Никак не могу найти себя

Тимофей (29 лет) 21.01.2019

Здравствуйте! Вот какая проблема. Отучился в колледже на отвратную для меня профессию, после поступил в ВУЗ, но уже по более привлекательной для меня специальности. В научную сферу. После первого года понял, что мне достаточно просто быть в курсе событий, понимать сам механизм работы тех или иных открытий, но самому работать в лаборатории желания нет. Отчислился из ВУЗа. Уже больше полугода сижу дома и ничего не делаю. Депрессия. Заняться попросту нечем. В городе из работы только завод и охрана (ну и небольшая подработка для обслуживающего персонала). Даже устроился по своей специальности, но спустя пару смен уволился (хотя даже не уволился, а просто предупредил, что не выйду больше и не вышел). Как найти свое призвание (если оно вообще есть), ведь деньги на жизнь зарабатывать нужно, а торчать на работе после которой ты весь выжат физически и морально - это ужасно. Когда ты даже после этой работы отдохнуть не можешь, потому что знаешь, что завтра тебя ждет тоже самое. Все всегда советуют, что нужно заниматься тем, что нравится и на этом зарабатывать себе на жизнь. Но как быть тем, кто любит только природу, фильмы и книги. Только на это я готов тратить свое время и делать это бесплатно (как и советуют в тех же "мотивационных" постах по поиске себя). У меня нет ни единой мечты, нет планов на будущее, только картина рутинных будней с работой на износ до пенсии, без единого намека на какое-то счастье.

Коваленко Ангелина Александровна

Тимофей,

проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу: ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

С Уважением,
Коваленко Ангелина
Очные и Skype консультации

Тимофей, здравствуйте!

В настоящее время Ваша жизненная ситуация так сложилась, что Вы можете себе "позволить" не работать. Видимо, Ваши близкие обеспечивают Вас всем необходимым.

Но, при этом, Вы находитесь в позиции, которая напрямую от них зависит.

Поразмышляйте: как долго Вам будет комфортно в этой позиции? Да и комфортно ли?

Ради получения определенной свободы Вам стоит задуматься над тем, что должна быть работа, которая приведет Вас к независимости от близких, а вот параллельно нужно искать пути, чтобы понять о своем истинном предназначении.

Попробуйте разобраться: по какой причине Вы ушли с того места работы?

В начале трудового пути, практически, все люди могут быть не довольны условиями, окладом, перспективами.

Но останавливаться ни в коем случае нельзя. Увольняться с нелюбимой работы нужно тогда, когда уже найдена другая.

Именно в таком ритме человек развивается и достигает каких-либо результатов.

Идти по наименьшему пути сопротивления - это идти в никуда.

Что касается сферы, которая Вам подходит, сказать сложно. Нужна личная работы с Вами.

Подумайте: с чего Вам начать?

Не исключено, что одним из пунктов Вашего плана будет и личный визит к психологу.

Всего Вам доброго!

С уважением,

Инна Снегирева, практический психолог в городе Астане.