Остаться с мужем, или нет?

Антонина 04.09.2011

Живём с мужем почти десять лет,есть сын 6 лет,около года назат мой муж как-то охладел,я его сильно любила и ревновала ко всем и ко всему,он стал пропадать в интернете,выпивал с друзьями,тем самым убивал мою любовь,я полюбила(и он меня) друга моего мужа,он хоть и пьёт часто,давно,не имеет работы и старше меня на 8 лет,но он добрый,поддерживает меня,пообещал бросить пить,хотя у моего нового избранника это пока не получается,найти работу,любить меня всегда.Я ему верю,хочу его спасти,мне его жалко.Мы тайком встречались,меня тянет к нему.Недавно я сказала мужу,что не люблю больше его,поэтому ухожу жить к бабушке с ои и егосыном,потом разведёмся,и я всё ему раскожу,не хотела обижать и травмировать моего мужа правдой об измене,да и думала,если он всё узнает,то будет скандал,истерика,драка,грязь и т.д.Но муж начал просится,говорить о любви и выпытал у меня,и я ему всё расказала,он начал поливать грязью,моего нового избранника,проявляя при этом любовь ко мне,уговаривать остаться,простил меня,просит не разрушать семью,а меня всё это раздражает,я даже не знаю,что со мной происходит,но я сейчас не могу с ним,меня тянет к другому.Кое как меня муж и мои и его родители уговорили остаться дома,не съезжать от мужа.По старому не будет,я даже мужу говорю,меня тянет к другому,мне с тем хорошо,хотя я сейчас не знаю,что делать,может вернуться какие чувства,что-то из моей прежней любви к отцу моего ребёнка,сейчас мне его просто жалко,мне трудно,внутри пустота,я думала просто мирно уйду к другому и всё,но муж стал проявлять заботу,совсем не пьёт,ухаживает,а это сейчас меня раздражает.Я думаю,а вдруг всё вернётся,но сейчас хоть пол года хочу побыть с другим.Мы живём в разных комнатах.Мне нужно время.А он пристаёт с разговорами,это давит меня,что я натворила.Как мне быть,будет лимне в будущем хорошо,смогу ли я снова быть счастлива с мужем,как перебороть себя,чтоб остаться или чтоб уйти?Мне 29,я ещё молода,а тут такая сложная жизненная ситуация,у меня ведь всё впереди,а что делать и как быть,я не знаю?

Овсяник Людмила Михайловна

Влюбленность - это временное явление и оно проходит. Вы сами пишите:

но сейчас хоть пол года хочу побыть с другим.

Т.е понимаете, что это временно.

Вы влюбились в другого, ища в нем то, что не хватало Вам в Вашей семье от мужа. Сейчас Вы видете , что муж любит Вас и не хочет рушить семью.

Влюблённость и любовь — это разные вещи.

Влюблённость связана с животной природой человека,

любовь — с его зрелостью.

Для того чтобы влюбиться: достаточно пустить всё на самотёк и дать себе волю.

Для влюблённости секс имеет решающее значение, в любви он непервостепенен.

В состоянии влюблённости образ другого человека становится наваждением и без него жизнь кажется бессмысленной.

В любви партнёр присутствует всегда, отношения с ним продолжаются всё время, потому что мы построили или строим вместе с ним саму жизнь.

 Влюблённость создаёт иллюзию роста, будучи на самом деле только остановкой, временным прекращением невроза.

Любовь по определению являет собой личностный рост.

Подумайте об этом.

Повернитесь к мужу и влюбитесь в него по новой. Вспомните все лучшие моменты Вашей с ним жизни.  Вспомни все о, чем Вам раньше мечталось и примите с благодарность внимание и заботу мужа сейчас.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Антонина, здравствуйте. Хочется сразу начать с совета. Не уходите от мужа. Хотя бы не к другу мужа - алкоголику. Возможно это выглядит грубо, но по-другому вашего любовника я назвать не могу. Тоня, вам не хватает любви, ласки, нежности, вы почему-то пошили искать ее на стороне. Нашли мужчину и...кажется это то, что вы хотите. Но, Антонина, я вам как врач психиатр-нарколог хочу сказать, что мужчины, страдающие алклголизмом - очень ласковые, очень нежные мужчины. Они могут и упасть к ногам женщины и говорить слова любви, клясться что бросит пить. Особенно любят говорить жене: ты мне роди ребенка и я тут же брошу пить. И вот эта дурочка - жена рожает ребенка от больного человека, часто уже больного ребенка, а муж как пил так и пьет. рождение ребенка еще сильнее подрывает финансовое положение семьи. Муж-алкоголик как не работал, так и не работает, как пил, так и продолжает пить. Антонина, ваш новый избранник - это не тот мужчина ради которого надо уходить от мужа.

А то что у вас остыли чувства с мужем, так посетите семейного психолога очно и прорабоатйте свои недосказанные слова, обиды. Определите, что в вашей жизни не так и что можно исправить. Я думаю, что вашей семье можно помочь, можно восстановить отношения. Вы еще будете счастлива, Тоня.

С уважением Т.Ш.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Антонина! Я бы порекомендовала Вам не торопиться разводиться с мужем. Сейчас по крайней мере он не пьет и будет стараться для Вас. Хоть сейчас у Вас остыли чувства, дайте себе время разобраться в своих чувствах и определиться окончательно. Ведь куда Вы уйдете? К мужчине пьющему, каким бы хорошим он не был, он - пьет и это основная причина, по которой не стоит торопиться. При этом он не работает. Вы не знаете, какими будут Ваши отношения, может они будут еще хуже, чем  с мужем, ведь Ваш ребенок ему не родной, и он в пьяном виде может обижать ребенка. Прежде чем делать решительный шаг, подумайте. Чувства рано или поздно успокоятся, но с кем Вы можете остаться? Имеет смысл прийти на прием к психологу вместе с мужем, чтобы разобраться в ваших отношениях.  Удачи Вам!