Здравствуйте, меня зовут надежда мы с мужем в браке 8лет , есть ребёнок с проблемами со здоровьем. Мотаюсь по больницам, специалистам короче говоря дома нахожусь три часа , ну и сон. Мужа постоянно подозреваю есть не доверие ругаемся оскорбляет и т.д . что делать что б в семье у нас было всё хорошо?
2000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте!
Надежда, спасибо, что поделились этим. Уже по Вашему сообщению очень чувствуется, насколько вы истощены. Ребенок с проблемами со здоровьем, постоянные больницы, тревога, усталость, почти нет времени на отдых...В таком состоянии психике очень тяжело оставаться спокойной и доверяющей.
Хочу начать с главного.
Вы сейчас живете в режиме хронического стресса.
Когда человек долго находится в таком режиме, мозг начинает искать опасность везде, таков механизм выживания, а не ваша «плохость».
Поэтому:
усиливается тревога,
появляется недоверие,
всё воспринимается острее,
любая мелочь может приводить к ссорам.
Это не потому, что вы плохая жена или какая-то не такая. Это потому, что вам очень тяжело.
Про подозрения и недоверие.
Важно честно разделить два вопроса:
Есть ли реальные факты измены?
Или это мысли, которые приходят на фоне усталости, тревоги и одиночества?
Если фактов нет, а есть постоянные мысли и прокручивание сценариев - это тревога, а не интуиция. И с ней можно работать.
Попробуйте в момент, когда накрывает, задавать себе простой вопрос:
«У меня сейчас есть факт, что муж изменяет или это просто моя мысль?»
Это помогает немного остановить накручивание и успокоиться.
Про оскорбления - это важно.
Я скажу это очень четко и бережно:
оскорбления в семье - это недопустимо, даже если всем тяжело.
Усталость, злость, страх - объясняют эмоции, но не оправдывают унижение.
Здесь важно:
не терпеть молча,
обозначать границы:
«Со мной нельзя разговаривать в таком тоне. Мне больно».
Если это происходит регулярно - это уже серьезный сигнал, и тут нужна поддержка извне (психолог, семейная терапия, иногда даже пауза в общении).
Берегите себя!
5000 Рублей
Надежда, доброго вечера.
Ответ, скрыт в самом Вашем вопросе. Стоит повысить уровень доверия к партнеру и своему выбору
Мужа постоянно подозреваю есть не доверие ругаемся оскорбляет
Моя статья Вам в помощь https://www.all-psy.com/stati/detail/9847
Психолог, кинезиолог, коуч родителей детей и подростков очно и он-лайн