Боюсь знакомиться с новыми людьми

Валерия (25 лет) 04.03.2020

Столкнулась с проблемой страха перед людьми. Боюсь знакомиться с новыми людьми, говорить перед коллективом, выступать на публике. В детстве всегда была спокойным и скромным ребёнком, но при этом не боялась выступать и охотно общалась со всеми, кто проявлял ко мне интерес. В подростковом возрасте была жертвой одноклассника, который неприятно обзывал и постоянно задирался перед всем классом, не могла ничем на это ответить. Наверное, именно это на меня и повлияло. Было несколько неприятных моментов в детских лагерях, когда люди, которых я считала своими друзьями, предавали.

Я давно отпустила эти ситуации, которые были в прошлом. Развивала навыки общения, знакомилась с людьми, уехала из дома учиться в другой город. Но недавно столкнулась с тем, что мне до сих пор страшно, когда речь идёт о встрече с незнакомыми или малознакомыми людьми. Я боюсь рассказывать о себе перед группой людей. Боюсь выступать с докладами. Стали появляться различные побочные эффекты страха: дрожь в теле, пустота в голове (ничего толком не могу сказать), краснеет лицо, не хватает воздуха. Раньше этого не было, а сейчас это заметно усугубляет жизнь. Хотелось бы научиться успокаивать себя в этих ситуациях и не бояться говорить перед людьми и высказывать своё мнение.

Валерия, добрый день.

В вашей ситуации имеет смысл позаниматься с психологом ради того, чтобы избавиться от страхов и последствия психологических стрессов. Судя по всему, у вас сейчас начинает формироваться комплекс так называемых "вторичных страхов": то есть вы начинает бояться своих уже существующих страхов и переживать по поводу случившихся провалов и неудач. Они нарастают как снежный ком. Так что лучше не затягивать и побыстрее начать с этим разбираться.

И кроме того, вам стоит поработать над формированием и развитием необходимых коммуникативных навыков и навыком общения. Существует ряд психологических коммуникативных и игровых техник, которые позволяют все это освоить.

Если возникнет желание - обращайтесь. Работать можно как при очных встречах, так и удаленно. Например, по Скайпу или ВатсАпу.

Горев Андрей. Психолог, специалист по коучингу (очно и по Скайпу)

Валерия

Спасибо за ответ! Он очень помог разобраться, и начать действовать в правильном направлении. Всё объяснено доходчиво и понятно.