Здравствуйте если постоянно смотреть на позицию мужа и позицию сестры то я видимо не самая важная в жизни мужа, сестра у него видимо важней меня, и родители тоже а я так с боку припеку и он не прислушивается ко мне и моему мнению ему звонят он сразу бросает дела и едет к ней, сестра без ответственая и безлаберная как так можно поехать на работу и не заправить машину это как называется
Анна, спасибо за дополнение.
Смотрите, на мужа повлиять не получится, это спровоцирует конфликт.
Есть смысл повышать качество вашей жизни, делать ее разнообразнее и интереснее.
В таком случае, возможно, расстановка сил в семейной системе может измениться
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Анюта шершенко
16.02.2026Ну а то что мы его всегда ждём с работы когда он приезжает дочка его всегда ждёт, просим выполнить не которые дела по дому которые я не в силах сделать , моя любовь к нему звонки сообщение которые я пишу звонки мои, это что он , он мне не важен не нужен мне почему же он только там нужен а мне как жене, а дочке как папа он же женился на мне это его было решение создать семью нашу, он взял ответственось за свою семью, а его семья где он был жил и помогал уже в прошлом, ему надо нашей семье помогать а не туда свою энергию на проявлять, мне что надо притворяться что мне плохо, что я не могу нечего по дому делать что бы он дома помогал
2400 ₽ -20%
Анюта, здравствуйте!
Ваше восприятие поведения мужа действительно может вызывать у вас множество негативных эмоций, и это можно понять. Возможно, это связано с тем, что ваши ожидания не совпадают с реальностью, и вы можете чувствовать себя незначимой для него.
Каждая семейная система имеет свои уникальные сценарии, и действия вашего супруга могут быть обусловлены его прежними опытами и установками, которые он усвоил в родительской семье. Возможно, он не осознает, как сильно ваши чувства и потребности важны для вас.
Обсуждение ваших эмоций в спокойной обстановке может помочь ему лучше понять вашу точку зрения. Попробуйте говорить о своих чувствах и потребностях, используя «я-сообщения», чтобы избежать обвинений и сделать разговор более конструктивным. Также важно обратить внимание на то, как он реагирует на ваши слова и какие аргументы приводит в защиту своих действий. Это может дать вам понимание его позиции и помочь найти общий язык.
Горбатова Ирина
Семейный/Клинический психолог/Арт-педагог, член МПАП
Анна, здравствуйте.
Вы чувствуете себя не на первом месте в жизни мужа: он быстро откликается на просьбы сестры и родителей, а к вашему мнению, как будто, прислушивается меньше. Это рождает ощущение второстепенности, обиды и несправедливости. Скорее всего, дело не только в его сестре, а в нехватке признания и значимости для вас в браке.
Важно не сравнивать «кто важнее», а обсуждать с мужем конкретно: что вам нужно, в какие моменты вы чувствуете себя отодвинутой, какие границы помощи родственникам для вас приемлемы. Также стоит договориться о приоритетах семьи и о том, что ваши планы не могут постоянно отменяться. Без открытого разговора напряжение будет накапливаться.
Я работаю с конфликтами в браке, вопросами границ с родственниками и чувством обесценивания в отношениях. Это можно спокойно разобрать и выстроить более устойчивую позицию в паре. Если хотите разобраться глубже — обращайтесь.
Консультирую онлайн , а очно в г. Воронеж
Психолог/гештальт терапевт
Анюта шершенко
16.02.2026Но наша семья это мы я жена муж и наша дочка любимая но почему то он всё равно идёт и помогает и почему он не может сепарироватся от них, у моего мужа есть наша маленькая дочка растёт, ходит в школу надо в неё вкладывался а не сестре