Как принять себя и наконец то научиться жить,а не страдать?

Екатерина (40 лет) 18.02.2026

Дело в том,что природа на мне решила конкретно отдохнуть,я всегда была некрасивая,крупные черты лица,три волосины на голове,которые к тому же плохо поддаются укладке,с кожей постоянные проблемы.Раньше я боролась,я пыталась что-то делать,ходила к косметологу,делала массажи,но все бесполезно,только деньги на ветер.Но сейчас еще такие времена,когда тебя критикуют чуть ли не за единственную морщину на лице,а у меня их полно,плюс еще и дряблость появилась в некоторых местах,да повезло тем людям у кого нет проблем с генетикой,а остальным что делать,не жить,чтобы не разочаровать окружающих своим внешним видом? При этом я худенькая,мой вес 50 кг при росте 160,в одежде я вообще Дюймовочка,но без одежды я вижу все свои недостатки лица и тела,иногда думаю лучше бы была полненькой,но с красивой кожей.Личная жизнь естественно тоже не сложилась,потому как сплошные комплексы,да и всем идеальных красоток подавай,да и сидит во мне вечный комплекс,если мне кто-то нравится,я сразу думаю,что я то ему точно не понравлюсь,ведь вокруг полно красивых и симпатичных,поэтому я даже общение с кем-то боюсь начать.Как уже принять себя,не обращать внимание на критику,и просто жить

Прослушайте аудио ответ психолога:

Екатерина, добрый день! Спасибо за то, что поделились своей историей. Действительно, вопрос самооценки порой очень болезненный и требует особого внимания, поскольку от того, как мы себя воспринимаем зависят наши ежедневные жизненные выборы. Возможно вы чувствуете некое отчаяние и внутреннюю боль, позвольте поддержать вас.

Вы пишите о том, что пробовали некоторые косметические процедуры, но они не принесли желаемых результатов. И это здорово, что вы пытались предпринять действия, но мне бы хотелось донести мысль, что наша самооценка и в целом самоотношение ( понятие более обширное) зависят в первую очередь от внутренних настроек, а уже потом подключаются внешние.

Работа, направленная на внутренние настройки очень глубинная и требует особого внимания. Поскольку большую часть жизни ваш мозг научен не любить себя, видеть недостатки, корить и винить. Возможно, ваш мозг подкидывает идеи о том "Я не красивая", "Кто -то явно достойнее любви, нежели я"и.т. д.  Маленькими шагами, бережно по отношению к себе можно научиться принимать себя.

Вы замечали, как глядя на себя в зеркало, вы фиксируетесь на недостатках? Попробуйте иначе, осознанно отметьте те черты, которые вам нравятся. Возможно, вы их никогда не замечали. Можно смотреть не только на лицо, а рассмотреть все тело. Вы уже написали о том, что весите 50 кг и выглядите достаточно миниатюрно, правда потом вы написали, что лучше бы были полненькой, но с хорошей кожей. Опять же дело не в хорошей коже, худобе или полноте. А дело в том, как вы себя воспринимаете. Попробуйте сделать первый шаг к принятию себя, отметьте то, что в вам в себе нравится. Отнеситесь к себе с состраданием (не с жалостью), а именно с состраданием. Обнимите себя за плечи и скажите себе несколько добрых слов, я уверена , что вам есть что сказать. Пусть это будет второй маленький шаг навстречу принятия себя! Если есть вопросы, с удовольствием отвечу. Всего вам самого доброго.

С уважением, Елизарова Татьяна

Психолог, АСТ (терапия принятия и ответственности)|CFT(терапия, сфокусированная на сострадании) терапевт

Здравствуйте!
Екатерина, понимаю, как тяжело жить с ощущением, что ты постоянно «не дотягиваешь» до чужих стандартов.
То, что вы описываете, больше похоже не на объективную некрасивость, а на закрепившийся образ себя как «недостаточной». Когда человек годами смотрит на себя через призму сравнения и критики, он начинает видеть только изъяны и полностью игнорировать достоинства. Соцсети и культура идеальности усиливают это давление, но реальная жизнь не строится только на идеальных лицах и телах. Ваш страх начинать общение связан не с внешностью, а с убеждением, что вас заранее отвергнут. Пока внутри есть установка «я хуже», она будет влиять сильнее любой морщины.
Принятие начинается не с того, чтобы полюбить каждую черту, а с отказа от постоянного самообесценивания. Важно работать не с кожей и волосами, а с внутренним критиком и сравнением.
Попробуйте задать себе вопросы
Чей голос я слышу, когда называю себя некрасивой?
Что изменится в моей жизни, если я перестану считать себя хуже других?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом, Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Екатерина здравствуйте, проблема непринятия своего образа себя лежит очень глубоко, я хочу отметить еще раз - образ себя, это значит, что такое виденье, отношение складывалось с раннего периода детства. И можно предположить, что уже там могло зародиться такой взгляд на себя, и часто это глаза матери. Жалобы на тело, лицо, изначально есть идея, что досталось не то, или когда- то было и не стало по какой - то причине. Рождение ребенка, брак. Как- будто у вас что- то отобрали. И есть обида и злость на кого- то. Что такое образ тела? Есть какой - то идеал Я? Взять и принять, так не получится, не работает так. Надо разбираться откуда такая ненависть к своему телу, все не такое, тело придется перепрописывать психически. Жалоба на тело это покрывающий конфликт, надо разбираться в терапии. Если есть желание и возможность , обращайтесь работаю  в психоаналитическом подходе, онлайн.

Здравствуйте, Екатерина.
Сколько в ваших словах боли и усталости от бесконечной внутренней борьбы. Когда годами смотришь на себя через призму «я недостаточно», жить действительно становится сложно — будто всё время проходишь экзамен на право быть.

Важно сказать прямо: проблема не в вашем лице и не в коже. Проблема в том, каким жёстким и беспощадным стал ваш внутренний взгляд на себя. И именно он лишает вас радости, близости, смелости знакомиться и жить.

Рекомендации:
— начать замечать, как именно вы с собой разговариваете внутри — это первый шаг к изменениям;
— временно сократить потребление контента, где культивируется «идеальная» внешность;
— отделить внешность от ценности личности — это разные плоскости;
— постепенно тренировать маленькие шаги в общении, не ожидая идеального результата;
— работать не с «принятием внешности» напрямую, а с самооценкой, стыдом и страхом отвержения.

Самопринятие — это не «полюбить каждую морщину». Это перестать считать себя ошибкой природы.

И честно скажу: в формате переписки такие глубокие темы раскрываются лишь частично. Теряется интонация, эмоции, паузы — а именно в живом диалоге происходит настоящая работа с самооценкой и стыдом. Онлайн-консультация даёт возможность глубже понять, откуда вырос этот внутренний критик и как его постепенно ослабить.

Если вы готовы не просто терпеть, а действительно менять своё отношение к себе — приглашаю на онлайн-встречу. В безопасном контакте это проходит намного мягче и эффективнее, чем в переписке.

Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт