Полгода назад закончились мои первые отношения. Не могу отпустить человека. У меня поставлена депрессия, принимаю антидепрессанты.
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Айгель! Первые отношения, влюбленность - это всегда особые отношения и воспоминания, которые с этим связаны. А когда они заканчиваются - это больно, очень больно и травматично. Это потеря, утрата, горевание - и неважно кто закончил эти отношения или это обоюдное решение. Это - в любом случае разрыв и травматичные переживания.
Первое, что важно зафиксировать: депрессия, которая у вас есть - искажает переживание времени и смысла. Для психики «полгода назад» сейчас может ощущаться как «вчера» или как «навсегда». Антидепрессанты постепенно выравнивают фон, но они не «лечат расставание» и не закрывают привязанность. Они создают поле, фон, в котором вообще возможно что-то "перерабатывать". Без этого - скорее всего, было бы еще больнее.
Почему может не отпускать, предложу гипотезы, так как вы не написали детали.
Первая - это обрыв, а не завершение. Если отношения закончились без ясного эмоционального финала, без возможности прожить злость, горе, разочарование и утрату по-честному, без обоюдной коммуникации - психика держится за образ человека как за попытку дописать историю.
Вторая - депрессивная фиксация. При депрессии внимание и чувства «залипают» на одном объекте. Не потому что он единственный и незаменимый, а потому что психике сейчас сложно удерживать разнообразие.
Третья - привязанность как регулятор состояния. Если в отношениях человек был источником тепла, смысла, живости или ощущения «я есть», то после расставания боль - это не только про него, это про резкое падение уровня жизни внутри.
Четвёртая - вина и самообвинение, иногда скрытые. Мысли в стиле «если бы я…», «я всё испортила», «со мной что-то не так» подпитывают связь сильнее, чем любовь.
Что можно делать на практике:
Первый шаг - перестать ставить себе задачу “отпустить”. Это плохая цель в текущем состоянии. Правильная задача сейчас - сделать боль переносимой и вернуть опору в себе, а не вырвать чувство с корнем. Отпускание - побочный эффект, а не приказ.
Второй шаг - разделить внутри себя человека и функцию, которую он выполнял. Не «я люблю его и не могу без него», а «с ним я чувствовала .... (живость, нужность, безопасность, смысл)». Это разные вещи. Чувство, потребность - можно вернуть другими путями, человека - нет.
Третий шаг - работа с телом и ритмом, как бы это ни звучало банально. При депрессии и утрате сон, еда и движение - не “здоровый образ жизни”, а базовая психотерапия. Если плохо ешь или спишь, мозг физически не способен отпускать. Он цепляется, потому что ему плохо.
Четвёртый шаг - работа с психологом, именно про привязанность и расставание, а не «как пережить депрессию в целом». Тут хорошо работают элементы EMDR, схема-терапии, работа с утратой, а не бесконечное обсуждение мыслей по кругу.
То, что вы скучаете, думаете о прошлом - не означает, что он “тот самый”. Эмоциональная боль - сигнал, что что-то внутри требует внимания и бережного контакта.
А потом, постепенно - это состояние проходит. Не по щелчку, не по волевому решению, но проходит. И станет - по-другому, не так как раньше, но это не значит что будет хуже. По - другому.
С уважением, Юлия Зальнова.
2400 ₽ -20%
Здравствуйте.
Айгель, то, что вы не можете отпустить первые отношения, на фоне депрессии и приёма антидепрессантов — это ожидаемая и закономерная реакция психики, а не признак слабости или «застревания». Первые отношения формируют сильную эмоциональную привязку, потому что через них человек впервые переживает близость, значимость и ощущение «я нужен». Когда эта связь обрывается, психика теряет опору, а при депрессивном состоянии способность проживать утрату и постепенно переключаться ещё больше снижается. Поэтому человек может умом понимать, что всё закончилось, но внутри продолжать держаться за образ и надежду, потому что других источников тепла и смысла сейчас мало. Это не значит, что вы не отпускаете специально — это значит, что вам сейчас просто не на что опереться внутри.
Попробуйте задать себе вопросы.
За что именно я держусь — за этого человека или за то состояние, в котором я чувствовала себя живой и значимой?
Что сейчас в моей жизни могло бы стать новой опорой, пусть даже очень маленькой?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Тревожное расстройство и панические атаки: как понять себя и начать жить свободно
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.