У меня всё никак не получается найти себе работу

Галина (35 лет) 14.01.2026

Здравствуйте, меня зовут Галина, я пытаюсь найти себе работу, но пока что всё тщетно потому, что либо нет свободных мест поближе к моему дому, либо меня сразу же работодатели отшивают, узнав, что я в связи со своей слабой выносливостью не потяну даже при графике 5/2 работать больше 6 часов в сутки. Я не виновата в том, что быстро устаю, поэтому мне подойдёт строго только свободный график, чтобы я не зависела от руководства, которое ещё не дай бог меня заставит работать сверхурочно и из-за этого не жила то и дело в депрессиях и стрессах, а сама себе выбирала рабочие, выходные и отпускные дни и количество отработанных часов. Ещё я не виновата в том, что в силу своих обстоятельств не выдержу ездить даже 1 раз в неделю в сидячих условиях на транспорте. Почему многих работодателей абсолютно не интересует, что люди, у которых есть инвалидности, быстро устают, поэтому им невмоготу будет работать лишнее время? Может быть, мне тогда вообще не стоит пробовать найти себе работу на территории работодателя, а попытаться трудоустроиться удалённо, чтобы меня руководство не замучило? Уже очень много раз объясняла работодателям всю свою ситуацию, а они мне написали и сказали одно и тоже, что им люди с инвалидностями вообще не нужны, вынь и положь руководствам строго только здоровых работников и работниц, которые выдержат при стандартном графике работать как минимум 8 часов в сутки. Почему ни одному работодателю нельзя на работы взять инвалидов и инвалидок именно по подходящим им графикам, а не так, как выгодно руководствам?

Здравствуйте, Галина.

Работодатель заинтересован, чтобы работа выполнялась хорошо. Если он пишет, что график 5/2 по 8 часов, значит, он ищет того, кто способен работать в таком режиме.

Если вы ищете другой график, то сначала определитесь, что именно вы ищете, на каком расстоянии от дома, сколько вы готовы туда добираться, удобный вам график, вид работы, и ищите именно то, что подойдёт под ваши критерии поиска.

С уважением Горелова Екатерина.

Здравствуйте, Галина!

Ситуация, которую вы описываете, к сожалению, очень типична и объясняется сочетанием нескольких факторов — как психологических, так и организационных. Научная психология и исследования в области трудоустройства людей с инвалидностью показывают, что работодатели зачастую имеют жёсткую корпоративную модель ожиданий: стандартный график, минимальные перерывы, фиксированное количество часов. Они редко учитывают индивидуальные ограничения сотрудников, даже если эти ограничения документированы. Почему?

  1. Экономическая рациональность и страх убытков. Работодатели опасаются, что сотрудники с ограниченной выносливостью будут «тормозить» процесс, что создаст дополнительные издержки. Исследования по организационной психологии подтверждают: страх снижения эффективности часто приводит к отказу от найма людей с ограниченными возможностями, даже если они могли бы эффективно работать в адаптированном формате.

  2. Недостаток знаний и опыта. Многие работодатели просто не знают, как адаптировать рабочее место, график или нагрузку. Это не всегда сознательная дискриминация — чаще это незнание, отсутствие опыта и страха нарушить закон.

  3. Системные барьеры. В некоторых странах, включая Россию, компании, особенно малые, не обязаны создавать гибкие графики и рабочие условия для сотрудников с инвалидностью. Да, есть законы о квотах и льготах, но их выполнение часто формально, а не реально.

В психологическом смысле постоянный отказ воспринимается как личная неудача, хотя это системная проблема. Люди, ищущие работу с ограничениями по здоровью, испытывают сильный стресс, чувство неполноценности, и это может усугублять усталость и тревожность.

Что можно сделать:

  1. Фокус на удалённой работе. Именно здесь вы можете максимально контролировать свой график, распределять нагрузку и исключить поездки в транспорт. Исследования по трудовой психологии подтверждают, что гибкий график увеличивает продуктивность сотрудников с хроническими ограничениями.

  2. Использовать специализированные платформы для людей с инвалидностью. Там работодатели понимают, что нужна гибкость, и оценивают профессиональные навыки, а не только физическую выносливость.

  3. Документирование возможностей и ограничений. Когда вы подаёте резюме или общаетесь с работодателем, кратко укажите, что вы можете работать эффективно, но только при гибком графике. Это исключает недопонимание и фильтрует работодателей, готовых подстроиться под вас.

  4. Поддержка сообществ. Психологические исследования показывают, что членство в профессиональных сообществах людей с инвалидностью увеличивает шансы трудоустройства и снижает стресс от отказов.

Вы правы: это не ваша вина, что стандартные условия работы вам не подходят. Система адаптирована под «нормального» работника, а не под людей с ограничениями. Переключение на удалённую работу и гибкий график — самый рациональный путь, который позволит и здоровье сохранить, и профессионально реализоваться.