Что делать, если оба супруга упрямы и не уступают друг другу?

Айнур (43 года) 19.07.2018

ДОбрый день! Моя сестренка 5 лет в браке. Оба супруга вспыльчивые, не уступчивые, агрессивные, раздражительные. Не уступают друг другу. Устраивают адскую жизнь друг другу. Потом она уходит из дома. Он умоляет ее вернуться, клянется в любви. Она возвращается и все повторяется. Вы смотеже им помочь? Улучшить их семейную жизнь или же мирно разойтись навсегда?

Айнур

Вы смотеже им помочь? Улучшить их семейную жизнь или же мирно разойтись навсегда?

Им можно помочь только в том случае, если они сами захотят как-то наладить свои отношения.

Тогда - да, можно им помочь.

Иначе, без их желания - невозможно. Ведь в конце концов есть такие пары, которым просто фактически нравится ругаться, зачем-то это нужно.

Поговорите с ними, скажите, что психолог может помочь!

Удачи вам!

Пётр Юрьевич Лизяев, психолог-психотерапевт
Очные консультации/психотерапия в Москве - индивидуально и в группе, а также по Skype.

Здравствуйте, Айнар! Судя по их поведению, они страстно любят друг друга, и конечно есть вероятность сохранить брак. Они могут обратиться к семейному психологу, который поможет им услышать друг друга, и разобраться в их проблеме. Первые годы совместной жизни, всегда сложные. Нужно время, и терпение чтобы понять, принять партнёра таким, каким он является в быту. Каждый партнёр со своими семейными традициями, привычками и не всегда хочется с ними считаться. Если тем более оба очень эмоционально реагируют на все, если привыкли быть лидерами в отношениях, если избалованные дети. Можно перечислять бесконечно, и искать причину. В этом поможет им специалист- психолог в Алматы. Всего доброго, удачи!

Добрый день!

Айнур, скорее, повторяющий сценарий взаимоотношений, история которая проситься наружу, снова и снова. Может быть связана и, особенностями и, ценностями и, с историей жизни каждого. Что-то происходит с его и ее "Я". Важно и можно рассматривать, (кто-то первый может начать вербальные терапевтические встречи), что в комплексе может позитивно повлиять, прояснить эмоциональный мотив, каждого.

С уважением,

Алла Кудряшова, опора для начала перемен, адаптация, приватный прием