Здравствуйте,меня зовут Анастасия,я недавно вышла на работу после долгого перерыва в бухгалтерию,до этого в течение 12 лет периодически подрабатывала по профессии но мало по несколько месяцев,три года назад отучилась на парикмахера и начала работать на себя,но последние месяцы стало мало работы и я решила что нужно искать работу,хотя муж отговаривал,он работает вахтами и на все расходы хватает,а я занималась ребенком и как хобби стригла,вышла 3 мес в найм и все моих сил нет,муж скоро уедет,я еле тащу ноги утром,начала заедать стресс,хочу уволиться,запуталась и поняла что найм я не тяну и не хочу,помогите разобраться
Добрый день Анастасия!
Хотите уволиться - увольняйтесь, что Вас держит? Согласен, что найм - это отдельная тема, в которой за финансовой стабильностью стоят совершенно другие условия.
Есть в этой истории один процесс, с которым стоит все-же поработать - это стресс! Он сам по себе не проходит и все, что у Вас против него есть - это еда. Еда, как средство удовлетворения и стабилизации может работать, но таким образом актуальные вопросы не решаться. Стратегия конечно имеет место быть, но на другой стороне этой стратегии - вес. Если примите решение к обращению, мои данные Вы сможете найти в профиле.
Магистр психологии,
Кабанов Владимир.
С этим тоже можно работать Анастасия!
Спасибо за отзыв, на связи!
2400 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Анастасия. Вы описываете не «слабость» и не неспособность работать, а конфликт между реальными ресурсами и выбранной формой жизни. Долгий перерыв, работа на себя, гибкий ритм, опора на семью и ребёнка сформировали другой способ существования, а найм с жёстким графиком, ответственностью и эмоциональной нагрузкой оказался для вас несоразмерным. Тело и психика уже три месяца сигналят об этом через усталость, отвращение, заедание стресса и ощущение, что вы «тащите себя». Здесь важно честно признать: вы не обязаны доказывать, что можете жить в формате, который вам не подходит, даже если он социально одобряем и «логичен». Вопрос сейчас не в том, увольняться или нет, а в том, какую жизнь вы реально готовы проживать и какой формат работы вас не разрушает.
Попробуйте задать себе вопросы:
Что именно в найме я не тяну — объём, ритм, ответственность или утрату свободы?
Если убрать страх «ошибиться», какой формат жизни и работы я бы выбрала сейчас?
Рекомендую почитать мои статьи для лучшего ознакомления со мной. Возможно, вы найдёте в них ответы на свои вопросы.Из корней боли вырастают крылья
С уважением и теплом,
Ольга.
Обращайтесь, можете написать мне лично. Контакты в профиле.
Анастасия
Когда я работала на себя тоже были сложности,в том что не было работы и дохода но был доход от мужа и он дает денег сколько нужно,я переживала что мало зарабатываю,но в найм не хотела идти,потом знакомая предложила работу с хорошей зарплатой и я не смогла отказать из за зарплаты,но тело не хотело туда
А сейчас меня и зарплата не радует вообще
Мне нравится управлять своим временем и работать на себя
4000 ₽ -20%
Анастасия, добрый вечвер! Вы оказались в классической ситуации «выгорания при возвращении в найм после долгого перерыва». То, что вы чувствуете усталость, апатию и стрессовые переедания, — нормальная реакция организма на резкое изменение нагрузки и режима. Давайте разберём шаги, которые помогут вам понять, что делать дальше, без лишнего давления.
1. Признать свои ограничения и свои ресурсы
Вы длительное время работали на себя и занимались ребёнком. Режим найма и чужие графики требуют другой энергии — это совершенно другой тип нагрузки. Ваши «три месяца» работы — очень короткий период, чтобы адаптироваться после перерыва. Физическое истощение и стрессовые привычки — это сигнал организма о перегрузке.
2. Разделить финансовую и профессиональную сторону
Да, муж обеспечивает семью, но важно понять, чего именно вы хотите: нужна ли вам именно финансовая независимость, профессиональная реализация, социальное общение или всё вместе. Определение приоритета помогает выбрать путь, который не разрушает здоровье.
3. Оценить альтернативы найму
Если работа в найме «не тянется» и убивает силы, это не значит, что путь назад невозможен, просто нужна другая форма:
частичная занятость или гибкий график;
проектная работа на удалёнке;
совмещение минимального найма с собственными парикмахерскими услугами.
4. Планирование постепенного выхода
Если вы решите уйти из найма, сделайте это не как «бегство», а как шаг с планом: например, фиксировать месяцы, когда сможете зарабатывать на себя, оценить клиентов, расходы, временные окна. Так вы сохраняете контроль и не погружаетесь в стресс «нет денег».
5. Работа с эмоциональной стороной
Стрессовые переедания, чувство усталости и растерянности — это реакция на перегрузку, а не ваша слабость. Можно вводить простые практики: прогулки на свежем воздухе, микро-перерывы дома, дневник эмоций и нагрузок — чтобы увидеть, где энергия расходуется зря.
Вывод: вы не «не тянете» работу, вы сейчас перегружены и находитесь в переходном периоде. Нужно либо адаптироваться к найму постепенно, либо пересмотреть формат работы, чтобы он совпадал с вашими ресурсами. Главное — не игнорировать усталость и тревогу, это сигналы организма.
Здравствуйте, Анастасия. То, что вы описываете, это сигнал глубокого системного сбоя, где ваши внутренние потребности, ценности и энергия вступили в конфликт с внешней моделью "как должно быть". Вы оказались в ножницах между социальным ожиданием ("надо работать"), мнением мужа ("не надо") и своим истощённым "я" ("не могу и не хочу"). Это кризис, требующий не простого решения "уволиться или остаться", а "пересборки" вашей личной и профессиональной экосистемы. Давайте разберём вашу ситуацию через мой авторский метод "Системный Ребилдинг". Вы не "запутались", вы столкнулись с противоречием нескольких жизненных систем, и ваша психика бьёт тревогу, требуя перезагрузки.
Итак, почему нет сил? Вы пытаетесь жить одновременно в трёх непересекающихся системах: наёмный работник, которая требует дисциплины, подчинения графику, энергозатрат на дорогу и чужие задачи; предприниматель-парикмахер (основана на свободе, творчестве, гибком графике и прямой связи "труд-результат"); система "Мать-хранительница семьи", которая требует эмоциональных и физических ресурсов для ребёнка и дома, особенно когда муж на вахте. Пытаясь обслужить все три системы, вы тратите львиную долю энергии не на дела, а на внутреннее преодоление этого раскола. Отсюда — "еле тащу ноги". Кроме того, выход в найм после работы на себя это не просто смена работы, это смена всей архитектуры жизни: вы добровольно отдали ключевые параметры своего дня (время, задачи, правила) внешней системе. Для человека, который уже знает вкус свободы и авторства (пусть и с нестабильным доходом), это психологически истощающий шаг назад. Ваше тело и психика буквально саботируют эту модель, говоря "не хочу". А реакция на стресс (заедание) — это не проблема, а симптом. Это попытка системы (вашего организма) быстро восполнить ресурс и получить хоть какую-то краткосрочную радость, когда основные источники энергии (осмысленность, автономия, гармония) заблокированы.
Что можно сделать прямо сейчас и самостоятельно? Во-первых, дайте себе право "не хотеть": прекратите корить себя за "не тяну найм" (ваше сопротивление не лень, а инстинкт самосохранения личности, скажите себе: "Да, эта система мне не подходит. Моё нежелание — законный сигнал к поиску другой модели". Это снизит градус внутренней борьбы и сэкономит силы). Во-вторых, проведите "энергоаудит" недели: возьмите календарь и цветными маркерами отметьте, на что уходила энергия - красный — на то, что истощало (дорога, вымученное общение в офисе, рутинные задачи и т.д.), зелёный — на то, что давало силы (стрижка клиентов, общение с ребёнком, хобби и т.д.). Это не для укора, а для наглядной карты: какая деятельность вас "кормит", а какая "съедает". Ну, и в-третьих, создайте "мостик" обратно к себе. Пока не принимайте резких решений, но договоритесь с собой, что 1-2 часа в неделю вы посвятите не поиску работы в найме, а анализу и "реанимации" своей парикмахерской практики. Просмотрите старых клиентов, подумайте о небольшом продвижении в соцсетях, вспомните ощущение от работы "на себя". Это вернёт вам связь с альтернативной, более ресурсной системой.
Анастасия, ваш кризис это не тупик. Это точка бифуркации, где жизнь требует от вас не "упереться и терпеть", а создать новую, более умную и бережную к себе конфигурацию. Вы уже доказали, что можете осваивать новое (парикмахер) и возвращаться к старому (бухгалтерия). Теперь пришло время синтезировать этот опыт в уникальную модель, которая будет работать именно на вас. Если вы готовы не просто получить совет "уволься", а взять конструктор своей жизни в собственные руки и собрать систему, где будет место и доходу, и свободе, и семье, приглашаю вас на консультацию. Вы имеете право на работу, которая не высасывает из вас все силы, а оставляет энергию на себя и ребёнка. Давайте найдём эту формулу вместе.
С уважением и готовностью помочь,
Ольга Войнова, ваш психолог и бизнес-коуч, автор метода "Системный Ребилдинг".
Анастасия
03.02.2026Спасибо большое за ответ,я приняла решение и уволилась не могу так больше,стали портится отношения с мужем,он делает все дела по дому вместо меня нервничает,в последний день перед увольнением было сильное сомнение а может остаться,даже думала остаться,на работе просили не уходить,но все же ушла
Анастасия
15.01.2026Меня держит только то что я получаю хорошую зарплату,