Как забыть девушку?

Мурат 23.01.2014

Парень, 21 год, безумно влюблен в девушку по имени Т.

Пожалуй, начну с небольшой предыстории.

Все началось еще в школе, начиная с первого класса. "Умирал" по ней на расстоянии, как мне казалось поначалу была некая взаимность, своего рода, детская, наивная симпатия. Так было все вплоть до того, как она перешла в другую школу в седьмом классе; словами не описать как я себя паршиво чувствовал, несмотря на свой маленький возраст, переживал депрессию, смешно скажете, мол, всего 13 лет. Но продолжу дальше.

Как мне казалось, я начал ее забывать, закончил школу, поступил в ВУЗ. На следующий день после поступления узнаю, что объект моего школьного обожания и причина моих страданий Т. оказывается со мной на одном факультете, про себя как-то сказал "вот бы снова не влюбиться в нее". Как ни странно, ничего не было, я даже нашел девушку, у нее был парень.

Все так продолжалось до тех пор, пока я не расстался со своей и начал понимать, что мои чувства к Т. сохранились. Я начал за ней ухаживать, но "школьная боязнь" во мне сохранялась. В общем тяжело писать об этом очень.

Поэтому сразу перейду к сути. Я до безумия люблю эту девушку, но с каждым днем убеждаюсь в том, что я она не будем со мной. Я унижаюсь, стараюсь быть полезным, выполнять все ее капризы. У нее есть парень, которому она периодически изменяет со мной, т.е. у меня есть с ней интимная близость. Но больше узнавая о ней, о ее прошлой жизни, я начинаю понимать, что все эти поцелуи, обнимашки и прочие "милости" всего лишь плата за мою "полезность", я всегда рядом с ней, всегда подставляю плечо и т.д.

Дорогой психолог, помогите мне с этой проблемой, я устал от таких отношений. Хочу забыть ее. Хочу остановить это безумие, которое хоть и с перерывами длится уже больше 10 лет, я о ней только могу мечтать и не верю в счастливый хэппи-энд.

Спасибо.

Мурат, здравствуйте!

Вы умный парень. Но, в силу своих чувств, Вы не можете адекватно оценить поведение этой девушки и понять о том, какие перспективы в жизни будут у человека, который станет ее спутником...

Она легко создала треугольник, в котором Вас использует в определенном предназначении и ее парень, возможно, тоже используется,  для каких-то целей...

Есть внешность, есть интеллект, есть еще какие-то составляющие, которые Вы "увидели" в этой девушке. Но есть одна, важнейшая, составляющая, значимость которой Вы не учитываете - это ее мораль...

Человек, в жизни, повторяет свои модели поведения. Ее "способность" формировать параллельные отношения не утратится в браке. Вот и подумайте: хотите Вы находится в треугольнике всегда?

Этот период воспринимайте, как имевшуюся возможность узнать эту девушку с моральной стороны.

Серьезные планы позвольте себе строить с достойной Вас девушкой, умеющей находить в одном мужчине и в одних отношениях гармонию.

Удачи Вам!

P.S. Для более детального анализа можете обратиться лично.

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана

Здравствуйте Мурат, вы со школьных лет влюблены в свою одноклассницу, и этой Любви более 10 лет.

Ее уход в другую школу вызвал у вас депрессию и вам было тогда 13 лет.

В университете вы вновь с ней встретились и ваши чувства  с новой силой дали о себе знать.

Ваша фраза:

Я унижаюсь, стараюсь быть полезным, выполнять все ее капризы

для меня  ключевая и вот почему:

Вы всегда к девушке относились как к  Божеству, считая себя недостаточно хорошим для нее-так было в детстве, так происходит и в настоящее время.

Вы  изначально строите с ней отношения не на равных и именно это ваше ошибочное убеждение о своей недостойности и приводит вас к таким разочарованиям и страданиям.

Пока вы будете смотреть на девушку снизу верх,вы  всегда будете воспринимать ее как фанат,который приблизился к своему кумиру- с  обожанием и готовностью исполнить любое ее желание и любой каприз.

Скорее ,у вас занижена самооценка и это также влияет на то,чтобы воспринимать девушку более объективно, ведь она уже всречается с вами, вы с ней находитесь в интимной близости ,а значит многое изменилось с того самого периода вашей школьной Влюбленности.

Если раньше вы не могли даже с ней заговорить,сейчас вы с ней настолько близки, что можно сказать,что вы с ней находитесь в отношениях.

А вот насколько они приносят вам радость или наоборот,одни сплошные расстройства, как раз и зависит от вашего отношения к самому себе. Вашего обожания,  готовности выполнить любое желание слишком много и вы свою готовность быть всегда полезным для нее даете в не дозированных объемах. Вас слишком много в ее жизни,вы предсказуемы и этим не интересны ей.

Если сможете это понять и изменить свое убеждение   о  себе, так и о своей девушке,то сможете многое изменить в ваших отношениях и стать для нее больше ,чем удобным другом.

Рекомендую поработать со своей самооценкой, понять и осознать, откуда она у вас сложилась такой,что  тому способствовало и найдя первопричины такого убеждения о себе,изменить их,тем самым изменить и свою жизнь.

Не нужно пытаться сделать  счастливым другого человека,прежде чем вы сами не ощутите себя таковым. Все должно начинаться  с вас самого ,с  вашего  отношения к себе. Когда вы выстроите собственное " Я" и ваша девушка заметит в вас ваши перемены, возможно она сможет увидеть в вас уже  самодостаточную Личность. Всего хорошего.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны