Боязнь людей

Natali 22.05.2016

Здравствуйте,мне 25 лет,вот уже более 10 лет я испытываю страх перед людьми. Раньше я списывала это на неуверенность,или подростковые проблемы,но сейчас мне это доставляет массу проблем. Из-за страха людей я с трудом закончила школу,пришлось перейти на домашнее обучение.Потом поступила в техникум. Не проучившись и одного года я его тоже бросила. Вернулась на домашнее обучение. Потом поступила в университет на дневное. Через два года мучений посещения занятий я его тоже бросила, перевелась на вечернее - и опять бросила. Все тот же контакт с людьми меня выводил из себя. Потом два раза поступала на заочное. Но приходила сессия и снова нужно было контактировать с людьми,и я снова все бросила. Сейчас мне 25,я ни разу не работала - опять же из-за боязни людей, боюсь снова идти в университет-потому что знаю,что брошу его опять. Я незнаю что со мной не так,но так жить просто невыносимо. За компьютером я чувствую себя уверенно-могу общаться и описать проблему. В реальности же при виде любого незнакомого человека я "проглатываю язык",меня начинает трясти,я забываю вообще все что хотела сказать,просто ухожу от всего. У меня ни осталось друзей, я сама в этом виновата - я просто игнорировала их. Мне даже не с кем об этом поговорить,я незнаю что мне дальше делать. Меня никто не понимают,считают ненормальной - как можно бояться людей..

Афанасьева Лилия Вениаминовна

Натали! Ну проблема действительно серьезная, если вас бросает по жизни туда-сюда. И вы уже многое перепробовали, а проблема так и не ушла, то лучше было бы поработать с вами в индивидуальном порядке и убрать ваш страх. Дело тут может быть в том. что вами в далеком прошлом набран какой-то негативный опыт общения со сверстниками. вероятно и с родителями тоже. Родители могут дать нам неправильные предписания, которые могут мешать нам строить отношения с людьми. Это все стоит найти в вашем прошлом и устранить. далее - Если вы сейчас не готовы к индивид.работе то можете попробоать сами,  приглаша вас на свой сайт, у меня есть материал по самым разным страхам, а также на тему как стать и быть уверенным в себе человеком. Такие люди вострбованы, с ними хотят общаться, они не грузят других своими проблемами. легки. И в целом им живется довольно комфортно.Если у вас хорошая осознанность и преосмысление то вы сами можете помочь себе. Если что- обрашайтесь - помогу. Удачи

Афанасьева Лилия Вениаминовна, психолог Воронеж

Здравствуйте.

Такая проблема не возникает на пустом месте, для нее есть свои причины. С этим Вам надо обратиться на прием к психологу в Дрездене/психотерапевту. Сейчас возможностей стало гораздо больше, Вы можете работать с психологом по Скайпу. Психолог поможет Вам в установлении контакта. Если Вы сможете установить контакт с психологом, то потом будете постепенно переносить этот навык в жизнь.

Всего доброго,

Пабст Любовь Вениаминовна,психолог Дрезден, консультации по Skype

Здравствуйте. Приглашаю вас  к себе на консультацию. По другому вашу проблему решить  сложно. Буду рада  вам помочь.

С уважением.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.