Если возможность сохранить семью, вернуть мужа? Или нет смысла?

инга (44 года) 26.06.2018

Здравствуйте, мы в браке 5 лет, есть ребенок 1 год. Живем в поселке, у моих родителей. В нашем доме идет капитальный ремонт. Проблемы начались когда у мужа на работе появилась возможность получить квартиру в Астане от фирмы где он работает. Муж сильно изменился, стал агрессивным, я потеряла уважение стала пустым местом для него.Как он решил так и должно быть, не спрашивая моего мнения. У нас почти каждый день стали происходит скандалы , на меня сыпались укоры, упреки , часто приводились примеры вот мама так делала, а сестра так , ты ничего не делаешь. У меня возникли серьезные проблемы со здоровьем угроза попасть в больницу с довлением, ему на плевать, ребенок стал нервным часто кричал. На все мои попытки поговорить и как-то сохранить семью были воспринято в штыки. Я не с могла достучаться до него. Все делал чтобы возник сильный скандал. И его попросили собрать вещи и уйти. Через несколько дней я узнала что он так себя вел чтобы мы поняли как ему было тяжело жить в нашей семье его никто не понял , трудно понять человека который ничего не говорит а только психует огрызатся На сегодняшний день он приезжает навещает сына, говорит что любит и не хочет нас терять . И каждый раз нас обвиняет что мы виноваты. И даже не осознает что он виноват так же в этой ситуации. Вернуть нас с сыном не пытается только разговоры. У меня на душе очень очень больно, пустота, нет радости жизни, силы дает сын ради него живешь. Помогите советом можно ли мужа вернуть в семью или такие люди уже не меняются ведь он не был таким агрессивным и жестким. Он был нежным, ласковым, была любовь доверие, счастье.

Андросова София Измайловна

Инга, здравствуйте!  Прочитала Ваше письмо, и задумалась...  Как ответить на Ваш вопрос? Пока невозможно, ведь пока вы не жили одни, своей  семьей.   Читая Ваше письмо, создается впечатление,   что есть Вы, Ваш ребенок и Ваши родители, и это одна сторона. И есть муж - это другая сторона.   А главное здесь, что есть Ваша семья: Вы, Ваш  муж, Ваш ребенок. И есть Ваши родители.  Слышите, что это другой расклад? Я думаю, что жить в семье родителей жены непросто,  и Ваш муж с этой задачей не справился, только "психовал и огрызался".   И  не важно, кто больше виноват, я думаю, и он,  и Вы, и родители.  Все!  Ведь это нелегко - строить отношения взрослым людям.   У Вас сейчас есть прекрасный шанс попробовать жить  своей семьей - ведь у мужа появилась возможность  получить квартиру в Астане. Почему бы Вам не поехать к нему туда? Есть за что бороться,  у вас были нежные и теплые отношения,  была любовь, доверие и счастье, и у вас есть  малыш, рожденный в любви, и которого вы оба любите.   Успехов Вам. С.

Уважаемая Инга!

Жаль, что такое происходит в вашей семье. Улучшить ситуацию можно только в том случае, если и вы и ваш муж будут в этом заинтересованы. Одних ваших усилий недостаточно, ведь за отношения отвечают двое в пропорции 50%/50%. Идеальным вариантом будет посещение семейного психолога и работа над улучшением ваших отношений. То, что сейчас происходит в вашей семье называется психологическим насилием ( муж обесценивает вас, самостоятельно принимает решение, касающееся вашей семьи, кричит на вас), если так продолжится и дальше у вас начнутся заболевания на физическом уровне, собственно говоря, вы и сейчас пишете о повышении давления ( так называемая психосоматика, когда эмоциональное состояние влияет на ваше тело). Прочьтите на моем личном сайте мини книгу «Агрессия в семейных отношениях» или статью на этом сайте с таким же названием -Агрессия в семейных отношениях, вам, надеюсь, будет понятнее, что происходит в вашей семье и что вы хотите с этим делать. Если муж не захочет работать над улучшением ваших отношений, тогда вам самой показано заниматься с психологом для того, чтобы понять, как действовать в собственных интересах и интересах вашего малыша, чтобы получить поддержку в этой непростой ситуации. Если желаете, обращайтесь, консультирую по скайпу.

С уважением, семейный психолог в Новосибирске Волженина Лилия Михайловна, Новосибирск

Здравствуйте Инга!

 Если два человека в паре действительно хотят  быть вместе, то восстановить хорошие отношения можно.

Приходите с мужем на семейную консультацию. Возможно, именно этот приход и станет некоей точкой отсчёта, когда пара начинает действовать по-другому, на пути восстановления отношений.

Буду рада помочь!

С уважением, Каламкас Канапиева, г. Астана (очно, Skype, WhatsApp)

Инга, здравствуйте!

Вам нужно поговорить откровенно с супругом наедине.

Главная цель разговора: вместе найти пути для восстановления отношений.

Поговорите друг с другом о том, что каждый из Вас ожидает от брака.

Предложите исключить в этом разговоре обиды и упреки.

Только предложения и поиск возможностей для сохранения семьи.

Если самостоятельно сложно будет найти решения, воспользуйтесь возможностью личного обращения за консультацией.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.