Парень обиделся

Настя (19 лет) 29.01.2026

Произошла такая ситуация с парнем: были в кино, мне написала моя подруга, рассказывала там что-то обыденное, я ей сказала , что послушаю ее голосовое попозже и попозже отвечу в целом, парень просто заглянул в переписку, ну и всё, ниче такого, а эта подруга наша одногруппница с парнем. Мы едем уже обратно, он говорит: «Посмотри, что там подруга тебе написала, послушай», я беру телефон, сначала слушаю голосовое сама, мало ли, вдруг она там что-то личное рассказывает, парень начинает выхватывать телефон, я сначала не отдала, не поняла этот момент, потом он взял мою руку, и выхватил телефон, начал сам слушать и листать потом всю переписку, а подруга в диалоге чуть выше мне рассказывала свое личное про их отношения с парнем и просила никому не говорить, тк мы все вчетвером знакомы, конечно я соблюдаю конфиденциальность. Я настояла, чтобы парень отдал телефон, он его выключил и кинул мне, парень на меня обиделся: «ладно, проехали, но это не отменяет факт, что ты выхватила у меня обратно телефон, вдруг ты там обсуждала меня и мои деньги, сколько зарабатываю». Я никогда его не обманывала и не предавала, ни с одним парнем не общалась за весь год отношений, не поняла этот момент вообще, он сказал : « я хоть раз вырывал свой телефон у тебя из рук?» , я в принципе никогда не лазила по телефону его. Не могу понять реально ли есть тут моя вина или парень перегибает? подскажите ваше мнение пожалуйста

Приветствую, Настя! Хочется поддержать вас в том, что решили разобраться в такой непростой ситуации. Давайте посмотрим на нее внимательно

Вашей вины в ней нет. Вы защищали личную переписку подруги - это проявление ответственности и уважения. Проблема не в ваших действиях, а в поступках парня:

1. Он нарушил границы: Физически вырвал телефон из вашей руки и начал листать переписку - это вторжение в ваше личное пространство
2. Он не доверяет вам: Его подозрения («вдруг ты обсуждала мои деньги») не имеют оснований, если вы всегда были честны
3. Он перевернул ситуацию: Вместо того, чтобы извиниться за грубость, он сделал вид, что пострадал из-за того, что вы «выхватили телефон обратно». Это нечестно

Что делать?

Объясните спокойно, но твёрдо, что вы чувствовали, когда он так поступил: «Мне было обидно и неприятно, когда ты силой забрал мой телефон. Мне важно, чтобы ты уважал мою приватность и доверял мне»
Обратите внимание на его реакцию. Если он поймёт, извинится и больше так не сделает - это хороший знак. Если станет обвинять вас или обесценивать ваши чувства - это тревожный сигнал о неуважении

Помните: В здоровых отношениях нет места силе, тотальному контролю и проверкам телефона без согласия
Вы имеете право на доверие и уважение. Держитесь этого!

С уважением и поддержкой к вам!

Настя

он не разговаривает со мной, не отвечает на сообщения и звонки, мы после этой ситуации не виделись, я уже не знаю что делать

Настя, спасибо, что поделились этим продолжением. То, что вы сейчас чувствуете - растерянность, боль от этого гнетущего молчания, ощущение, будто вы остались один на один с проблемой, - это совершенно естественно в такой ситуации

Тишина, которую он сейчас создал, - это не просто пауза. Это очень громкое и весомое действие. Когда человек после конфликта не просто берет время на раздумья, а полностью обрывает контакт, игнорируя ваши попытки, он, по сути, уходит от диалога и переводит отношения в режим испытания. Такое молчание часто служит трем целям: наказать, заставить другого человека почувствовать свою вину еще острее и, в конечном счете, получить контроль над ситуацией, потому что тот, кто молчит, диктует правила ожидания

Вам сейчас может казаться, что нужно что-то срочно сделать, исправить, найти нужные слова. Но правда в том, что вы уже сделали самое важное - вы протянули руку для разговора. Вы показали готовность к диалогу. Теперь этот жест повис в воздухе, и это очень больно. Однако следующий шаг больше не принадлежит вам. Он - за ним

Поэтому самое мудрое и бережное, что вы можете для себя сделать сейчас - это осторожно опустить протянутую руку и обернуть ее вокруг себя. Каждый новый звонок или сообщение в пустоту будут незаметно ранить вас все сильнее, подпитывая чувство брошенности и тревоги. Попробуйте дать себе разрешение остановиться. Скажите себе: «Я сделала достаточно для начала разговора. Теперь я буду ждать ответа, не забывая о себе»

А пока вы ждете, перенаправьте всю ту заботу и внимание, которые вы хотели отдать ему, на себя. Это не эгоизм, а необходимое условие, чтобы не потерять почву под ногами. Спросите себя: что меня успокаивает и возвращает мне ощущение «я есть»? Может, это долгая прогулка, разговор с той самой подругой, вкусный чай, любимая музыка или просто возможность выспаться. Даже если делать это через силу, эти маленькие действия будут напоминать вам: ваша ценность и внутреннее благополучие не зависят от того, откликается ли кто-то на ваши сообщения

Дайте себе и этой ситуации немного времени - не как периоду томительного ожидания, а как пространству для вашего собственного спокойствия. За это время станет очевидно многое. Если он так и не откликнется или ответит лишь новыми упреками, вы получите очень ясный, хотя и горький, ответ о его способности брать на себя ответственность и уважать ваши чувства. Если же он вернется с искренним желанием разобраться и извиниться, у вас будут силы вести этот разговор не с позиции отчаяния, а с позиции понимания своих границ

Помните, Настя: здоровые, взрослые отношения строятся на диалоге, даже трудном. Молчание и игнорирование - это язык манипуляции и избегания. Вы заслуживаете того, чтобы вас слышали, чтобы ваши «нет» и ваши просьбы об уважении личного пространства не вели к ссоре, а становились поводом для взаимного понимания

Как бы ни сложилась эта ситуация, вы уже сейчас проявляете большую чуткость к себе, ища поддержку и разбор происходящего. Это важный шаг. Обнимите себя мысленно покрепче. Вы не одиноки, и эта трудная пора обязательно станет опытом, из которого вы выйдете с большим пониманием того, чего вы достойны