Как помочь дочери?

Виктория 01.03.2014

Добрый день! Меня зовут Виктория и пишу я вам, чтобы спросить совета как помочь моей дочери подростку. Моей дочери 13 лен, она учится в средней школе, у нее появилась проблема с подругами-одноклассницами . Дело в том, что когда она училась в младшей школе, у нее было мало друзей и она была не сильно популярна. Я знаю, что она очень страдала из-за этого и я старалась ее подбодрить, повысить самооценку, я всегда говорю ей много ласковых и ободряющих слов.... И вот когда она поступила в среднюю школу, у нее появились две подруги и она стала очень популярна в классе и школе... Они дружили больше года, но последнее время моей дочери стало казаться, что от нее они стали отдалятся, особенно это стало про являться после того, как она сдала на отлично все экзамены и ее приняли со следующего года в одну из лучших школ в Великобритании. Моя дочь решила выяснить причины их отдаления и в итоге, они совсем перестали с ней дружить, да еще и стали говорить о ней гадости и подговаривать других с ней не разговаривать и не дружить. Моя дочь очень переживает, не хочет идти в школу потому что бриться быть изгоем. Как мне ей помочь, какой дать совет, я не знаю. Сегодня посоветовала написать им сообщение и извиниться если она была не права, но они коротко ответили ей "нет" пожалуйста подскажите как помочь ребенку, как поддержать? Она уже неделю не ходит в школу, спала замкнута , старается не попадаться на глаза....

Несвитский Антон Михайлович

Виктория, вопрос, возможно, нужно ставить иначе. А почему ваша дочь так зависима от мнения двух девочек? Это печально, что у них возникли разногласия, но согласитесь, одно дело - переживать это и при этом мочь нормально жить, а другое - изводить себя до невозможности вести обычную социальную жизнь, отказ ходить в школу...

Тут много задач - зависимость от общественного мнения, неуверенность в себе...

Вот вам тренинг касательно темы друзей и общения - почитайте вместе и обсудите: psyhelp24.ru/kak-zavodit-dryzei/

И о том, как работать с самооценкой:http://psyhelp24.ru/uncertainty/

И еще стоит помнить одну вещь. Родитель не может научить ребенка тому, чего у него нет в достатке. Возможно, ее проблемы - отражение ваших проблем с самооценкой. Просто они не настолько мешают вам жить, и вы к ним, возможно, привыкли. А у нее - переходный возраст и все очень остро. Возможно, вам тоже стоит чему-то поучиться относительно себя, и через призму своих ощущений вы лучше донесете до дочери, что такое быть независимой и почему у остальных чаще включается уважение именно к независимым людям.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, консультации в skype

Виктория,здравствуйте!

В  ситуации может помочь, аккуратное общение с ддевочкой.В безопасной  обстановке желательно с психологом.В таком взаимодействии можно снять симптомы эмоциональных блоков  и адаптировать дочь к затруднениям.Внятное и ясное общение восстановит доверие у дочери   к себе и окружающему миру. При желании обратиться за поддержкой ко мне, приглашаю в Skype. Всего доброго.

С уважением.

Кудряшова Алла Альбертовна, психолог Минск

Здравствуйте, Виктория!

Вы помогаете своей дочери, поддерживая ее и направляя это хорошо!
Вашей дочке надо научиться преодолевать препятствия по ситуации в социуме, принимать ситуации в коллективе, иметь независимое свое мнение, рационально осознавать ситуации и достигать своих целей...

В подростковом коллективе у детей еще формируются связи со сверстниками по общению. Им важнее подражать, чем иметь свое отдельное мнение. Возникают свои убеждения, основанные на страхах, обидах и чувствах, которые еще не умеют преодолевать и т.д.

Возможно, что ваша дочка, чем-то отличается от сверстников к данном коллективе и является "белой вороной". С одной стороны это хорошо чем-то отличаться, например, сильным сторонам, которые не совпадают в данном обществе детей и выделяют ее. С другой стороны, у ребенка есуществуют слабые стороны, которые надо развивать в сильные, через те увлечения, например спорт или танцы..., которые помогут развитию этих слабых сторон.  Например, умение принимать любые ситуации, как хорошие, так и не очень. (Не принятие ситуации это поиск способов защиты от них, через избегание людей, ситуаций с ними, через агрессию и замкнутость, закрытость... Надо говорить об ситуации,людях,рисовать это в каких-то картинках,цвете... Изыскивать способы трансформировать негатив в позитив и т.д.)

 Обратитесь за очной помощью к психологу или по скайпу по формированию лидерских качеств, работы со страхами в общении со сверстниками или для того,чтобы ваша дочь прошла тренинг по общению для подростков...

Ридецкая Ольга Григорьевна, психолог Люберцы

Киселевская Светлана Владимировна

"Как мне ей помочь, какой дать совет, я не знаю"

Виктория,  Вы уже помогаете своей дочери тем, что поддерживаете ее.

Касательно советов.

1. "потому что боится быть изгоем"

Чтобы этого не происходило, ей желательно научиться отстаивать свои права.
Об этом читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/diary-confidence

2. "стала замкнута"

И поработать со страхами.

О страхах читайте здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/psychological-stories/moj-strakh
О работе с ними - здесь:
http://psiholog-dnepr.com.ua/be-your-own-therapist/dnevnik-raboty-so-strakhami
Возможно, эти материалы подскажут, в каком направлении Вам двигаться дальше.

Будут сложности, обращайтесь, я работаю по e-mail (в режиме on-line) и по Skype.
И смогу помочь Вам в индивидуальном порядке.

С ув. Киселевская Светлана, психолог, магистр (Днепропетровск).

Виктория, здравствуйте!
Пробовали  ли Вы обратиться к классному руководителю или к заместителю или даже самому директору? Вашу дочь булят- это явление не редкое в школах Англии. И да бывают случаи, что дети в школу не ходят какое-то время. Может быть, Вам стоит обратиться к врачу и девочку направят на бесплатный канселлинг - общение с дестким психологом? Все ли Вы предприняли, что в Ваших силах? Рассматриваете ли Вы возможность перевода девочки в другую школу прямо сейчас?
Внимательно следите за своей девочкой сейчас, не оставляйте ее одну по возможности. Было бы полезно определить ее психотип, чтобы занть, как ей лучше помочь и как с ней разговаривать.
В любом случае, не отгораживайтесь от школы, старайтесь решить эту проблему вместе с ее руководством и непосредственно классным руководителем. Они в ответе заблагополучие Вашей девочки в школе.
Если у Вас есть возможность угвоорить дочку на консультацию с психологом, то это было тоже очень полезно сейчас для нее.
Вашей дочке сейчас нужна соломинка, которая ее вытянет. Эта соломинка и понимание происходящего, себя, других и конкретная помощь взрослых.

С уважением.
Ольга

Тангеманн Ольга Борисовна, психолог Лондон

Добрый день, Виктория!

Спасибо за ваше подробное письмо.

Данная жизненная ситуация предоставила Вам прекрасный шанс познакомить дочь-подростка с важной чертой человечества. Этой болезнью охвачены все люди на нашей планете. Уверена, что даже самые правильные и духовные люди хоть раз переболели этим недугом. Называется эта болезнь зависть.

Информации сейчас везде предостаточно:сюжеты фильмов, книги, примеры из личной жизни и т.д. Проведите с дочерью месяц, обсуждая и анализируя этот вопрос.

А самый главный вопрос задайте себе и дочери:

" Вспомни случай когда ты кому либо завидовала?" Расскажи мне об этом.

Посмотрите на "зависть" с разных сторон.

От зависти не делают прививок.

Научите дочь Понимать, Разбираться и Справляться с этим в будущем.

Всего светлого и хорошего,

Алена Лебедь, Лондон

Алена Лебедь, психолог Лондон