Развод с мужем

Мария (32 года) 30.01.2026

Здравствуйте. Совсем запуталась. Не понимаю правильно ли поступаю.В браке 14.5 лет. Трое детей. Муж последние лет пять стал холоднее, если обидел не измениться. Упрекает,что я много требую сидя в декрете(дети наше обоюдное решение). Собираемся разводиться. За детей бороться сказал не будет. Я сама инициатор развода,но как то больно и плохо,что он легко сдался. А я не чувствую себя женщиной в этом браке. Кем угодно, только не любимой женщиной. На мои слова получила ответ,что меняться не будет. И не считает себя в чем либо виноватым.

Прослушайте аудио ответ психолога:

Здравствуйте.
Мария, понимаю, как больно и тяжело находиться в этом состоянии — когда решение вроде бы принято разумом, а внутри всё равно пусто, горько и невыносимо.
Если говорить прямо, вы сейчас столкнулись не столько с разводом, сколько с фактом эмоционального одиночества в браке, которое длилось годами. Вы описываете отношения, в которых вас давно не видят как женщину, не слышат ваши чувства и прямо говорят, что меняться не собираются. В такой ситуации боль от его «лёгкого согласия» — это не про любовь к нему, а про утрату надежды: надежды, что вас наконец выберут, поборются, увидят вашу ценность. Но важно признать: он уже сделал свой выбор раньше — своим холодом, отказом от ответственности за отношения и перекладыванием вины на вас. Развод здесь не разрушает семью, а лишь фиксирует то, что давно произошло внутри. Вы не разрушаете брак — вы выходите из роли, где вас нет как женщины.
Попробуйте задать себе вопросы.
Что со мной происходило все эти годы, когда я чувствовала себя «кем угодно, но не любимой»?
Если он не готов меняться, на что я на самом деле надеюсь, продолжая ждать?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Точка на карте: как мы оказались здесь
С уважением и теплом,
Ольга.

Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.

Добрый день Мария!

     Иногда, желания появляются на пиках, поэтому после, наступает сожаление. Это говорит о том, что он (с Ваших слов) быстро сдался. Из текста не ясно о причинах Ваших упреков и его холодности, но зато есть про следствие.

     На мой взгляд, эту систему еще можно откатить назад и заняться полным разбором, но для этого нужен диалог, а не упреки и конфликты. Если будут вопросы, обращайтесь. Вместе мы сможем обсудить все вопросы, перспективы и возможные решения!

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Добрый день, Мария!

У Вас большой стаж семейной жизни, трое детей. Могу предположить, что был хороший период, когда Вы чувствовали себя любимой женщиной, женой, совместно принимали решение о рождении детей.

Мария

я не чувствую себя женщиной в этом браке. Кем угодно, только не любимой женщиной.

За этими словами я слышу много боли от потери той важной части себя (психологи называют это идентичностью). Для Вас важно быть любимой, значимой. Вероятно, ранее в Ваших отношениях, со стороны мужа были знаки любви (внимание, забота, цветы, подарки, нежность, объятия). Сейчас Вам этого не хватает. Вы сейчас больше мама, домохозяйка.

Похоже, как супруги, Вы отдалились. И вероятно, больше взаимодействуете с мужем, больше как родители.

Мария

Собираемся разводиться. За детей бороться сказал не будет. Я сама инициатор развода,но как то больно и плохо,что он легко сдался.

По опыту, очень часто за намерением развестись стоит желание жить по-другому, сохранив отношения, семью. Вам "больно и плохо", обидно, возможно, Вы ожидали, что реакция мужа будет иная, что он сделает шаг навстречу, скажет, что семья, дети, Вы для него ценны. Может быть, у Вас есть сомнения по поводу развода и это не окончательное решение?

Сам по себе развод юридически не сложная процедура, а переживания, изменения условий жизни членов семьи, согласование вопросов воспитания детей, адаптация - это длительный процесс, иногда многолетний.

Ваш брак сейчас переживает кризис.

В Вашем случае была бы эффективна терапия выбора пути Билла Догерти. Это краткосрочная работа помогает супругам увидеть свою роль и принять осознанное решение: оставить все, как есть, развестись или пройти супружескую терапию.

Если будет необходимость, обращайтесь.

С уважением, Мария Рожкова, очное и скайп-консультирование.