Не получается заставить себя работать

Элена (28 лет) 04.10.2018

Закончив институт 1 год назад, поняла, что нет ни желания работать по профессии (товароведение), ни желания заняться чем либо ещё. В этом году работаю на должности бренд-менеджера, все по началу устраивало, но в компании возникли финансовые трудности, что повлекло огромные задержки зарплаты + развития конечно никакого, начальник не проявляет особого энтузиазма к росту своей компании, а следовательно все работают спустя рукава. Развивается и стремиться к высотам в такой компании невозможно. Решила уходить, и столкнулась с такой проблемой, что меня мало что интересует. Нынешняя компания очень меня «распустила», учитывая график 2 дня в неделю по 6 часов, я привыкла валяться дома, ничего не делая. Как начинаю думать о работе 5/2 по 9 часов, чуть ли плохо не становится, в идеале конечно фриланс, но и здесь у меня нет каких либо особых навыков, опыта соответсвенно тоже. Плюс ко всему в силу сложившихся обстоятельств и желания нет, так как просто лень. Муж зарабатывает хорошо, на все хватает, но нужно двигаться, покупка квартиры и машины в ближайших планах, да и в 22 года уже пора бы начать развиваться в какой то сфере, а не могу ничего поделать со своей ленью, удачно расположившись в зоне комфорта под эгидой мужа.

Подскажите, что в таком случае предпринять? Как перешагнуть эту хроническую лень?

Добрый день, Элена.

В вашем вопросе есть несколько тем. Давайте попробуем их разделить:

1. Вы пишите о нежелании работать по профессии - но при этом рассказываете об опыте работы в одной конкретной компании. Профессия гораздо шире, чем должность. Не имея опыта работы в других компаниях, нет возможности объективно говорить о разочаровании в профессии. Тем более, что вы пишите, что другие занятия вас тоже не привлекают.

2. Ситуация в компании неизбежно отражается на всех сотрудниках. Поэтому ваше решение об уходе верное. Но стоит проанализировать весь опыт, который вы там получили. Хорошее и плохое. Ваши навыки, ваши желания и т.д. Отметить для себя все те ситуации в компании, которые вы бы изменили, если бы могли.

3. И самая сложная часть вашего вопроса - отношения с мужем. Иногда бывает так, что один партнер как бы "потворствует" отсутствию успешности у другого. Возможно, в вашей семье это не так. Однако могут быть и другие факторы, по которым вы не чувствуете уверенности в себе и желания творить.

Суммируя, скажу, что лень не возникает на пустом месте. Очень часто за ленью можно открыть для себя много других чувств - и страх неудачи, и кризис самооценки, и неустойчивые ценности и еще многое другое. Бывает довольно сложно перебрать вот такой "сундук" с наследством одной - поэтому обращайтесь, можно это сделать вместе.

С наилучшими к вам пожеланиями,

Чернышева Ульяна, индивидуальные консультации он-лайн и в Москве

Коваленко Ангелина Александровна

Элена, проанализируйте текущую ситуацию.

Что вам в ней нравится, а что вызывает дискомфорт.

Проведите небольшой тест, для этого вам понадобится уединение и свободное время.

Представьте вашу идеальную работу:  ответьте себе на вопросы:

Какая она? Чем я занимаюсь в этой компании? Я работаю одна или в коллективе? Где располагается офис? Каких у меня для этого есть навыки? Какие эмоции я испытываю, когда иду на работу? Вопросы вы можете задавать себе самые разные. И мысленно отвечать на них.

Обратите внимание на те эмоции, которые вы испытываете при этом. Если они негативные, переводите в позитив наводящими вопросами.

По итогу, вы увидите идеальную картину вашей будущей интересной и увлекательной работы, и сможете начать действовать с большей уверенностью.

Не бойтесь ходить на собеседования без опыта работы. Может быть, все дело в том, что вам пора сменить направление своей деятельности. Попробуйте найти занятие со свободным графиком, которым вы сможете заниматься в нерабочее время или по совмещению с основным видом деятельности.

Для этого постройте график своего профессионального роста. Начните с момента самого начала вашей карьеры и до сегодняшнего дня. Какие качества вы приобрели, в каком направлении вам нужно поднабраться опыта, что у вас получается лучше всего.

Желаю вам успехов!

С Уважением,

Коваленко Ангелина,

Очные и Skype консультации

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Романова Ирина Алексеевна

Опыт 6 лет

Попробуйте решить для себя, что Вы готовы делать. Можно рассмотреть вариант подработки, или второй работы, чтобы сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

С уважением, Ирина, психоаналитик

Прежде чем развиваться - важно постараться понять - что же вам интересно. И - иметь поддержку в ваших начинаниях.

Я бы вам рекомендовал принять участие в психотерапевтической группе, которую я веду по средам вечером. Её участники - а это относительно постоянный состав - "ищут своё место в жизни":
http://psy-therapist.ru/content.php?r=242

Приходите на консультацию, поговорим!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.