Боязнь людей

Эльмир (37 лет) 19.01.2026

Боязнь людей меня беспокоят. Боюсь наработе и боюсь кому-то ответить кто то мне пристает наработе например а уменя боязнь ему ответить немогу за себя постоять

Эльмир, вы описываете социофобию. Это сейчас распространенный недуг. Вызван или болезненной ситуаций в прошлом или отсутствием навыков общения.

Человек прогнозирует всевозможные неприятности от контакта с другим и страх сковывает мысли, движения. В таком состоянии действительно сложно общаться, даже умному и привлекательному человеку.

Частенько здесь сказывается и высокая чувствительность к оценкам других людей. Что бы избежать болезненной информации, человек выбирает жизнь через электронные носители или живёт внутри своей головы.

Такие реакции поправимы. Потребуется, немного внимания к своим мыслям, прогнозам, оценкам людей и событий.

Если захотите поработать в этом направлении, я покажу действенные инструменты.

Полина Александровна.
Специалист по работе с тревожными состояниями.

Эльмир

Чтобы сомной работать это платно?

Эльмир работа ведётся индивидуально, конфиденциально. И это платная работа.

Здравствуйте, Эльмир! Да, описанное Вами - это сильная тревога и страх социальных контактов, и это реально изматывает. Когда человек боится отвечать, отстаивать себя или взаимодействовать с коллегами, мозг сигналит: «Опасность!» Даже если объективно угроза минимальна, тело и психика реагируют так, как будто нужно защищаться.

Это не про «слабость» или неспособность жить. Это нормальная реакция на стресс и возможные прошлые ситуации, когда вас могли не слышать, обижать или игнорировать. Тревога застряла в автоматических сценариях — и вы не можете «просто взять и ответить».

Что помогает:

  • Пошаговое привыкание к контакту: маленькие ситуации, где безопасно отстаивать своё мнение, постепенно расширяя «зону комфорта».

  • Практика фраз заранее: готовые короткие реплики, которые вы проговариваете дома, помогают в моменте.

  • Телесные техники: дыхание, расслабление мышц, мягкая фиксация себя в пространстве — тело чувствует контроль и тревога снижается.

  • Поддержка психотерапевта: важно не оставаться с этим в одиночку, особенно если страх мешает работе и жизни.

  • Вы не одиноки и не «не в порядке». Это сигнал психики о необходимости бережного подхода к себе и навыкам безопасности в общении. С практикой страх реально уменьшается, а уверенность возвращается.

    Написанное — только часть большого пути, который может дать психология и психотерапия. Более детально — на консультации. Записаться можно через форму сайта, в этом сообщении.