "искру".... - так в жизни лучше не искрить, а получать и давать тепло. Помощь.

Внимание.

Интерес.

И многое другое.

Если искрить, а потом сгорать, то для жизни остаются только угли:).

Обращайтесь, есть о чем помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.

Адель

Я будто стала ведомой, чуствую себя не очень хорошо из-за такого расклада дел.

Ну вообще-то для женщины очень важно - позволить показать мужчине, что в каких-то вопросах она готова быть "ведомой". Именно смена ролей ведущего и ведомого (каждый лучше разбирается в чём-то одном - но хуже в другом) и позволяет строить гармоничные отношения в паре.

Тогда у вас всё постепенно наладится, не торопите события, пока всё идёт хорошо!

Берегите себя, не переживайте без поводов!
Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Адель!

Предыстория ваших отношений довольно длительная, в которой и ваши ожидания, и желание общаться, и ваш интерес к нему, сомнения, разочарование, надежды и мечты...

И сейчас вы, наконец, вместе. В том, как вы описываете свои ныненшние отношения, видно, что вам интересно вдвоём, спокойно...

Вы только в начале этого интересного пути, когда вы узнаёте друг друга, себя, когда вы присматриваетесь друг к другу, сближаетесь... И неудивительно, что сейчас возникают какие-то сомнения, опасения... Ведь одно дело - представлять и мечтать, и совсем другое - реальность, в которой много неизвестности, а это всегда страшно, и нет никаких гарантий, и нельзя знать наперёд, что и как будет... Тем более, когда дело касается серьёзных отношений...

И ваша робость перед ним возможно связана с тем, что вы долго шли к этому, "как будто" с вашей стороны было больше желания, стремления, и теперь у вас сомнения, насколько он дорожит и ценит вас... Может быть, вы изначально, сами того не подозревая, поставили его выше себя?...

А в других отношениях было по-другому, это вас ставили на "пьедестал" (робели, боялись потерять, восхищались)... Вы так привыкли, а сейчас, когда по-другому, вы растеряны...

Но, поверьте, настоящие искренние отношения строятся не на восхищении и страхе потерять, а как раз таки на уважении и интересе...

И для того, чтобы понять, дествительно ли это те отношения, которые я хочу, и тот ли это человек, с кем я хочу быть, лучше смотреть не на то, чего нет и как это было с другими, а на то, что есть сейчас, не сравнивая и не думая, как должно быть, нормально или ненормально... И тогда, вполне вероятно, вы увидите ту искру между вами, которая, возможно, есть уже сейчас, просто она другого качества...

Удачи!

Алматы, Евгения Ли, гештальт-терапевт, гипнотерапевт, детский психолог

Адель

Спасибо за ваш ответ на беспокоящий меня вопрос. Я была очень сильно растеряна, когда набирала в тексте все те вопросы, которые гложили мое нутро. Удивительно, но даже спустя время, я иногда обдумываю Ваш ответ и возможно, благодаря нему я смогла увидеть мою ситуацию с другого ракурса. Спасибо. Процветания

Здравствуйте, Адель!

Что я Вам рекомендую:
- не сравнивать бывших с нынешним, а то, что волнует - прояснять с партнером;
- отделить иллюзии (свои фантазии) от реальности;
- выстраивать отношения на основе доверия и открытости.
Если возникнут сложности – обращайтесь.

Гештальт-терапевт, семейный психолог в Алматы и по Skype