Как ухаживать за лежачей бабушкой и не сойти с ума?

Анастасия (34 года) 13.08.2020

Здравствуйте! Мне 31 год, замужем, есть сын 2,5 года, месяц назад моя 90 летняя бабушка упала и сломала ногу, больница ее не берет на лечение, бояться, отправили домой, наложив гипс. Бабушка живёт с моей мамой (она ее сноха) в соседнем городе. Больше у нас нет близких родственников, соответственно только мы с мамой вынуждены за бабушкой ухаживать.

Я временно переехала с сыном к ним, мама ушла с работы временно и мы вместе заботимся о бабушке. Меня эта ситуация вообще не устраивает, очень сложно разрываться между активным ребенком и старым человеком, которая гоняет нас с мамой каждую минуту. Я постоянно на нервах, хочу домой и обратно свою прежнюю жизнь, но я понимаю, что должна сейчас быть рядом с бабушкой.

Неизвестно сколько нам ещё предстоит тут жить в таком режиме, бабушка не спит ночами практически, постоянно просит ее класть и садить туда сюда, кормлю с ложки, меняем подгузник. Спать не даёт никому, ни днём ни ночью. Ребенка не могу с мужем отправить домой, так как муж работает, и не сможет его с сада забирать вовремя, больше у нас никого нет в том городе, живём там втроём. Что мне делать? Мне кажется, я уже всех ненавижу, постоянно злюсь и кричу. Как принять эту ситуацию?

Здравствуйте, Анастасия!

Здесь решение может лежать не в сфере психологии, а в сфере организации. Если, например, вас с мамой двое, то вы можете реально разделить либо обязанности, либо время нахождение у кровати бабушки. Сделайте смены, например, по 4 часа. Потому что, я думаю, что 8 часовой рабочий день подобного рода будет сразу трудно вытерпеть.

Что касается сугубо психологических методов, здесь они могут быть не слишком эффективны, потому что терапия проходит в спокойном состоянии. Здесь же «покой нам только снится». Плюс на ваше состояние влияет хронический недосып, конечно, вы всех ненавидите, скорее всего, вам не кажется. Другое дело, что это чувство не психологично, а скорее физиологично. То есть если бы вы высыпались, то все было бы не так и плохо.

А еще в голову пришла крамольная мысль? А может быть, мама сама справится с бабулей, если у вас есть еще и подрастающее поколение на руках? Конечно, может быть, вас заесть совесть, что вы бросили мамулю на поле брани, но, может быть, для ситуации будет лучше разделиться? У нее бабуля, у вас – ребенок. Я просто не понимаю, в чем ваша помощь состоит и насколько она существенна, если никто, включая ребенка, не высыпается. Настолько ли вы помогаете мамуле, что ее прям оставить нельзя?

Да, самый простой выход забыл, если есть деньги, конечно: наймите сиделку.

Решетняк Галина Мироновна

Здравствуйте. Сочувствую вам! Ухаживать за пожилым неходячим человеком очень тяжело как физически так и морально. Требуется много терпения и выдержки.

Давайте сравним ситуацию с маленьким ребенком и пожилым человеком 90 лет. За маленьким ребенком до 1,5 лет нужно ухаживать в постоянном режиме: без сна и отдыха. Но мамы могут выдерживать этот ад не жалуясь и не раздражаясь. Почему? Потому что ребенок несмышленыш, его жизнь зависит от вашей, потому что он вызывает умиление.

90 летняя бабушка - это тот же младенец: не может ничего делать самостоятельно, также требователен, как и младенец. Но почему то мы раздражаемся больше на стариков и нам трудно выдерживать их "выкрутасы". Почему? Потому что мы ошибочно думаем, что старики все понимают, в отличие от младенцев. Что старики могут пожалеть вас, а младенцы не могут. Уход за пожилым человеком - это понимание, что смерть где то рядом. Уход за младенцем - жизнь только начинается.

Но на самом деле уход и за младенцем и за старым человеком одинаков: накорми, поменяй памперс, искупай, усыпи. Разница только в том, что один начинает жить, а другой заканчивает. Поэтому эмоциональное состояние ухаживающих разное.

Чтобы чувствовать себя полегче, вам стоит понять, что

1.Ваша бабушка сейчас такой же младенец, каким был ваш сын совсем недавно. Также кричит, требует внимания. Как вы в таких случаях вели себя с сыном? На все реагировали? На все раздражались? Или ввели определенный режим и распорядок дня? Может быть с вашей бабушкой стоит поступить также? Определите режим дня.

2.Поговорите с ней о смерти. Боится ли она ее? Как хочет чтобы ее похоронили? Что думает о смерти вообще. Это поможет ей понять свою трвогу и перестать беспокоится. Она дергает вас, потому что боится умереть. Разговоры о смерти помогут ей. Возможно вам стоит пригласить священника вашей веры, чтобы он поговорил с ней.

3.Когда она жалуется на боли вам стоит ее пожалеть, погладить по голове, сказать, что вы понимаете, как ей сейчас страшно и тяжело, вы понимаете как она страдает. Я думаю, вы по себе знаете, разделенная с кем то боль уменьшается.

4.Вам стоит разделить обязанности с мамой. Например: один день мама ухаживает за бабушкой, а вы на хозяйстве и с ребенком, на другой день меняетесь. Либо уход, либо домашние дела. Тот кто ухаживает, ничем другим не занимается. А тот кто на хозяйстве, в уходе не участвует без надобности. Такое разделение поможет вам менять обстановку и делать передыхи.

Хочу пожелать вам терпения! Это не просто, ухаживать за беспомощным пожилым человеком! Терпения, терпения и еще раз терпения.

С уважением, Решетняк Галина, работаю как офф-лайн, так и он-лайн

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Черныш Надежда Николаевна

Опыт 17 лет

Здравствуйте!То, что вас бабушка гоняет, говорит о ее каких-то скрытых мотивах, возможно в детстве ей не хватило внимания со стороны ее матери и теперь она использует вас, чтобы заполнить этот недостаток. Вам нужно просто набраться терпения и распределить обязанности с мамой так, чтобы не уставать. В молитве попросить бабушку успокоиться и приобрести внутренний покой. Боязнь приближающегося конца заставляет иногда очень сильно волноваться и тревожиться. Дайте ей то, что она хочет и возможно она спокойно уйдет из жизни.Терпения вам.

Алматы, Черныш Надежда, гештальт терапевт, перинатальный психолог

Трудная задача - не бросить больного человека, и самому "выжить" в таких условиях....

Здесь стоит проблема выбора.

Важно поставить верные вопросы - что можете дать бабушке.

Что - не можете.

Чувство вины за то, что не можете быть идеальной....

Бабушка, которая тоже должна взять на себя часть "ответственности" за свое состояние и думать не только о себе...

Вот те вопросы, которые важно промыслить.

Приходите на прием - буду помогать.

психолог-психотерапевт Галихан Идрисов, Алма-Ата. + работа по скайпу.