Ситуация из прошлого не дает мне покоя

Евгения (30 лет) 01.02.2026

Здравствуйте. Мне не дает покоя одна ситуация которая произошла в моей жизни. Я встречаюсь с парнем у нас все было хорошо. Но когда наступило время его отпуска , он меня звал с собой , но по некоторым причинам я не смогла поехать с ним в отпуск. Он мне позвонил перед тем как уезжать , сказал что связь глушат и что если он не будет выходить на связь, чтобы я не волновалась и ничего себе не накручивала. И получается он уезжает в отпуск и пропадает , не выходит на связь ни где. Но то что он меня любит я уверена на 1000% . И получается за пару дней до приезда он объявляется на связи и все мне рассказывает что и как было. Но сет ему не верю и вот он приехал прошло сколько времени он 100 раз извинился , и показывает мне свою любовь в поступках. Но у меня глубоко где-то там засела та ситуация, связанная с его отпуском и с исчезновениям связи. И она меня внутри ест и я не могу ничего с этим поделать. Как мне быть?

Прослушайте аудио ответ психолога:

чез, и вы остались одна со своей тревогой, без опоры и объяснений. Такие эпизоды «записываются» телом и эмоциями, а не логикой, поэтому извинения и хорошие поступки не стирают это автоматически. Пока эта ситуация не проговорена до конца именно на уровне ваших чувств, а не фактов, она будет возвращаться. Вам важно не убеждать себя, что «надо поверить», а честно признать: тогда мне было страшно, больно и небезопасно, и это до сих пор во мне живёт. Только через открытый разговор с ним — не с обвинениями, а с описанием своего состояния — может начать восстанавливаться доверие. Если вы продолжите делать вид, что всё в порядке, напряжение будет только накапливаться.
Попробуйте задать себе вопросы.
Чего именно я лишилась в тот момент — доверия, ощущения близости или опоры?
Что мне сейчас нужно, чтобы снова почувствовать себя в безопасности рядом с ним?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Здравствуйте, Евгения.

Спасибо, что обратились и так честно описали ситуацию. Понимаю, насколько это может быть выматывающе — когда умом вы все понимаете, а внутри продолжается внутренний спор, который отнимает душевные силы. Такое расхождение между знанием («он любит») и чувством («мне неспокойно») — это серьезный повод прислушаться к себе, и вы правильно делаете.

Я вижу здесь несколько важных симптомов, на которые стоит обратить наш с вами терапевтический взгляд.

Навязчивая фиксация на конкретном, уже завершенном событии, несмотря на последующие попытки партнера его загладить.

Довлеющее чувство тревоги и недоверия, которое вы называете «внутри ест» — оно словно живет своей, отдельной жизнью.

Как бы мы это ни называли, разрыв между когнитивной уверенностью («1000% уверена») и эмоциональным неприятием ситуации.

И своего рода «проверка» реальности — вам важно слышать от стороннего специалиста, насколько ваши чувства обоснованы.

Корни таких переживаний, как правило, уходят глубже конкретной истории с отпуском. Давайте вместе поразмыслим, на что это может указывать.

Возможно, это активировалась глубинная, может быть, даже детская травма покинутости или ненадежности привязанности. Когда значимый человек физически или эмоционально становится недоступен, даже на время.

С точки зрения системного подхода, это могло задеть какую-то «семейную легенду» или сценарий из родительской семьи — например, тему обмана или внезапного исчезновения.

Психоанализ рассматривает такое как проекцию — бессознательное приписывание партнеру своих собственных подавленных страхов или конфликтов. Иногда мы злимся на других за то, что не разрешаем себе.

Или это внутренний конфликт между желанием близости и страхом перед ней — и его исчезновение стало триггером, подтвердившим худшие ожидания.

Концептуализировать вашу ситуацию можно так: ваша психика отреагировала на это событие как на символическую угрозу безопасности ваших отношений. Это «окно» в ваш внутренний мир травм и ожиданий, которое случайно распахнул поступок парня. Теперь задача — не захлопнуть это окно, а вместе исследовать, что за пейзаж открывается из него.

У меня, как у терапевта, уже рождаются первые рабочие гипотезы, которыми я с вами готов поделиться.

Этот эпизод всколыхнул ваш собственный, более ранний и, вероятно, не до конца прожитый опыт предательства или неожиданной потери.

Ваше «недоверие» может быть не столько к нему, сколько к самой себе — к своей способности точно оценивать надежность людей и к своему праву требовать стабильности.

Возможно, в вашей семейной системе существовали негласные правила о том, что «любовь всегда сопряжена с болью» или «мужчинам нельзя доверять полностью».

А с экзистенциальной точки зрения, это могло столкнуть вас с фундаментальной тревогой одиночества и непредсказуемости бытия — которую партнер, сам того не желая, своим отъездом и подтвердил.

Исходя из этого, наши с вами терапевтические мишени могли бы быть такими.

Помочь вам «выгрузить» и присвоить ту старую боль или страх, которые сейчас маскируются под переживания из-за отпуска.

Исследовать и, возможно, скорректировать ваши внутренние рабочие модели привязанности — то есть глубинное ожидание от отношений.

Разделить прошлый травматический опыт и текущие, взрослые отношения, проведя между ними четкую границу.

Усилить ваше «Я» — чтобы чувство безопасности зависело не только от действий партнера, но и от вашей внутренней опоры.

И вместе найти новый язык для диалога в паре о потребностях в безопасности и надежности.

Мне видится такая метафора: вы построили с парнем хороший, прочный дом. А его отъезд и молчание были как внезапный порыв ветра, который распахнул дверь в давно забытый, пыльный и темный подвал этого дома. Вы-то живете в светлых комнатах, но теперь не можете забыть о том подвале. И задача терапии — не заколачивать эту дверь наглухо, а спуститься туда вместе с фонарем, разобрать старые вещи, и, может быть, найти там что-то ценное, а что-то — с благодарностью отпустить. Чтобы весь дом стал полностью вашим.

Чтобы начать этот путь осмысления уже сейчас, попробуйте честно ответить себе на несколько вопросов.

Если бы его молчание в отпуске не было связано с техническими проблемами, а означало бы что-то еще — чего бы я больше всего боялась узнать?

Чему конкретно я не могу поверить в его объяснениях? Какой части его истории не хватает для моего спокойствия?

Когда еще в моей жизни, особенно в детстве или в предыдущих отношениях, я чувствовала похожую беспомощность и тревогу из-за чьего-то неожиданного исчезновения или молчания?

Что для меня значит «быть в безопасности» в отношениях? Какие конкретные действия партнера дают мне это чувство?

Если бы мое чувство «внутри ест» могло говорить, что бы оно сказало ему? А что бы оно сказало мне самой?

В качестве практик для самостоятельной работы между сессиями могу предложить следующее.

Техника «Два стула»: поставьте два стула напротив. На одном будете сидеть вы — «та, которая знает, что он любит». На другом — вы же, но «та, которой больно и страшно». Дайте каждой части высказаться полностью, не перебивая. Цель — не найти правую, а услышать обе.

Ведение «дневника доверия»: каждый день кратко отмечайте два-три небольших поступка партнера (и не только его), которые вызывают у вас чувство надежности. Не глобальное, а простое: принес чай, ответил на сообщение, выполнил обещание. Это помогает фокусу смещаться.

Метафора реки: когда накатывает тревога, представьте, что ваше беспокойство — это листья или ветки, плывущие по поверхности реки. А вы — это сама река, глубокая и спокойная в своем течении. Просто наблюдайте, как тревога проплывает мимо, не сливаясь с вами.

Евгения, ситуация, которую вы описываете, — это не тупик. Это важное и даже ценное сообщение от вашей собственной психики о том, что где-то внутри осталась незажившая царапина. И теперь, когда в вашей жизни появились стабильные и любящие отношения, настало самое безопасное время, чтобы эту царапину аккуратно обработать. В моей практике было немало случаев, когда подобные «занозы» из прошлого мешали людям радоваться настоящему. И я видел, как постепенная, внимательная работа в терапевтическом союзе позволяет не только вытащить эту занозу, но и понять, от какого дерева она осталась — чтобы в будущем обходить такие деревья стороной. У вас есть и осознанность, и важный запрос, и партнер, который, судя по всему, готов участвовать в вашем спокойствии. Это отличная основа для работы. Доверьтесь этому своему желанию разобраться — и давайте сделаем это вместе.

https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO

С глубоким уважением к Вашему  пути,

Редько Дмитрий Петрович.

Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,

Парный семейный терапевт.

Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.