Сохранять отношения с мужем или нет?

Евгения (49 лет) 18.01.2026

27 лет брака,постоянные алкогольные запои у мужа,сейчас очередной раз выгнала его из дома ,два месяца не живём в месте, сейчас начал звонить приезжать проявлять заботу ,трезвый нормальный мужчина ,но последние года были измены,и начал говорить что ни когда не любил ,и что замарашка я и что воняет от меня жил только из за детей,не пойму что происходит, стоит с ним опять сходиться или уже нет

Прослушайте аудио ответ психолога:

Добрый день Евгения!

     27 лет брака не плохой период. Многое пройдено и понятно, в связи с чем, у меня возникает вопрос по поводу возврата:

1) Какие Ваши ожидания его сегодняшнего поведения?

2) Какие планы Вы готовы реализовывать с ним, и есть ли они?

     Отвечая на основной вопрос - можно пойти обоими путями, но каждый путь будет иметь свою адаптацию. В случае окончательного разрыва, это будет работа с потерей. В данном случае потребуется помощь в установлении границ, работа с самооценкой и восстановлением собственной системы ценностей.

     В случае очередного воссоединения предстоит работа с обидой, границами, и изменением образа жизни. Алкоголь в вашей общей системе имеет определенное значение. Появляется он не случайно, и процессы связанные с этим корректируются не просто.

Можете почитать мои мысли по этому поводу в статье:

https://www.all-psy.com/stati/detail/11892

Если будут вопросы, готов на них ответить в режиме консультации.

Магистр психологии,

Кабанов Владимир.

Прослушайте аудио ответ психолога: