Есть ощущение что это не мой человек

Ксения (18 лет) 04.02.2026

Учимся на одном курсе, сначала дружили год, а потом начали встречаться, встречаемся 3 месяца почти, моим родным он не нравится и они мне говорят что это не мой человек. Сегодня я тоже задумалась, а мой ли это человек? У нас с ним совпадают взгляды на жизнь, да и в принципе на многие вещи взгляды совпадают. Что делать?

Здравствуйте Ксения! Вы еще молоды и не научились распознавать что и кто вам полезен, а кто вреден.

Вы пишите, что вам с парнем хорошо

Ксения

У нас с ним совпадают взгляды на жизнь, да и в принципе на многие вещи взгляды совпадают.

Иногда родители ошибаются со своими выводами, потому, что думают из своих чувств и опыта, но они могут не подойти вам.

Я бы порекомендовала вам прислушиваться к своим чувствам и подружить с парнем не менее года, чтобы понять -ваш это человек или нет.

Здравствуйте, Ксения!

Ксения, спасибо за обращение и за вопрос.

Вы написали, что:

У нас с ним совпадают взгляды на жизнь, да и в принципе на многие вещи взгляды совпадают

Но при этом задумались:

а мой ли это человек?

Что, кроме мнения родных, подтолкнуло к таким мыслям? Если ли причины, по которым вы пришли к таким размышлениям? Возможно это просто тревога и излишняя зависимость от мнения родных. А возможно действительно есть что-то, что повлияло на образование таких мыслей. С этим можно разобраться и понять чего вы хотите на самом деле, а где страхи и тревоги.

С уважением, Юлия, психолог КПТ. Бережно и без осуждения)

Здравствуйте, Ксения.

До слов ваших родных о том, это это не ваш человек, приходили ли вам эти мысли? Почему вы решили вступить в отношения с этим человеком? Что вы чувствуете рядом с ним? Вообще, если человек ваш, то как вы это представляете?

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Ксения!

Как вы узнаете, что этот человек "ваш"?

Знаете ли какого хотите? Что важно в нем?

Ксения

Что делать?

сепарироваться от родных и принимать решения самостоятельно. Без сепарации сложно построить здоровые отношения. В них ведь участвую 2 человека, а не родственники.

С уважением, Ольга, Москва