Как помочь дочери?

Ольга 24.06.2014

Дочери 14 лет. Умница, красавица. Видимо кто-то сказал какую-то гадость в школе. Буквально с марта при росте 170 см похудела до 47 кг (раньше было 56 и всё было в норме). Месячных нет с января. Никого не хочет слушать, что нужно срочно поправиться. Сейчас постоянно считает калории, ест "мышиными" порциями, прикрываясь заботой о здоровом питании. Исключила из своего рациона всё сахаро- и углеводосодержащее. Ест только овощи и пока мясо очень немного.Не знаю куда обращаться. Завтра пойдём к психоневрологу по месту жительства, но боюсь, что этого мало.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ольга! Вам стоит обратиться с дочерью к психотерапевту (это НЕ психолог в Москве) - этот специалист сможет оценить состояние девочки и поработать с ней психотерапевтически, сможет оценить необходима ли медикаментозная коррекция. Поэтому Вы все верно начинаете - обратитесь  к психоневрологу, что Вам скажет этот специалист, а дальше к психотерапевту, девочке нужна психотерапевтическая помощь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте, Ольга.

Ситуация достаточно критическая и речь, идет, скорее всего, об анорексии. Нужно найти психотерапевта, специализирующегося на этом вопросе, желательно с медицинским образованием, чтобы была возможность назначать антидепрессанты! Анорексия - очень серьезное заболевание. Вам нужен серезный специалист именно в этой теме с большим опытом работы.

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Ольга, такая проблема решается в индивидуальном порядке. Можете зайти на мой сайт в раздел *статьи*, там есть работа по проблемам веса, примерно в этом направлеии и надо работать. Удачи!

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

     Здравствуйте, Ольга!
Я бы начала интересоваться вашей семьей:
Какие у вас с дочерью отношения: доверительные, дружеские, не доверительные и не дружеские - какие?
Вы живете полной семьей или не полной: есть ли у вас муж, а у дочери отец? Какие у них отношения?
Есть ли у дочери друг, друзья, с теми, с кем она общается?
Есть ли у дочери увлечения и интересы?
Насколько она свободна в своих эмоциональных переживаниях с вами?
Насколько вы ее контролируете? Какие делаете замечания?
Что критического в свой адрес она услышала?
Какие у нее появились переживания? И т.д.
И только после всего этого – можно переходить на физический уровень, так как то, что с ней сейчас происходит - это следствие нарушения ее межличностных  отношений. Готова работать по скайпу.
     Всего вам доброго.

Куроедова Людмила Мичеславна, психолог Алматы

Алёхина Елена Васильевна

Ольга,

если Ваш вопрос : "как помочь дочери?", понять как вопрос "Как лично Вы можете помочь дочери?", думаю первым шагом имеет смысл на очной консультации с психологом  внимательно разобраться в своих отношениях с дочерью. Потому что  качество Ваших отношений во многом определяет, чем Вы лично можете ей помочь.

Вы сейчас собираетесь ее вести к психоневрологу. Понятно, что Вы встревожены, и хотите, чтобы она  как можно скорее начала нормально кушать. Но, посмотрим, как этот поход к врачу будет выглядеть для дочери?  Она сейчас чувствует, что достигла идеала или близка к нему, при том ценой серьезных усилий. Вряд ли она попросила отвести ее к доктору, а Вы ее ведете, что предполагает заведомо, что  "она не в порядке". То есть Вы своими действиями усиливаете противостояние с дочкой, отрицаете и обесцениваете ее усилия и ее цель.  Она не чувствует, что Вы понимаете ее и Вы теряете с ней контакт.

Важно понять, что не она, а Вы нуждаетесь сейчас в том, чтобы она больше кушала.  Она нуждается в чем-то другом. Поэтому, чтобы нормализовались ее отношения с едой нужно понять,  какую глубинную задачу она пытается решить "похудением",  и тогда уже помогать ей найти другой, безопасный для здоровья путь ее решения.

Пожалуйста, обращайтесь, буду рада Вам помочь.

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и скайпе

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Статья в помощь.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве