Изменил мужу спустя 4 с половиной года отношений говорит был пьяный почти нечего не помнит говорит что очень сильно сожалеет что понял кроме меня и сына не кто и нечего больше не важно
Я не знаю смогу ли я ее простить можно ли вообще как то это простить
Если можно что нужно делать чтобы спасти это отношения и снова начать доверять
Здравствуйте, Олеся!
Простить кого-то, значит, освободить его от вины, то есть опустить другого из вины перед собой. Простить не обязательно означает помириться, не равно снова стать друзьями, не равно понять и не равно забыть. Люди, которые забывают, что их обидели, обижают, сохраняют свои обиды внутри себя, копят их, вытесняют. Скопленные обиды и ранения способны вызывать в человеке эффект "последней капли", когда какие-то слова или поступки других людей неожиданно вызывают в нас порой неконтролируемый шквал эмоций.
Простить другого, значит, больше не зависеть от него (обидчика). Если я храню на кого-то обиду, значит, мне это для чего-то нужно. Что я тогда от этого получаю или могу получить?
Это нормально, что сейчас вы пока еще не знаете, сможете ли вы простить своего мужа за содеянное. Простить другого - это персональный жест или поступок. Прощение близко к пониманию, но для настоящего прощения нужно ещё один шаг - это ваше решение.
Чтобы решить, прощать или не прощать, вам нужно дать себе время, чтобы понять собственные чувства по поводу произошедшего и чтобы ваше решение вызрело и окрепло. Прощать или не прощать - решать только вам. Вы не должны и не обязаны прощать другого, но вы можете это сделать, если на то будет ваше решение, ваша воля.
Можно понимать, что вы можете простить другого и при этом не желать дальше продолжать с ним отношения.
Вы пишите: "Если можно что нужно делать чтобы спасти это отношения и снова начать доверять" Если я вас правильно поняла, вы хотели бы сохранить свой брак и мочь снова доверять своему мужу. Это две отдельные цели.
Чтобы достичь этих целей, сначала вам нужно ступить на путь прощения - простить мужа и помириться с ним. Повторюсь, простить и помириться - это разные процессы, так как само по себе прощение не ведет автоматически к примирению. Когда вы действительно, а не только на словах, сможете простить мужа, вы это точно почувствуете.
Почувствовать, что я простил(а) другого можно через осознавание того, что
Прошение - это процесс, который происходит не одномоментно. Я не могу заставить или приказать себе простить кого-то. Чтобы вы смогли начать это процесс, если готовы двигаться именно в этом направлении. вам нужно начать работать над своей собственной болью. Это значит приблизиться, встретиться со своими собственными болезненными переживаниями, чтобы мочь самой нести свои чувства, ни на кого их не перекладывая. Это серьезная кропотливая работа с самой собой, которую вы можете делать либо собственными усилиями, через внутренний тёплый (хороший) диалог с собой, либо вместе со специалистом, профессиональным психологом, психотерапевтом, который будет вас сопровождать и поддерживать на этом непростом пути.
Нужна будет профессиональная психологическая помощь, пожалуйста, обращайтесь. Я работаю с темами супружеских измен и сопровождаю своих клиентов в процессе проживания болезненных переживаний, помогаю принимать решения.
Елена Михайловна,
экзистенциальный психолог, психотерапевт.
Когда человек сожалеет о своем поступке, то он по-настоящему раскаивается и сам просит у вас прощения. Тогда это способно облегчить и ваш процесс прощения.
Истинное сожаление в другом человеке можно увидеть и почувствовать, когда он (обидчик) даёт вам понять, что он сам себя потерял и сам себе не нравится в том, что он сделал, причем, по причине самого себя, а не по ваше причине, то есть не из-за вас. Когда человек сожалеет, то он чувствует, что он причинил зло не только вам, но и сам себе, и сам перед собой виноват. Сожалея, человек может говорить "как было бы хорошо, если бы я повел себя иначе", то есть, если человек на самом деле сожалеет о том, что он сделал, то он включает анализ и оценку произошедшего, и понимает, что и как надо было на самом деле сделать.
Уважение человека к самому себе напрямую не зависит от того, остается ли он (она) в отношениях с кем-то или нет. Останется ли у вас уважение к себе, если вы сохраните свои отношения с мужем, зависит 1) от ваших ценностных ориентиров и 2) способности принимать и прощать человеческие слабости и ошибки, как у другого человека (у мужа), так и у себя самой, а также от того 3) примите ли вы извинения вашего мужа или нет. Если вы захотите (будете готовы) принять извинения вашего мужа, значит, ваша честь будет восстановлена и вы сможете почувствовать, что ваша ценность, как супруги и женщины, признана.
4000 ₽ -20%
Гарантия качества или возврат оплаты. Подробнее
Доброго времени суток Олеся!
Олеся
Это первое, с чем рекомендую Вам разобраться!
Что касается "измены" рекомендую Вам к прочтению заметку.
Измена может носить как разрушающий эффект, так и переход на новый уровень отношений.
Всё зависит от желания и действий партнёров.
Юрий Тен.
Кризисный психолог. Психолог-сексолог.
Действительный член МПАП.
Олеся
12.01.2026Как понять что человек жалеет о своём действии? Как отпустить эту боль?
Верить словам и обещаниям у Вас не получится, потому что подорвано доверие. Единственный способ показать Вам искренность и старание исправить допущенную ошибку будут реальные действия со стороны мужа.
Отпустить боль сложная задача. Вы можете её пережить, изменить отношение к ситуации. В этом случае, прошлое может остаться в прошлом.
Олеся
12.01.2026Как понять что человек сожалеет?
Если я останусь в этих отношениях значит ли это что я себя не уважаю