Чувство вины не дает мне покоя

Александра 12.06.2010

Здравствуйте. Мне 21 год. Я встречаюсь с парнем 1,5 года. Я его очень люблю. Мы с ним ругались, мирились и как то я считала, что это нормально в любых отношениях. Но последний раз мы поругались так сильно, что он мне сказал, что мы расстаемся. Конечно, мы помирились, я сама написала, что хочу с ним встретиться. И вот теперь во мне сидит такое чувство вины, что мне постоянно хочется плакать. Я считаю, что виновата перед ним. Внутри все разрывается от боли. Я кроме него больше не с кем не общаюсь (из парней). Я не знаю, как мне это преодолеть, чувство вины не дает мне покоя. Мне постоянно, кажется, что он начал ко мне по другому относиться,что постоянно жалеет, что помирились, хотя вроде никаких поводов он не дает мне для этого. Я готова все сделать, чтобы он меня простил.

Александра, здравствуйте. С моей точки зрения, Вам надо сделать всё, чтобы чувство вины не было настолько преследующим и травмирующим для Вас. Что за ним скрывается? Страх одиночества? Привычка не проявлять даже объяснимую и приемлемую агрессию? Может быть источник вины связан с Вашей психологической зависимостью от значимых для Вас людей? Каково значение Вашей неуверенности в себе, недооценки себя?

Много вопросов, на котрые Вам надо найти ответ. Возможно с помощью хорошего психолога. Но, по-моему в любом случае надо сохранять и поддерживать принятие себя и уверенность в своих силах. Ведь Ваша притягательность и спокойная доброжелательность - то, что может помочь Вам восстановить хорошие отношения с тем человеком, которого Вы любите? Особенно, если и он любит Вас.

С уважением, Андрей Геннадьевич