Добрый вечер,беспокоит моя дочка.ребеонок сам по себе очень тревожный,из за всего переживает.появилась у нее подруга ,они поругались и все ,она ни хочет ходить в школу,начинает очень расстраиваться.гастроэнтэролого поставил диагноз СРК .отправила нас психиатру,психиатр поставила соматиз рованное расстройство.как ей помочь,чтоб она перестала переживать из за каждой ситуации???
5000 Рублей
Елена, здравствуйте! Вы не пишете возраст ребёнка и не пишете, как сейчас помогаете дочери проживать сложные чувства и эмоции, которые и провоцируют синдром раздражённого кишечника, позволяя «убежать в болезнь» при отсутствии иных способов разрешения сложных жизненных задач. Биохимия эмоций — это сложный процесс, но полагаю, что это Вам уже рассказали врачи. С прояснения этих двух ключевых моментов и начинается разбор ситуации в целом: с изменением тактики и стратегии и родителя, и ребёнка в сложной жизненной ситуации, минимизацией стресс‑нагрузки на психику путём прорабатывания ограничивающих субъективных установок — Ваших как помощника (родителя) и самого ребёнка. Отмечу сразу: начинается всё со знакомства с чувствами, эмоциями и переживаниями, в которых Вы как родитель разбираетесь значительно лучше ребёнка. Или и сами плаваете в понимании, проживании чувств и эмоций? Тогда тактику необходимо будет видоизменить уже в ходе нашей с Вами работы. Проясните ситуацию: «Что случилось? Расскажи по порядку». Назовите чувства: «Ты, наверное, обиделся/рассердился». Поделитесь опытом: «Я тоже так чувствовала». Предложите решение: «Как хочешь поступить?». Поддержайте: «Я с тобой».
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн
Добрый день Елена!
В вашем случае одной общей схемы помощи нет. Каждый человек, а у тем более ребенок индивидуальный. В данном случае и про личность нет смысла забывать, поэтому, могу предложить схему анализа и решения, но на консультации. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
Здравствуйте, Елена.
Очень хорошо, что вы обратились к психиатру. Если он выпишет лекарства, которые снижают тревогу, стоит их попить. Также хорошо бы обратиться к психологу.
Ваша дочь в каждой ситуации видит катастрофу. Вы можете вместе с ней обсуждать, насколько всё катастрофично. Спрашивайте, что самого плохого может случиться, можно довести до абсурда, чтобы стало смешно.
С уважением Горелова Екатерина.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Елена, по описанию у дочери высокая тревожность, которая уже уходит в телесные симптомы.
СРК и соматизированное расстройство часто усиливаются на фоне эмоционального напряжения. Для ребёнка с тревожным типом даже конфликт с подругой может восприниматься как угроза безопасности. Важно не обесценивать её переживания фразами «ничего страшного», а помогать проговаривать чувства и постепенно учить выдерживать их. Давление и принуждение ходить в школу через силу могут усилить сопротивление, но и полностью избегать нельзя. Нужен мягкий, но последовательный режим. Также имеет смысл подключить психолога для работы именно с тревожностью, а не только медикаментозную поддержку.
Попробуйте задать себе вопросы
Не усиливаю ли я её тревогу своей тревогой?
Есть ли у неё ощущение, что её чувства принимают, а не оценивают?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Подростковый возраст: путь к взрослости через понимание, принятие и поддержку
С уважением и теплом, Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
3200 ₽ -20%
Елена
18.02.2026Спасибо,что ответили !!!