Мне 49 лет,дочери 12 лет.Не полная,одеваюсь современно.Но меня почему-то все время принимают за бабушку моего ребенка даже женщины,у которых тоже поздние дети.Я долгое время переживаю.Почему так происходит.?Хотя многие мои знакомые,родившие даже после 40 лет,утверждают,что их не называют бабушками.Думаю они лукавят,просто не хотят признаваться.
Здравствуйте Ирина! Тут важно понять - кто именно вас называет бабушкой? Знакомые или чужие люди?
Ирина
Не полная,одеваюсь современно.Но меня почему-то все время принимают за бабушку моего ребенка даже женщины,у которых тоже поздние дети.
Иногда психологический возраст человека внешне отражается на человеке.
Бывают молодые люди выглядят старше своих лет, только из-за внутреннего состояния Души.
Говорят же - "маленький старичок".
Могу поработать с вами на эту тему.
1600 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Ирина, здравствуйте!
Понимаю, что вы переживаете и хотите разобраться в ситуации. Давайте разберем на основании того, что вы написали.
Ирина
Мне 49 лет, дочери 12 лет. Не полная, одеваюсь современно. Но меня почему-то все время принимают за бабушку моего ребенка даже женщины, у которых тоже поздние дети.
Ирина, вас могут воспринимать бабушкой вашего ребенка по самым разным причинам. Это может быть элементарное отсутствие тактичности и воспитания других мамочек. Это может быть попадание в образ бабушки у мамочек, отличный от вашего понимания бабушек и другие причины. Но здесь важна не столько характеристика в вашу сторону, сколько ваша реакция на эту характеристику. Почему вас так задевает это сравнение? Что самого страшного для вас в этом сравнении? И это повод для размышления.
Ирина
Хотя многие мои знакомые, родившие даже после 40 лет, утверждают, что их не называют бабушками. Думаю они лукавят, просто не хотят признаваться.
Вы сами себе отвечаете. Что да, другие возрастные мамочки действительно могут "лукавить" и не признаваться вам в том, что их тоже называют "бабушками". А может быть и так, что их не задевает это сравнение и они не придают ему особое значение, как вы. Поэтому первоначальная причина не в том, что вас назвали "бабушка", а в том, что вас задевает это сравнение. Как правило, это происходит в силу низкой самооценки, неуверенности в себе и других причин, с которыми вы всегда можете разобраться в терапии с психологом.
Что можно сделать уже сейчас?
1. Учиться реагировать иначе на оценку других людей. Вы можете спокойно и без оправданий ответить человеку, который вас назвал бабушкой: "Ой, нет, я её мама и улыбнуться". Не нужно ничего лишнего говорить. Улыбка всегда считывается как добрый жест и показывает, что вы спокойно реагируете на подобные комментарии в свой адрес. Вы можете контролировать ситуацию, а не кто-то другой.
2. Чтобы получить объективную оценку о себе, попробуйте обратиться к близкому человеку (их может быть несколько), которому вы всецело доверяете, чтобы он вас оценил со стороны и сказал, что именно в вас может напоминать образ бабушки. Попросите искренне вас оценить, без лести. Это вам даст материал для размышления. Потому что то, как мы воспринимаем себя лично не всегда совпадает с восприятием других людей.
3. Понаблюдайте за собой. Возможно вы очень серьезны, мало улыбаетесь или у вас тяжелая походка. Это и многое другое может прибавлять вам возраста.
Ирина, постарайтесь не принимать слова других людей "на веру". Это всего лишь интерпретация другого человека. А почему тот или иной человек вас так интерпретировал, в первую очередь говорит о нем и его восприятии. А вы знаете себя лучше, и знаете, что вы мама своей дочки.
Желаю вам всего хорошего!
С уважением,
Мельникова Марина
психолог/КПТ терапевт/член АКПП