Как забыть девушку? Я влюблен в девушку с 4 класса, в школе не было возможности признаться т.к она была влюблена в другого, после школы пару раз водил её на свидание но она отшила меня, на других девушек интереса нет, почти 15 лет люблю только её
Здравствуйте, Александр
Забыть в прямом смысле не получится, потому что Вы привязаны не к реальному человеку, а к образу, который живёт с Вами много лет. За 15 лет эта история стала частью внутренней опоры и одновременно способом не входить в реальные отношения.
Важно понимать:
Вы получили отказ, но психологически его не прожили.
Пока внутри есть надежда «а вдруг», чувство не отпускает.
Другие женщины не вызывают интерес не потому, что Вы однолюб, а потому что реальный контакт всегда сложнее, чем идеальный образ.
Что может помочь:
Чётко признать факт: этих отношений не было и не будет.
Отделить реального человека от фантазии и воспоминаний.
Прожить боль и злость, а не удерживать романтизацию.
Вернуть фокус на свою жизнь и свой выбор, а не ожидание.
Это зафиксированная привязанность.
С ней можно и нужно работать в терапии.
С уважением, Ольга, Москва
Здравствуйте, Александр.
Спасибо, что поделились своей историей. Признаться, такие длительные и верные чувства, даже неразделенные, всегда вызывают у меня глубокое уважение. Это говорит о Вашей способности к настоящей привязанности, что само по себе — большая ценность. Но, как верно подметили, сейчас это стало скорее клеткой, чем сокровищем.
В Вашем рассказе я вижу несколько четких симптомов.
Это, прежде всего, фиксация на одном объекте любви с подросткового периода.
Далее — ощущение остановившегося времени, словно внутренние часы замерли в 4-м классе.
Также присутствует добровольный отказ от других отношений, сужение жизненного выбора.
И фоном идет чувство тщетности и своеобразной верности, которая уже не приносит радости.
Глубинные причины такой ситуации могут быть очень разными, и искать их будем вместе.
Возможно, эта девушка давно превратилась во внутренний символ, идею — "той самой", недостижимой и поэтому безопасной в своей недостижимости. Привязанность к идее не может отвергнуть.
Иногда длительная тоска по конкретному человеку — это способ остаться в прошлом, избегая сложностей взрослой жизни, ответственности, которую несут зрелые отношения.
Бывает, что через верность одной первой влюбленности человек бессознательно выражает лояльность своей семье, родителям, как бы говоря: "Я еще не вышел из детства, я все еще ваш".
А с психоаналитической точки зрения, мы можем предположить, что весь Ваш либидо — психическая энергия желания — вот уже много лет инвестирована в этот старый, незавершенный сюжет. И пока он не будет осмыслен и "закрыт", энергии просто неоткуда взяться для нового.
У меня есть несколько рабочих гипотез, которые мы могли бы проверить в терапии.
Первая: Вы не столько любите реальную женщину, сколько созданный в юности идеальный образ, который с годами только крепнет.
Вторая: Эта "вечная любовь" выполняет важную функцию — защищает Вас от рисков реальной близости, где можно получить не только признание, но и боль.
Третья: В Вашей семейной системе, возможно, существует некий непрожитый сценарий потери или тоски, который Вы бессознательно повторяете.
Исходя из этого, терапевтическими мишенями стали бы для нас:
Безопасное "отпускание" внутреннего идеализированного образа, чтобы освободить место для живых людей.
Исследование страхов, связанных со взрослением и зрелыми отношениями.
Поиск вторичных выгод нынешнего положения — что хорошего Вам дает эта тоска, какую проблему решает.
Постепенное перераспределение психической энергии с прошлого на настоящее и будущее.
Мне приходит на ум такая метафора.
Представьте, что Вы много лет несли в руках тяжелый, но очень красивый чемодан.
Когда-то в него сложили что-то важное и пообещали донести до какого-то места.
Но шли годы, место потерялось, а содержимое, возможно, истлело.
И теперь Вы просто несете этот чемодан по привычке, боясь заглянуть внутрь и, главное, боясь поставить его на землю.
Потому что если Вы его поставите — Ваши руки окажутся пусты, и придется решать, что же Вы хотите нести теперь. А это может быть страшно.
Чтобы начать этот путь самостоятельно, задайте себе несколько честных вопросов.
Как изменилась та реальная девушка за последние 10 лет, и уверен ли я, что люблю именно ее сегодняшнюю, а не свою память о ней?
Что бы я чувствовал, если бы она сейчас ответила мне взаимностью? Страх был бы частью этих чувств?
Какое самое большое разочарование или потеря случились в моей жизни помимо этой истории?
Если бы моя тоска была человеком, что бы он хотел от меня? Чтобы я страдал дальше, или чтобы я, наконец, услышал его тихое послание?
Что я откладываю "на потом", пока не забуду её?
Практически Вы можете сделать несколько вечей уже сейчас.
Напишите длинное письмо этой девушке — самое откровенное, с деталями, обидами, надеждами. А затем... не отправляя, ритуально уничтожьте его. Это символический акт завершения.
Проведите эксперимент: в течение месяца замечайте и мысленно "приветствуйте" любую симпатию к другим женщинам, даже мимолетную. Не нужно действовать, просто замечайте: "Ага, вот и ты. Привет".
Составьте список из 10 качеств идеальной партнерши для Вас сегодня. А потом честно отметьте, сколько из них основано на реальных чертах той девушки, а сколько — на Ваших фантазиях и ожиданиях. Это поможет отделить реальность от проекции.
Александр, 15 лет — это целая эпоха. Но в моей практике были истории, где и за 20 лет удавалось аккуратно размотать этот клубок, освободив человека для настоящей, живой жизни.
Ваша верность, хоть и направленная пока в прошлое, говорит о большой глубине чувств.
Это прекрасный фундамент.
Когда мы перенаправим эту силу из мира воспоминаний в реальный мир, Вы можете обнаружить в себе неожиданную мощь для построения тех отношений, которые будут не страданием, а радостью.
Это сложная работа, но она того стоит.
Я готов быть Вашим проводником в этом путешествии, если решитесь сделать первый шаг.
https://www.all-psy.com/psiholog/REDKO
С глубоким уважением к Вашему пути,
Редько Дмитрий Петрович.
Психолог, Психоаналитически- ориентированный терапевт,
Парный семейный терапевт.
Очный прием в Таганроге и онлайн прием по России и миру.