Боязнь людей

Мария 08.12.2017

Здравствуйте! У меня такая проблема: я очень боюсь людей. Мне это мешает жить, т.к я не могу ни с кем познакомиться, даже если знаю человека не могу с ним первой заговорить, иногда даже поздороваться. не могу выступать публично, ответ у доски в техникуме дается с трудом. при любом контакте с людьми(незнакомыми или малознакомыми) начинается паника, бешеное сердцебиение, дрожь в руках и коленях, замирает дыхание, пропадает голос, потеют ладошки, хочется убежать, спрятаться и закрыться от всех куда подальше. вплоть до того, что в последнее время не могу даже спокойно выйти в магазин, мне не комфортно даже мимо пройти рядом с кем-то, не то чтобы сказать продавцу, зачем я сюда пришла. приходится через страх сквозь силу выдавливать слова. пыталась самостоятельно справиться с этим, посмотреть страху в глаза, но ни большее общение с людьми, ни выступления, ни игра в театре не избавила от проблемы. каждый раз все труднее и труднее преодолеть страх. что делать? как с этим справиться?

Здравствуйте,Мария.Вероятно,Вам около двадцати.В таком возрасте обычно,если есть детский негативный след,тревога и паника нарастают из за интуитивного страха перед будущим.Лучший выход-обратиться со своими страхами к психотерапевту или психоаналитику,для курсовой работы в утилизации детских конфликтов униженности и второсортности.Или ,скачайте книгу Эллис.Рационально-эмоциональная терапия.Сделайте ее настольной и копируйте с нее новые взгляды на себя,жизнь ,приоритеты и стратегии.Выбирайте свой путь,и у Вас начнет расти уверенность в себе.

Каратаев Владимир Иванович,психотерапевт-психоаналитик Волгоград

Мария

каждый раз все труднее и труднее преодолеть страх. что делать? как с этим справиться?

А ко мне бы на консультацию вы могли бы прийти - и рассказать мне - как вам это страшно?

Можно было бы поговорить о вас, о ваших страхах, подумать, как можно было бы вам помочь, есть разные варианты и способы работы с подобными ситуациями.

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а так же по Skype.

Мария, здравствуйте!

Понимаю, как тяжело Вам справляться с ежедневными обязанностями при таком внутреннем напряжении... Круг комфортных взаимодействий с окружающими становится все уже и уже,  очевидно, что надо с этим что-то делать, пока Вы не заточили себя в четырех стенах.

Для полноценного развернутого ответа на вопрос "почему со мной это происходит" и "как  с этим справиться" пока очень мало информации. Важно получше узнать Вашу личную историю. Абсолютно убеждена в том, что Вам необходимо поработать с психологом индивидуально.

Гарасюта Злата, психолог в Москве, направление - транзактный анализ

Мария, здравствуйте!

Чтобы вам могли помочь, вам необходимо придти на очный прием. Подобные состояния могут быть симптомами разных психических расстройств. В любом случае, справится с подобными страхами вы сможете с помощью психотерапии. Опыт общения, контакта с терапевтом,  поможет вам понять причины своих страхов и возможность избавления от них.

Карина Матвеева, психоаналитический психотерапевт

Матвеева Каринэ Вильевна, психолог в Москве

Довгопол Наталья Валерьевна

Добрый день, Мария! Страх имеет такое свойство, сначала он , как маленький снежный комочек, и если с ним ничего не делать, то он превращается потом в снежную лавину, и сметает все на своем пути.

Вам можно помочь! Приглашаю вас на консультацию очно, если пока для вас это невозможно, можем начать работать по Скайпу, потом когда будет готовность перейдем к очному формату общения. Важно проанализировать вашу семейную историю, а также,что сейчас в вашей жизни происходит, кроме страха. Психотерапевтическая кинезиология -один из методов, который я использую в работе. Она очень эффективна в работе с острыми состояниями, стрессами, страхами. А также она позволяет определить причину формирования страха и подобрать индивидуальную коррекцию для стабилизации нормального состояния.

Приглашаю на консультацию очно или по скайпу!

Довгопол Наталья Валерьевна, кинезиолог-психолог в Москве , Skype