как мне перестать трогать мои две болячки с боку справа на верхней губы и еще посередине ноздри
Чтобы перестать трогать болячки на лице, необходимо выяснить причины такого поведения или тяги.
Трогание (расковыривание) болячек на лице может быть вызвано:
Поэтому сначала нужно сделать диагностику, сходить к врачу психотерапевту, невропатологу, либо психиатру, чтобы понять, в связи с чем у вас проявляется то, на что вы жалуетесь и что вызывает у вас дискомфорт.
Симптомы, связанные с навязчивым ковырянием кожи, лечатся, как медикаментозно, так и с помощью немедицинской психотерапии.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
2800 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Здравствуйте, Алина! Имеет место быть то, что в психологии называется психосоматической манипуляцией или «тело-ориентированным компульсивным поведением». Мозг буквально закрепляет действие «зуд/болячка — трогаю — временное облегчение», и это превращается в цикл: чем больше трогаете, тем дольше заживают болячки, тем сильнее зуд и желание трогать снова.
Есть несколько работающих стратегий. Во-первых, осознанность: каждый раз, когда тянетесь к болячке, называйте себе вслух «сейчас я трогаю её», без осуждения, просто как факт. Во-вторых, замещение действия: держите под рукой что-то, чем можно занять руки — антистресс-мяч, пальцевые упражнения, небольшие сенсорные предметы. В-третьих, физический барьер: пластырь, тонкая пудра или мягкий крем — что-то, что усложняет прямой контакт, и мозг привыкает к новой «сценарной цепочке».
Важно понимать: желание трогать болячки будет сильным первые дни, это нормально. С практикой осознанности и заменяющих действий привычка постепенно слабеет, а раны заживают быстрее. Для мотивации можно даже визуализировать: «каждый раз, когда я не трогаю, кожа восстанавливается быстрее, и болячка исчезнет сама».