Смена имени ребëнку

Елена (53 года) 23.02.2026

Здравствуйте, моя дочь назвала своего сына Львом. Я была против, потому- что видела характер и поведение детей разного возраста и в разных семьях с этим именем. Я отговаривая от выбора этого имени сказала:- Вы хлебнëте с ним нервов испорченых. Они с зятем не поверили, сказав что дело не в имени, а в воспитании. Ну вот пришло время, внуку исполнилось три года, и всё происходит как я им сказала. Ребëнок не управляемый временами, истерики частенько закатывает по часу. Чуть что-то против сказал или замечание сделал, всё, конец света. Пока он не видит своих родителей, он боле менее спокойный, можно его уговорить, отвлечь, только на пороге появляются родители у внука срабатывает какой-то переключатель и понслось, огреся, крики. Что делать? Перерастëт или будет ещё хуже, не знаем. Вот и стало интересно, сменится ли характер у ребнка, если изменить имя?

Полезные советы психологов: Задать вопрос психологам

Елена, доброго дня!

Ваши пророчества относительно

имени ребёнка и его влияния

 на характер абсолютно никакого

отношения не имеют к возрастному

 кризису трёх лет.

Масса литературы для бабушек,

дедушек и родителей написана

специалистами по проживанию

этого возрастного периода ребёнка,

который стремится к самостоятельности.

Книги Юлии Гиппенрейтер помогут

вам и родителям ребёнка наладить

с ним коммуникацию. А смена

имени для ребёнка — это стресс.

Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн

Консультации, которые помогли людям: Задать вопрос психологам

Здравствуйте, Елена! Понимаю вашу тревогу за внука и дочь.

То, что вы описываете — это классическая картина кризиса трех лет. Это абсолютно нормативный, необходимый этап развития психики. Ребенок впервые осознает себя отдельной личностью («Я сам!») и учится отстаивать свои желания. Истерики, негативизм, обесценивание (ломает игрушки, кричит), строптивость — это не «испорченность» и не следствие имени, а признаки этого кризиса.

Поведение внука с вами и с родителями — тоже очень показательно. С мамой и папой ребенок чувствует себя в безопасности, поэтому именно с ними он позволяет себе выплескивать самые сильные эмоции, «переключатель», о котором вы говорите, срабатывает, потому что рядом самые родные люди. Со стороны (с вами) он более сдержан, потому что еще выстраивает границы.

Что касается смены имени:

Смена имени не остановит кризис трех лет. Имя — это не программа, а идентификатор. Проблема не в имени Лев, а в том, что ребенок переживает сложный возрастной этап. Даже если переименовать мальчика, кризис никуда не денется.

Что делать?

1. Перерастет? Да, кризис заканчивается к 4–4,5 годам, но его течение зависит от поведения родителей. Чем спокойнее и тверже они будут, тем мягче пройдет этап.

2. Главный совет для родителей: изучить технику безопасности при истериках (игнорировать зрителей, не кричать в ответ, держать физически, если ребенок теряет контроль, но не наказывать за чувства). Им нужно научиться договариваться и давать ребенку право выбора там, где это возможно.

3. Вам, как бабушке: продолжайте поддерживать дочь и зятя, но не говорите «я же говорила». Лучше скажите: «Это тяжелый возраст, у всех так, мы справимся». Ваше спокойствие и вера в них сейчас важнее всего.