Боюсь знакомиться с новыми людьми

Соня (19 лет) 18.02.2026

Недавно перешла в новый универ, с одногруппниками познакомиться не могу, очень стесняюсь. Никогда не могла знакомиться без кого то, хотя родители всегда говорили не зависеть от кого то, но так получилось, что произошло все наоборот. Я поняла, что мне так легче и привыкла, что меня всегда знакомили. А теперь осталась одна и не могу сама подходить к людям. Что делать?

Здравствуйте!
Пока будем думать о причинах подобного поведения, анализировать прошлые ситуации, разбирать личностные составляющие, будет отсутствовать один самый главный компонент - действие!
Поэтому я бы рекомендовала начать именно с него, и как говорится, аппетит приходит во время еды. Однако из действия для начала можно "выключить" главный травмирующий компонент - само знакомство.
Ваша цель - подойти к одногруппникам не познакомиться, а для начала уточнить интересующий вопрос: где та или иная аудитория, помочь разобраться с расписанием (чет- нечет, числитель-знаменатель), обратиться за помощью (закончилась паста в ручке для написания конспекта), а уж при подготовке к сессии например самой предложить помощь, если практикуется распределение поиска ответов на подготовку к экзаменационным билетам между всеми/некоторыми членами группы/курса.
Диалог может быть примерно следующий: "друзья, кто может поделиться запасной ручкой? моя не пишет". поблагодарить за помощь откликнувшегося человека после пары: "спасибо тебе, твоя помощь была очень вовремя. кстати, я Соня".
В процессе такой простой коммуникации и будут выходить на первый план личные или мотивационные составляющие, характеризующие истинную трудность в процессе знакомства. Вам самой уже станет многое видно и понятно. Если по-прежнему останутся вопросы, их можно проработать. Терапия принятия и ответственности очень точечно работает именно с такого рода вопросами.
с уважением, Татьяна Шепелева

Клинический/Перинатальный психолог

Соня, здравствуйте!

Вижу, что вы делитесь своим стеснением. И нормально испытывать такое переживание перед новым знакомством.

Когда мы хотим познакомиться, мы ощущаем тревогу, потому что не знаем, как нас воспримет новый человек. Как отнесется к нам. Будет ли приветлив или холоден или станет оценивать нас или вовсе отвернется.

И когда вы пишете, что стесняетесь - это комплексное переживание. Его имеет смысл разложить на более простые эмоции: страх (тревога), лёгкий стыд (неловкость), что-то ещё.

Поисследуйте, какие мысли у вас возникают перед знакомством.

Формат письменного ответа на сайте даёт возможность увидеть ситуацию в новом свете. Подумать так, как вы раньше не думали. При этом такой ответ имеет свои ограничения и скорее задаёт направление, в котором вам может быть полезно двигаться.
Если вы хотите лучше понять себя, научиться знакомиться смелее, приходите на консультацию. Я работаю с этой темой, готов вам помочь и знаю, как это сделать.

Дмитрий Румянцев
Телесно-ориентированный психолог
Москва
Очно и онлайн

Соня, добрый день!

То, что вы описываете, знакомо многим людям, которые оказываются в новой среде, особенно когда привычный способ знакомств перестаёт работать. Вы говорите, что всегда знакомились через кого-то, и это было удобно, а теперь, когда вы остались одна в новом университете, чувствуете растерянность и стеснение. Это абсолютно нормально: если навык самостоятельного знакомства не тренировали, он не развился сам собой. На это можно посмотреть как на освоение  нового умения.

Родители, вероятно желая вам добра, учили не зависеть от других, но своими действиями (всегда знакомя вас) они невольно закрепили зависимость от посредников. Теперь у вас внутренний конфликт: с одной стороны, установка "надо самой", а с другой - отсутствие опыта и страх. Это может вызывать чувство вины или неуверенности.

Прежде всего важно понять, что именно вас останавливает.

1.  Что происходит в момент, когда вы видите одногруппников?

2. Какие мысли приходят в голову?

3. Какие чувства появляются? (страх, стеснение, тревога, может быть, учащённое сердцебиение?)

4. Откуда эти мысли могли взяться? Может, в прошлом был неудачный опыт или кто-то сказал что-то обидное?

5. Как бы вы хотели, чтобы складывалось общение? Что именно вы хотите чувствовать? (уверенность, спокойствие, заинтересованность в вас)

6. Вспомните ситуации в прошлом, когда вы успешно общались с незнакомыми людьми (может, в школе, на секциях, в компании знакомых). Что вам тогда помогало? Какие ваши качества проявлялись?

Что можно сделать прямо сейчас

Попробуйте простые шаги:

1. Наблюдайте. Посмотрите, кто из одногруппников выглядит дружелюбно, улыбается. Кто тоже может чувствовать себя неуверенно?

2. Используйте учебный повод. Это самый безопасный способ. Спросите: "Какое задание на завтра?", "Ты не знаешь, в какой аудитории пара?". Люди охотно отвечают на такие вопросы.

3. Попросите о помощи. Если что-то непонятно в учёбе, можно обратиться к соседу. Людям обычно приятно чувствовать себя знающими и помогать.

После каждого такого маленького шага записывайте, что произошло на самом деле. Скорее всего, вы увидите, что люди реагируют нормально, а ваши страхи были напрасны.

Заручитесь поддержкой близких, для вас это будет опорой. Также вы всегда можете обратиться за помощью к психологу. Он поможет вам в безопасной, поддерживающей обстановке прожить страхи, мешающие знакомству, и сформировать новый навык общения сначала в диалоге на встречах с ним, а потом уже вы сможете переносить его в реальную жизнь.