На свиданиях плачу за себя и парень это принимает

Катерина 23.11.2014

Здравствуйте, мне 29 лет, работаю экономистом,моему молодому человеку 25 лет он работает инженером спортсмен ходит в спорт клуб,вроде бы все устраивает,но на свиданиях когда приносят счет я ради приличия предлагаю заплатить за себя и он всегда принимает мой взнос. Мне это не дает покоя так как никогда не было такого в моих прежних отношениях, даже мужчины-друзья его возраста всегда платили за меня! Опишу пару моментов:пригласил в кино,и когда подошли к кассе я была с сестрой, сестра достала деньги на билет я стою он не подходит и пришлось мне купить билеты мне и ему,я была его месте вернула бы деньги потом мне (я бы не взяла), потом поход в магазин он хотел пить,зашли,я тоже взяла себе минералку и когда расплачиваться он опять как то отдаленно, где то летал, и я заплатила,с подругами сидели в кафешки он подошел позже выпил пиво и когда принесли счет мы с подругами заплатили, а он даже и 500 тг не предложил ради приличия,и вчера мы были в очередном заведении принесли счет, он не кинулся смотреть а дал возможность мне посмотреть сколько, я посмотрела и ради приличия сказала что с нас по 2 тыс,хотя у него была возможность погасить счет и он достал всю сумму и положил,я ему дала свою часть и он взял,лишь потом он сказал а что ты сдачу не забрала когда официантка принесла,я еще подумала а зачем ты тогда взял с меня мою половину счета. Вообщем настроение упало у меня,мы немного прогулялись я вызвала такси,он меня спросил у тебя на такси есть,я сказала да и уехала. Получила от него смс признания потом в любви и пожелания спокойной ночи! Но я как будто застопорилась,мне не хочется даже разговаривать с ним,не знаю,может я все преувеличиваю но эти моменты меня сбивают,хотя цветы он мне дарил в кино сам платил несколько раз, и в кафешки заплатил пару раз сам, и то я чай с шоколадкой пила. А если мы компанией сидим и все скидываемся,я тоже сама скидываюсь за себя а он за себя,меня это все напрягает,как быть? Мы встречаемся 4 месяца,я не требую постоянных походов,если не хватает средств можно просто гулять,не понимаю его! Заранее спасибо

Здравствуйте Катерина

, внимательно прочла ваше письмо и фразы:

пригласил в кино,и когда подошли к кассе я была с сестрой, сестра достала деньги на билет я стою он не подходит
 он хотел пить,зашли,я тоже взяла себе минералку и когда расплачиваться он опять как то отдаленно, где то летал, и я заплатила
подошел позже выпил пиво и когда принесли счет мы с подругами заплатили, а он даже и 500 тг не предложил ради приличия

и:

в очередном заведении принесли счет, он не кинулся смотреть а дал возможность мне посмотреть сколько, я посмотрела

одни из ключевых и вот почему:

Вам 29 лет и вашему парню 25 ,то есть оба вполне взрослые  люди.

При этом, каждое предложение вашего парня сходить в кино,  зайти в магазин ,чтобы утолить жажду, выпить пиво и так далее заканчивается только его пожеланием,а вот Ответственность финансовую он за свои желания привычно перекладывает на вас- свою девушку.

Вы все из какого то приличия ( честно, для меня непонятного) все время берете на себя все  расходы и за себя и за своего парня. О каком приличии идет речь? Или вы ,из желания не поставить его в неудобное положение,все время молчите и продолжаете делать то, что вам самой неприятно?

Может вы все таки начнете воспринимать своего парня или как мужчину, который вполне может отвечать  за все свои желания и  еще и быть с вами джентельменом ( кто пригласил тот и платит),или , на худой конец, он с вами строит отношения на Равных- как с другом и вы платите поровну,без обид и по  изначальной договоренности.

У вас же получается вообще нечто третье- вы все время выступаете из какого то приличия, единственным платежеспособным человеком, и каждый раз продолжаете платить то за двоих,то за свою часть по счету  и при этом глубоко страдаете от невысказанности вашего отношения  по этому поводу.

Возможно вы привыкли всю Ответственность за других брать на себя, и это касается и ваших отношений с родными, и с друзьями и как следствие, эти же отношения вы строите и  со своим парнем.

Вы хотите и контролировать ситуацию и в то же время хотите ,чтобы в вас видели Женщину. Вы сами понимаете,что ведете себя с ним довольно противоречиво и он даже не предполагает скорее всего,чего вы вообще ждете от него.

Он,в свою очередь, скорее привык подчиняться, быть ведомым, и в жизни играть  вторые роли, отдавая пальму первенства другому- скорее всего это была его мама- сильная,волевая и властная женщина, решающая все вопросы и задачи, теперь ее место занимаете вы - уверенная, самодостаточная и тоже контролирующая и за всех Ответственная девушка. Пока вы ведете себя таким образом, вам будут встречаться в основном более слабые по характеру парни. Вы человек -дающий,защищающий, надежный,а вот с понятием уметь просить о помощи ( не требовать) , уметь доверять своему партнеру, не спешить решать все задачи, уметь получать внимание и подарки,без желания тут же отплатить тем же у вас есть сложности. Вот с ними и стоит вам разбираться и конечно же менять себя в сторону женственности и мягкости и уступчивости . Тогда даже такой парень захочет вас защитиь и перестанет в вас видеть прототип своей мамы и кто знает,может это поможет ему развить в себе некогда подавленные в нем в детстве качества настоящего мужчины, умеющего брать  Ответственность как за себя, так и за свою любимую девушку. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Катерина, здравствуйте!

Есть женские модели поведения, а есть мужские.

В отношениях, когда люди встречаются, формат "равного" партнерства ( в финансовых вопросах) исключен.

По какой-то причине, Вы инициируете этот механизм, а молодой человек с удовольствием Вас поддерживает.

В итоге, Вы разочаровываетесь...

От части, Вы сами даете повод ему так себя вести. Но, ТОЛЬКО, ОТ ЧАСТИ...

Если в человеке заложены мужсике качества, то Ваша первая попытка внести свой взнос, была бы им приостановлена так, что второй попытки бы у Вас не было...

По этим сигналам можно делать разные выводы. Один, самый очевидный: молодому человеку свойственно приспосабливаться. Как бы грустно это не звучало, но за таким поведением стоит скупость...

Вы ничего не написали о том, как отношения строились, что ценного в них есть. Это важно для анализа.

Рекомендую Вам, для начала, выстраивать женскую позицию в отношениях.

(Мужчины, по природе, завоеватели и добытчики).

Позвольте ему продемонстрировать эти качества. (Если, конечно, они ему даны).

Для более детальной работы над своей ситуацией можете обратиться лично за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана