Я некрасивая и это не дает мне покоя

Полина 27.11.2012

Здравствуйте!

Моя проблема в том,что я некрасивая и меня это очень расстраивает.Я понимаю,что красота это не залог успешной жизни,и не делает человека красивым внутри,НО доказано исследованиями,что к красивым людям тянуться,с ними охотнее общаются,им чаще помогают.У меня многие мои подруги очень красивые,у них много поклонников и какого изумление людей,когда они узнают ,что эти девочки еще и очень умные!Конечно красота не всегда означает внутреннюю "начинку",но все же первое впечатление...да и мужчины любят глазами.Это уже потом раскрывается внутренний мир и т.д.и конечно если человек "пустой" его ничего не спасет,но если он урод,к нему могут даже и не подойти чтобы узнать его изнутри.

Мне самой 20 лет.Никогда не задумывалась о своей внешности.И мне никто ничего об этом не говорил.Отца у меня нет,а с мамой отношения очень натянутые...ей вечно все во мне не нравится.В подростковом возрасте я не обращала внимание на свою внешность,жила спокойно.У меня никогда не было мальчиков (и до сих пор нет),я ни с кем не целовалась,не ходила на свидания..ничего этого не было.Сейчас меня немного настораживает этот затянувшийся подростковый период,у меня его,как такового,и не было...все прошло ровно..школа ,дом и .т.д.Вроде бы мне не 13..а проблемы все те же.Я не считаю себя девушкой,которая может нравится,мне кажется,что я,как бы глупо это не звучало,маленькая,смешная,какая-то не такая.Может это и глупо прислушиваться к своей маме в этом вопросе,но она часто смеется,что я несексуальная и маленькая (причем маленькая не ростом,а именно лицо..тип бейби фейса что ли...но в тоже время она говорит,что моя физиономия как у старой бабки).Может и надо махнуть на нее рукой,да не получается...что-то обо мне говорит только она,возможно если бы мне кто-то говорил обратное,я бы подумала:"Значит я кому то могу нравится,значит мать просто завидует и т.д." но никаких других мнений нет,я не могу сложить свою самооценку сама(тем более с моей несамостоятельностью) мне кажется самооценку должно формировать окружение,а не сам человек взял и решил,что он красивый.Мама сама говорит,что когда появится у тебя мальчик,поймешь,что ты красивая и т.д...но я не могу понять как этот мальчик появится если я бегу от мужчин,я неуверенна в себе и живу с ощущением:"извините что я есть"..как можно познакомится с кем-то,и строить отношения!?

Поскольку мама всегда считала,что мне ничего не идет,любая прическа на мне ужасна,любой макияж-кошмар.Я решила пойти спросить у мастеров что мне подходит...пошли мы с ней к визажисту,меня накрасили и сказали,что мне много что идет -матери не нравится,стилист посоветовал одежду-матери не нравится,прическа..мне сказали,что мне идут большинство причесок-а мать считает,что с таким лицом мне идет только зализанный хвост.Вообщем такой ощущение,что она меня просто ненавидит,но как не странно,я с ней согласна...мне настолько неприятна своя внешность,что я считаю так же как она..мне ничего не идет и вообще я урод.Я даже стараюсь не смотреться в зеркало и на фотографии свои (которых кстати у меня нет)...у меня сразу падает настроение.Хотя я красиво одеваюсь,женственно,хожу на каблуках,платья,прически,всегда макияж...чувствую,что все ни то...мне ничего не нравится в себе.Года 2 назад я переживала,но теперь как-то стало все пофигу,не жизнь ,а существование...зависть красивым девушкам,и самопоедание.Я просто в отчаянии..не знаю что мне делать.

Уважаемые психологи,надеюсь на Вашу помощь.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Полина! Вы  поставили себя в оценочные рамки, в которых и живете! "красивый" и "некрасивый" - НЕТ такого! есть просто люди, и люди могут - принимать себя или отвергать! любить себя или ненавидеть! и окружающие люди могут - как принимать ВАС, так и отвергать - и ЭТО НЕ ЗАВИСИТ ОТ степени ВАШЕЙ "красоты", которую видите только ВЫ сами! ВЫ приписываете ЭТИ рамки и другим людям и ожидаете ОТ них такой же оценки ВАС! ЛЮДИ относятся к ВАМ ТАКЖЕ, как Вы сами относитесь к самой себе!!! и позвольте ИМ САМИМ решать - принять ВАС или отвергнуть! ведь САМООЦЕНКА - это ТО как ВЫ относитесь сами К себе, а НЕ то как к ВАМ относятся окружающие!! Вы себя поставили в этим рамки, в которых ненавидите себя - и только ВЫ эти рамки сможете убрать! все зависит лишь ОТ ВАС самой! или будете себя и дальше поедать или уберете все рамки и научитесь себя любить - выбор ЗА ВАМИ!

Полина, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!